• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

Каким образом учитывается для целей налогообложения прибыли коммерческой организации операция по передаче общественной организации книжной продукции безвозмездно или в благотворительных целях и соответственно у общественной организации - получение книжной продукции в виде целевых взносов на уставную деятельность?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 9 июня 2001 года N 03-12/25733


[Об учете операции по передаче книжной продукции в благотворительных целях
для целей налогообложения прибыли коммерческой организации]



В соответствии со ст.117 Гражданского кодекса РФ общественные организации являются некоммерческими организациями.

Пунктом 10 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.12 изданной на основе закона инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

Целевыми (включая получение имущества, работ, услуг) для некоммерческих организаций также являются поступления, используемые на содержание и ведение основной уставной деятельности этими некоммерческими организациями и не используемые ими для предпринимательской деятельности.

Таким образом, в отношении доходов некоммерческой организации, полученных в виде книжной продукции, и при условии их использования по целевому назначению, она не будет являться плательщиком налога на прибыль.

Что касается вопроса передачи коммерческой организацией книжной продукции в благотворительных целях, то следует учесть, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

- социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействия защите материнства, детства и отцовства;

- содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

- содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охраны окружающей природной среды и защиты животных;

- охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

При этом в соответствии с пп."в" п.1 ст.6 и п.4.1.3 вышеназванных Закона и Инструкции у организации, передающей книжную продукцию в благотворительных целях, при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели.

Отрицательный результат от безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 17, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Об учете операции по передаче книжной продукции в благотворительных целях для целей налогообложения прибыли коммерческой организации

Название документа: Об учете операции по передаче книжной продукции в благотворительных целях для целей налогообложения прибыли коммерческой организации

Номер документа: 03-12/25733

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 17, 2001 год

Дата принятия: 09 июня 2001