Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 года N 860-ПП


Об организационном и материально-техническом обеспечении
 выборов депутатов Московской городской Думы 16 декабря 2001 года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 апреля 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 29 марта 2011 года N 89-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 7 июля 1999 года N 22 "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве" и распоряжением Мэра Москвы от 20 июля 2001 года N 714-РМ "О назначении выборов депутатов Московской городской Думы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям Правительства Москвы, предприятиям и организациям, а также должностным лицам, префектам административных округов и главам районных Управ оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий и информировании москвичей о выборах депутатов Московской городской Думы.

2. Утвердить план мероприятий по материально-техническому обеспечению выборов депутатов Московской городской Думы 16 декабря 2001 года (приложение).

3. Префектам административных округов, главам районных Управ:

3.1. Выделить помещения и оборудование для работы избирательных комиссий (в том числе для функционирования системы ГАС "Выборы"):

- окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Московской городской Думы - не позднее 11 октября 2001 года;

- территориальных избирательных комиссий - не позднее 6 октября 2001 года;

- участковых избирательных комиссий - не позднее 18 ноября 2001 года;

- мест голосования (в т.ч. резервных) - не позднее 14 декабря 2001 года.

3.2. Обеспечить оснащение типовым (стандартным) оборудованием мест голосования на вновь образованных избирательных участках до 14 декабря 2001 года.

3.3. В ходе организационной и материально-технической подготовки к выборам использовать на эти цели средства целевых бюджетных фондов развития территории административного округа и районов, за исключением расходов на оплату труда членам избирательных комиссий всех уровней, изготовление избирательных бюллетеней, информационных материалов о кандидатах в депутаты Московской городской Думы.

4. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города совместно с префектурами административных округов:

4.1. Определить порядок информационного оформления Москвы к дню выборов 16 декабря 2001 года (по отдельному плану, согласованному с Московской городской избирательной комиссией).

4.2. Оказать содействие Московской городской избирательной комиссии в изготовлении по тарифам городского заказа и размещении в период с октября по декабрь 2001 года информационных материалов о предстоящих выборах на средствах наружной рекламы: на плакатах форматом 3 х 6 м в количестве 500 штук, на афишах форматом 60х90 см - 1300 стендов (7800 штук), на транспарантах-перетяжках - 50 штук.

5. Главам районных Управ:

5.1. Обеспечить своевременное рассмотрение на заседаниях районных Собраний вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Московской городской Думы в соответствии с установленными законодательством сроками.

5.2. Обеспечить учет избирателей в порядке, предусмотренном положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, и представить уточненные сведения об избирателях в территориальные избирательные комиссии для составления списков избирателей не позднее 21 октября 2001 года.

5.3. По обращениям окружных и территориальных избирательных комиссий направить в их распоряжение специалистов в состав рабочих групп, осуществляющих организационное и материально-техническое содействие деятельности комиссий, на период подготовки и проведения выборов.

6. Департаменту финансов г.Москвы направить в распоряжение Московской городской избирательной комиссии в установленные законодательством сроки средства, предусмотренные Законом города Москвы от 27 декабря 2000 года N 41 "О бюджете города Москвы на 2001 год" на подготовку и проведение выборов депутатов Московской городской Думы.

7. Просить Сберегательный банк Российской Федерации по заявке Московской городской избирательной комиссии обеспечить своевременное открытие в подведомственных учреждениях счетов для избирательных комиссий и избирательных фондов кандидатов в депутаты.

8. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие Московской городской избирательной комиссии:

- в обеспечении контроля за предоставлением организациями, осуществляющими теле- и(или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий, подпадающими под действие п.3 статьи 37 Закона города Москвы "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве", бесплатных эфирного времени и печатной площади избирательным комиссиям, зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, а также за публикацией решений избирательных комиссий, итогов голосования и результатов выборов в соответствии с действующим законодательством о выборах;

- в обеспечении выполнения организациями, осуществляющими теле- и(или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий, подпадающими под действие п.3 статьи 37 вышеуказанного закона, требования о ведении отдельного учета объемов и стоимости бесплатных и платных эфирного времени и печатной площади, предоставляемых зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, и представлении данных этого учета в городскую избирательную комиссию в установленные законодательством сроки;

- в принятии мер, установленных законодательством Российской Федерации, к организациям, осуществляющим теле- и(или) радиовещание, редакциям периодических печатных изданий, нарушившим Закон города Москвы "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве";

- в обеспечении контроля за соблюдением полиграфическими организациями, независимо от форм собственности, требований Закона города Москвы "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве" при выпуске избирательной документации и предвыборных агитационных печатных материалов, а также в применении к ним соответствующих мер в соответствии с указанным законом.

