• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

Увеличивают ли налогооблагаемую прибыль предприятия денежные средства, получаемые организацией по договору займа от физического лица? Правомерно ли отнесение расходов, связанных с возвращением заемных денежных средств, на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 26 июня 2001 года N 03-12/28616


[Об учете заемных денежных средств]



В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В Гражданском кодексе Российской Федерации не содержится никаких специальных требований к заимодавцу. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статьей 809 ГК РФ определено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденному приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, средства, полученные от заимодавцев в российской (иностранной) валюте, в зависимости от срока действия договора, отражаются с использованием счетов 94 "Краткосрочные займы" (по займам на срок не более 1 года) или 95 "Долгосрочные займы" (по займам на срок более 1 года).

При этом поступление средств от заимодавцев может отражаться по дебету счетов учета денежных средств или расчетов с персоналом по оплате труда и кредиту счета 94 "Краткосрочные займы" или 95 "Долгосрочные займы", а учитывается обособленно в аналитическом учете. При возврате (погашении) полученных займов производятся записи по дебету счета 94 (95) и кредиту счетов учета денежных средств.

Если предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н и действующим с 1 января 2001 года, то для учета заемных средств должен быть предусмотрен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" или счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Аналитический учет по ним должен строиться по каждому заимодавцу и каждому полученному организацией кредиту (иному займу).

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При этом вышеуказанным Законом предусмотрено, что в состав доходов от внереализационных операций включаются только суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности.

В соответствии с п.1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Данным Положением о составе затрат определен конкретный перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в тех случаях, когда их осуществление связано с процессом производства и реализации.

На основании вышеизложенного, денежные средства, получаемые организацией по договору займа от физического лица, не увеличивают налогооблагаемую прибыль предприятия. Указанные активы учитываются на счетах бухгалтерского учета обособленно от доходов предприятия, в составе займов (кредитов). При этом Положением о составе затрат отнесение расходов, произведенных в части возвращенных заемных денежных средств, на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия не предусмотрено.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 17, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Об учете заемных денежных средств

Название документа: Об учете заемных денежных средств

Номер документа: 03-12/28616

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 17, 2001 год

Дата принятия: 26 июня 2001