• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения проценты за пользование займом голландского предприятия, не являющегося кредитным учреждением, в случае если капитал российского предприятия полностью (частично) принадлежит или прямо (косвенно) контролируется резидентом Нидерландов?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2000 года N 03-12/56036


[Об учете для целей налогообложения процентов за пользование займом иностранного предприятия, не являющегося кредитным учреждением]



Пунктом IV Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество установлено, в частности, что в случае выплаты процентов и заработной платы российским предприятием, капитал которого полностью или частично принадлежит или прямо или косвенно контролируется резидентами Нидерландов, такие проценты и заработная плата будут вычитаться при исчислении налогооблагаемой прибыли этого предприятия.

Термин "проценты" определен в ст.11 Соглашения и применяется в этом смысле (значении) во всех положениях Соглашения, включая Протокол как неотъемлемую часть Соглашения.

Значение термина "проценты" и применение относящихся к нему положений Соглашения не связано с категорией кредитора.

Таким образом, проценты за пользование займом голландского предприятия, не являющегося кредитным учреждением, в целях налогообложения могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) получателя этих заемных средств - российского предприятия. При этом объем относимых на себестоимость сумм процентов определяется с учетом пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Основание: письмо МНС РФ от 27.09.2000 N 06-1-12/2-749.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин



Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Об учете для целей налогообложения процентов за пользование займом иностранного предприятия, не являющегося кредитным учреждением

Название документа: Об учете для целей налогообложения процентов за пользование займом иностранного предприятия, не являющегося кредитным учреждением

Номер документа: 03-12/56036

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Статус: Неактуальный

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 2, 2001 год

Дата принятия: 10 ноября 2000