9. Московскому комитету образования, Комитету здравоохранения Москвы и Комитету по культуре предоставить безвозмездно помещения школ и других подведомственных организаций для размещения участковых избирательных комиссий и мест голосования, дополнительное технологическое оборудование, необходимое для работы избирательных комиссий.

10. ОАО "Московская городская телефонная сеть" обеспечить установку телефонов в помещениях избирательных комиссий, в том числе отдельных телефонных номеров для системных администраторов ГАС "Выборы", по заявкам избирательных комиссий, префектов административных округов и глав районных Управ в соответствии с установленными сроками и по тарифам, установленным для организаций, финансируемых из городского бюджета.

11. Комитету здравоохранения Москвы обеспечить необходимые условия в лечебно-профилактических учреждениях для образования в них избирательных участков, а также оказать содействие в обеспечении медицинским персоналом всех мест голосования в городе в день выборов.

12. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы:

12.1. Выделять по заявкам окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий легковой автотранспорт в соответствии с установленными сроками и по тарифам, определенным для организаций, финансируемых из городского бюджета.

12.2. По заявкам Московской городской избирательной комиссии обеспечить размещение на подвижном составе и остановочных павильонах информационных материалов о выборах.

13. ГП "Московский метрополитен" по заявке Московской городской избирательной комиссии обеспечить размещение информационных материалов о выборах по тарифам, определенным для организаций, финансируемых из городского бюджета.

14. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов обеспечить в день выборов работу выездных буфетов в местах голосования и по заявкам - питание членов избирательных комиссий.

15. Главному управлению внутренних дел г.Москвы совместно с другими правоохранительными органами обеспечить:

15.1. На безвозмездной основе охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы, пожарную безопасность помещений избирательных комиссий и помещений для голосования.

15.2. Представление по запросам избирательных комиссий сведений о наличии у кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты неснятых или непогашенных судимостей, в том числе судимости по уголовному законодательству иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, сведений о наличии автотранспортных средств.

15.3. По представлению избирательной комиссии принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах.

16. Московской регистрационной палате обеспечить незамедлительное направление Московской городской и окружным избирательным комиссиям по их запросам сведений о юридических лицах, зарегистрированных в территориальных органах, осуществляющих добровольные пожертвования в избирательные фонды кандидатов в депутаты.

17. Главным управлениям, управлениям, комитетам, правоохранительным и контрольным органам г.Москвы направлять специалистов по запросам Московской городской и окружных избирательных комиссий для работы в контрольно-ревизионных службах при Московской городской избирательной комиссии на срок не менее 4 месяцев, а в контрольно-ревизионных службах при окружных избирательных комиссиях - на срок не менее 3 месяцев.

18. Просить Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г.Москве обеспечивать незамедлительное проведение соответствующими территориальными налоговыми органами по запросам Московской городской и окружных избирательных комиссий проверок достоверности сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату в депутаты на праве собственности.

19. Просить Управление судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве обеспечить работу городского и межмуниципальных (районных) судов г.Москвы 15 и 16 декабря 2001 года в часы, согласованные с Московской городской избирательной комиссией.

20. Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления:

20.1. Осуществлять координацию работы префектур административных округов, районных Управ, комитетов и департаментов Правительства Москвы по оказанию содействия избирательным комиссиям в вопросах материально-технического и организационного обеспечения выборов.

20.2. Совместно с Московской городской избирательной комиссией провести обучение членов избирательных комиссий до 1 декабря 2001 года.

21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петрова А.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 25 сентября 2001 года N 860-ПП

     
План
мероприятий по материально-техническому обеспечению выборов
депутатов Московской городской Думы 16 декабря 2001 года


N
пп

Мероприятия

Срок выполнения

Ответственные исполнители

1.

Провести собеседование с руководителями префектур административных округов по вопросам содействия избирательным комиссиям в организационной и материально-технической подготовке выборов

по специальному графику

Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

2.

Оказать содействие избирательным объединениям, избирательным блокам, общественным объединениям, избирателям по месту жительства, работы, службы, учебы, соответствующей окружной избирательной комиссии предыдущего созыва по выдвижению кандидатур в состав окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Московской городской Думы

до 26.09.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

3.

Образовать избирательные участки по согласованию с территориальными избирательными комиссиями

до 05.11.2001

Главы районных Управ

4.

Опубликовать списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования, телефонов участковых избирательных комиссий

до 10.11.2001

Главы районных Управ

5.

