• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

Каков порядок налогообложения и учета затрат у инвестора, осуществленных в связи с проведением операции мены облигаций федерального сберегательного займа, принадлежащих организации, на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащую физическому лицу, в случае, если в учете организации возникает разница в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке облигаций федерального займа?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2000 года N 03-12/37773


[О порядке налогообложения и учета затрат у инвестора, осуществленных в связи с проведением операции мены облигаций федерального сберегательного займа, принадлежащих организации, на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащую физическому лицу, в случае, если в учете организации возникает разница в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке облигаций федерального займа]



В соответствии со ст.14 Закона Российской Федерации от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

В соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или иным способом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

В соответствии с п.2 ст.93 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. В случае, если участники общества не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества или соглашением его участников, доля участника может быть отчуждена третьему лицу.

Согласно ст.94 Гражданского кодекса РФ участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

В соответствии со статьями 567-568 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. Под товаром в данном случае может пониматься имущественное право исходя из норм, установленных статьями 129 и 455 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 43 и 44 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, финансовые вложения, к которым относятся инвестиции организации в уставные (складочные) капиталы других организаций, принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.

Согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии со статьями 38, 39 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации имущества на возмездной основе с передачей права собственности на объект реализации от одного лица другому лицу для целей налогообложения принимается цена товара (работы, услуги), указанная сторонами сделки.

Таким образом, приобретенная по договору мены доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается к учету в сумме фактических затрат для инвестора по приобретению этой доли.

При внесении вкладов в уставный (складочный) капитал организаций в виде имущественных взносов в случае несоответствия суммы вклада (определяемой учредительными документами) балансовой оценке данного имущества, у организации-учредителя возникает разница.

В соответствии со ст.41 части первой Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организации", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса. До введения в действие части второй Кодекса ссылки в данной ст.41 на разделы части второй Кодекса приравниваются к ссылкам на действующие Федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) определено, что сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.99 N 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вклада участников (собственников имущества). Изменение стоимости активов организации-учредителя (первоначальная стоимость имущества обращается в увеличенную стоимость финансовых вложений) влечет за собой увеличение капитала организации. Следовательно, упомянутое превышение следует рассматривать как доходы организации в бухгалтерском учете.

Пунктом 14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются и другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Учитывая вышеизложенное, разница, возникшая в учете организации в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке имущества, вносимого в уставный (складочный) капитал ООО, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 1, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

О порядке налогообложения и учета затрат у инвестора, осуществленных в связи с проведением операции мены облигаций федерального сберегательного займа, принадлежащих организации, на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащую физическому лицу, в случае, если в учете организации возникает разница в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке облигаций федерального займа

Название документа: О порядке налогообложения и учета затрат у инвестора, осуществленных в связи с проведением операции мены облигаций федерального сберегательного займа, принадлежащих организации, на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащую физическому лицу, в случае, если в учете организации возникает разница в связи с несоответствием суммы вклада балансовой оценке облигаций федерального займа

Номер документа: 03-12/37773

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 1, 2001 год

Дата принятия: 06 сентября 2000