• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

Каков порядок исчисления налога на прибыль организацией, имеющей на балансе структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета, содержащееся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия - объекта социально-культурной сферы (дом отдыха), расположенного на территории другого субъекта РФ?

Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 4 октября 2000 года N 03-12/41361


[О порядке исчисления налога на прибыль организацией, имеющей на балансе структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета]



Согласно п.3 ст.1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов РФ, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

При этом сумма налога по указанным предприятиям и структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения.

Указанный порядок был разъяснен письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46Н "Методические указания по применению постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета"".

Вместе с тем п.7 данных Методических указаний определено, что такой порядок расчетов с бюджетом не распространяется на объекты социально-культурной сферы (дома отдыха, детские лагеря отдыха и другие), находящиеся на балансе организации и являющиеся ее структурными подразделениями, содержащиеся за счет прибыли этой организации.

Группировка видов деятельности по отраслям отражена в Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденном Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно данному Классификатору по коду 91000 "Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение" частично сгруппированы объекты социально-культурной сферы.

Учитывая изложенное, налогоплательщику-организации, имеющему в своем составе дом отдыха, расположенный в другом субъекте Российской Федерации, следует осуществлять расчеты по налогу на прибыль по месту своего нахождения. Определять долю прибыли, которая могла бы быть соотнесена с показателями среднесписочной численности (фонда оплаты труда) и стоимости основных фондов непроизводственного назначения - дома отдыха (объекта социально-культурной сферы), не нужно.

Согласно приказу Минфина СССР от 01.11.91 N 56 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий" (с изменениями и дополнениями) выручка от различных видов деятельности организации отражается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (на отдельных субсчетах).

Расходы по эксплуатации и содержанию объекта социально-культурной сферы учитываются на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". Убытки от деятельности указанного объекта не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

О порядке исчисления налога на прибыль организацией, имеющей на балансе структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета

Название документа: О порядке исчисления налога на прибыль организацией, имеющей на балансе структурное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета

Номер документа: 03-12/41361

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 2, 2001 год

Дата принятия: 04 октября 2000