Оказать содействие районным Собраниям в формировании:

  

  

  

- территориальных избирательных комиссий

до 26.09.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

  

- участковых избирательных комиссий

до 08.11.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

6.

Провести заседания районных Собраний по формированию состава территориальных избирательных комиссий

не позднее 06.10.2001

Главы районных Управ

7.

Провести заседания районных Собраний по формированию участковых избирательных комиссий

не позднее 18.11.2001

Главы районных Управ

8.

Оказать содействие в размещении заказов на изготовление информационных плакатов и вывесок и вывоз готовой продукции

по отдельному графику

Префекты административных округов, главы районных Управ

9.

Обеспечить подготовку Мраморного зала (Тверская, 13) для функционирования пресс-центра и центра отображения информации Московской городской избирательной комиссии

до 10.10.2001

Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

10.

Обеспечить избирательные комиссии помещениями для организации предвыборной работы (в том числе и для функционирования системы ГАС "Выборы"):

  

  

  

- окружные по выборам в Московскую городскую Думу

до 11.10.2001

Префекты административных округов,

  

- территориальные

до 06.10.2001

главы районных Управ

  

- участковые

до 18.11.2001

  

11.

Принять меры по дооснащению комплексов средств автоматизации ГАС "Выборы" территориальных и окружных избирательных комиссий

до 10.10.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

12.

Оборудовать помещения в префектурах и районных Управах средствами звукоусиления телефонного сигнала для обеспечения проведения селекторных совещаний с участием избирательных комиссий

до 10.10.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

13.

Сдать в эксплуатацию коммуникационные сети ГАС "Выборы" по г.Москве на базе московской волоконно-оптической сети

до 30.09.2001

Управление транспорта и связи Правительства Москвы

14.

Обеспечить учет избирателей с использованием системы ГАС "Выборы" и передать территориальным избирательным комиссиям сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории

до 21.10.2001

Главы районных Управ

15.

Оказать помощь участковым избирательным комиссиям в организации работы по ознакомлению избирателей со списками избирателей

с 26.11.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

16.

Оборудовать не менее двух-трех специальных мест для вывешивания или расклейки агитационных печатных материалов в пределах территории каждого избирательного участка

не позднее 15.11.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

17.

Обеспечить выделение работников паспортных столов для проверки подписных листов кандидатов в депутаты Московской городской Думы по заявкам окружных избирательных комиссий

с 16.10.2001

ГУВД г.Москвы и его территориальные подразделения

18.

Осуществить контроль за выделением помещений для собраний избирателей по заявкам избирательных комиссий

со дня регистрации кандидатов до 0 часов 15 декабря

Префекты административных округов, главы районных Управ, руководители предприятий, учреждений, организаций

19.

Выделить помещения для голосования и оказать помощь участковым избирательным комиссиям в их оборудовании (в том числе резервные)

до 14.12.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

20.

Обеспечить места голосования необходимым технологическим оборудованием, компьютером и принтером для организации предварительной проверки по выявлению ошибок в итоговых протоколах УИК

до 14.12.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

21.

Обеспечить техническими средствами комплексы отображения информации о ходе и предварительных результатах голосования при окружных избирательных комиссиях

до 15.12.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

22.

Оказать помощь участковым избирательным комиссиям в оповещении населения о дне выборов, времени и месте голосования

не позднее 25.11.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

23.

Оказать содействие Московской городской, окружным и территориальным избирательным комиссиям в проведении общегородской репетиции готовности избирательных комиссий к проведению голосования

15.12.2001

Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления, префекты административных округов, главы районных Управ

24.

Оказать помощь окружным, территориальным и участковым избирательным комиссиям в организации их работы в день голосования и при подведении итогов выборов

16.12.2001

Префекты административных округов, главы районных Управ

25.

В соответствии с заявками избирательных комиссий организовать:

  

Главное управление внутренних дел г.Москвы

  

- охрану помещений окружных избирательный комиссий

с 11.10.2001

  

  

- охрану помещений территориальных избирательных комиссий

с 06.10.2001

  

  

- сопровождение и охрану избирательных бюллетеней, при доставке их:

  

  

  

  

из типографий в окружные избирательные комиссии

до 24.11.2001

  

  

  

из окружных избирательных комиссий в территориальные избирательные комиссии

до 26.11.2001

  

  

  

из территориальных избирательных комиссий в участковые избирательные комиссии

до 12.12.2001

  

  

- охрану помещений мест голосования и избирательной документации

15, 16, 17 декабря 2001 года

  

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»