Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О порядке образования и использования средств
территориального экологического фонда Ленинградской области  

(с изменениями на 9 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 декабря 2004 года на основании
закона Ленинградской области от 15 ноября 2004 года N 87-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

законом Ленинградской области от 9 июля 2002 года N 22-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 11, 21.08.2002).

____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
12 июля 2001 года



Настоящий закон регулирует порядок образования (формирования) и использования средств территориального экологического фонда Ленинградской области в целях реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду и обеспечения экологической безопасности.

Статья 1. Общие положения


Территориальный экологический фонд Ленинградской области (далее - территориальный экологический фонд) образуется в целях компенсации причиненного ущерба и вреда окружающей природной среде Ленинградской области. Средства территориального экологического фонда входят в состав областного бюджета Ленинградской области на правах целевого бюджетного фонда и используются на реализацию природоохранных мероприятий региональной целевой программы по охране окружающей природной среды, утвержденной Законодательным собранием Ленинградской области.

Статья 2. Порядок формирования доходов территориального экологического фонда

1. В соответствии с федеральным законодательством средства территориального экологического фонда формируются за счет платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду, поступающей от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Ленинградской области, сумм, полученных по искам о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде, штрафов за экологические правонарушения и средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства и незаконно добытой с их помощью продукции. Указанная плата перечисляется в областной бюджет Ленинградской области (Пункт в редакции, введенной в действие с 21 августа 2002 года Законом Ленинградской области от 9 июля 2002 года N 22-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Правительство Ленинградской области ведет учет предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Ленинградской области, загрязняющих окружающую природную среду сверх нормативных значений, и осуществляет контроль за своевременностью и правильностью перечисления ими платы в органы федерального казначейства по Ленинградской области.

3. Смета доходов и расходов территориального экологического фонда утверждается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной год. В случае превышения ожидаемых доходов над утвержденными годовыми назначениями более чем на 10 процентов финансирование расходов территориального экологического фонда сверх ассигнований, утвержденных областным законом об областном бюджете Ленинградской области, осуществляется после внесения изменений и дополнений в указанный областной закон по итогам исполнения областного бюджета за квартал (полугодие), в котором указанное превышение было получено.

     

Статья 3. Порядок использования средств территориального экологического фонда

1. В соответствии с федеральным законодательством средства территориального экологического фонда используются в целях реализации природоохранных мероприятий.

2. Правительство Ленинградской области вносит на утверждение Законодательного собрания Ленинградской области одновременно с проектом областного закона об областном бюджете Ленинградской области на очередной год перечень природоохранных мероприятий областного и местного значений и смету доходов и расходов территориального экологического фонда.

3. Природоохранные мероприятия, связанные с воздействием на окружающую природную среду в результате хозяйственной и иной деятельности предприятий и организаций, финансируются после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на предпроектную и проектную документацию при размещении нового предприятия (объекта), реконструкции или техническом перевооружении действующего предприятия.

4. Неиспользованные в отчетном году средства территориального экологического фонда переходят на следующий год, изъятию не подлежат и используются в целях, связанных с природоохранной деятельностью.

Статья 4. Природоохранные мероприятия


Средства территориального экологического фонда выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств и расходуются на следующие природоохранные мероприятия региональной целевой программы по охране окружающей природной среды:

внедрение в производство экологически чистых, малоотходных и безопасных технологий, снижающих выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую природную среду;

переработка отходов очистных сооружений, лесного хозяйства, лесо- и агропромышленного комплексов, производства и потребления с целью уменьшения их объемов и вовлечения в хозяйственный оборот продуктов их переработки;

научно-исследовательские, проектные и проектно-конструкторские разработки в области охраны и снижения загрязнения окружающей природной среды;

экологический контроль и мониторинг;

поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий;

разработка и экспертиза региональных экологических программ, проектов и природоохранных мероприятий;

экологическое воспитание, образование и просвещение, издание книг и пособий по природоохранной деятельности, информирование населения об экологическом законодательстве и состоянии окружающей природной среды;

международное сотрудничество, проведение конференций и выставок в области охраны окружающей природной среды и дней защиты от экологической опасности.

Финансирование природоохранных мероприятий на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществляется исключительно на конкурсной основе. Указанные природоохранные мероприятия включаются в проект областного закона об областном бюджете Ленинградской области после подведения итогов конкурса.

Статья 5. Контроль за целевым использованием средств территориального экологического фонда

1. Предварительный, текущий и последующий контроль за целевым использованием средств территориального экологического фонда осуществляют Контрольно-счетная палата Ленинградской области и Законодательное собрание Ленинградской области.

2. В случае нецелевого использования средства территориального экологического фонда подлежат изъятию в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

3. В средствах массовой информации Ленинградской области в обязательном порядке публикуется информация об утверждении и содержании сметы доходов и расходов территориального экологического фонда и отчет о ее исполнении.

Статья 6

1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Правительству Ленинградской области в месячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести в соответствие с ним нормативные правовые акты по территориальному экологическому фонду Ленинградской области.

Исполняющий обязанности губернатора
Ленинградской области
В.Кириллов



Санкт-Петербург,

27 сентября 2001 года

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»