МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 2001 года N 912-РМ


О проведении V московской специализированной
выставки-конференции "Управление-2001.
Методы. Средства. Технологии"

Во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 08.05.98 N 458-РМ "О проведении ежегодных московских специализированных выставок по проблемам управления" и Плана мероприятий, посвященных 10-летию образования действующей в городе системы управления, утвержденного Премьером Правительства Москвы 04.04.2001:

1. Принять предложение Союза промышленников и предпринимателей России, Российской ассоциации поддержки малого и среднего предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Московской торгово-промышленной палаты, Государственного университета управления, общественной общероссийской организации "Муниципальная академия", Региональной общественной организации "Общественный центр анализа правительственной политики" и ЗАО "Экспосервис-1" о проведении с 16 по 19 октября 2001 года V московской специализированной выставки-конференции "Управление-2001. Методы. Средства. Технологии" (далее - Выставка).

2. Провести в рамках Выставки научно-практические конференции и "круглые столы" согласно Программе мероприятий Выставки (приложение), а также принять к сведению проведение в ее рамках заседания Экономического совета Центрального федерального округа.

3. Принять к сведению, что организацию и финансирование работ по подготовке и проведению мероприятий, указанных в пунктах 1, 2 настоящего распоряжения, осуществляет ЗАО "Экспосервис - 1" за счет собственных и привлеченных средств.

4. Управлению Мэра Москвы:

4.1. Осуществлять координацию работ по подготовке и проведению Выставки.

4.2. Обеспечить совместно с аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе заседание Экономического совета Центрального федерального округа.

4.3. Совместно с Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, Комплексом городского хозяйства, Комплексом по имущественно-земельным отношениям, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы обеспечить формирование городской экспозиции на предоставленной бесплатно организаторами Выставки площади в 50 кв.м.

5. Разрешить префектам административных округов и главам районных Управ использовать средства целевых бюджетных фондов развития территории в пределах непредвиденных и неотложных средств на оплату расходов, связанных с организацией и проведением Выставки (оформление стендов, подготовка раздаточных материалов и т.д.).

6. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие в освещении основных мероприятий Выставки в городских периодических печатных изданиях и на телерадиоканалах.

7. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города оказать содействие в размещении информации о проведении Выставки в соответствии с заявкой организаторов по тарифам городского заказа.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления Мэра Москвы Норкина К.Б.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 19 сентября 2001 года N 912-РМ

Программа мероприятий  выставки-конференции
"Управление 2001. Методы, средства, технологии"
Москва, 16-19 октября 2001 года


I. Правовые и методологические аспекты развития местного самоуправления

Ежегодная научно-практическая конференция общероссийской общественной организации "Муниципальная академия" "Местное самоуправление в Москве".

II. Заседание экономического совета центрального федерального
округа  "Внедрение  конкурентных механизмов распределения государственных заказов на региональном и муниципальном (городском) уровне"


III. Новые  подходы  к управлению  хозяйствующими субъектами.
Роль информационных технологий в современном бизнесе

"Круглые столы" руководителей консалтинговых и информационнотехнологических компаний с представителями отечественного бизнеса:

1. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на кардинальное изменение экономических принципов хозяйствования и динамику активности субъектов рынка.

2. Влияние согласованных действий участников рынка на формирование федеральной и региональной политики государственной поддержки развития информационных технологий.

3. Информатизация управленческих процессов как основной стимул повышения инвестиционной привлекательности и капитализации предприятий - влияние факторов их прозрачности, ликвидности и интерактивности на фондовых рынках.

4. Интернет и маркетинговая политика отечественных предприятий. Роль и место виртуального маркетинга в перспективной системе сбыта российских товаропроизводителей, мобильности их бизнеса; оптимизация соотношения электронной торговли и традиционного сбыта на современном этапе и ближайшей перспективе.

5. Роль экономического и технологического консалтинга в информатизации управленческих процессов на предприятии. Универсализация консалтинговых услуг в переходный период массового внедрения технологических принципов управления хозяйствующими субъектами.

6. Влияние новых технологий на кадровую политику. Динамика изменения требований к подготовке высшего и среднего звеньев управления предприятием. Роль технологического тренинга в переподготовке и повышении квалификации управленческих кадров, измененные требования при подборе персонала.

7. Общие принципы и различия в организации управления территориями и предприятиями. Влияние этих принципов на структуру и параметры внедряемых систем управления.

8. Управление рисками в деятельности российских компаний. Обсуждение вопросов, перспектив и роли риск-менеджмента в России.

9. Методологические аспекты взаимодействия руководителя и системы управления. Влияние общеэкономических, политических, психологических и иных факторов в процессе анализа предлагаемых решений.

IV. Опыт внедрения корпоративных информационных систем.
Проблемы и решения

Комплекс семинаров:

1. Современные высокопроизводительные и надежные информационные технологии - основа построения эффективной системы управления.

2. Методы управления финансами на предприятии.

3. Единство управленческого, оперативного и бухгалтерского учета - основа эффективной организации бизнеса (технологии внедрения корпоративных информационных систем; ASP-приложение как фактор уменьшения стоимости и повышения эффективности использования корпоративной системы управления).

4. Управление клиентской базой - основа успешной конкуренции в современных условиях (CRM-приложения).

5. Аналитические системы принятия управленческих решений (OLAP-технологии).

6. Управление закупками и продажами с использованием корпоративных информационных систем.

7. Опыт внедрения корпоративных информационных систем в различных отраслях национальной экономики - проблемы и решения.

V. Корпоративное  управление  и интеллектуальные активы предприятий    

 

Современный документооборот - основа структуризации деятельности:

1. Документирование управленческой деятельности, организация документооборота как управление интеллектуальными активами предприятий. От концепции - к технологиям.

2. Возможности современных компьютерных технологий обработки документов и их место в системе управления. Управление документами. Управление разработкой продукции. Управление договорами. Управление корпоративной отчетностью.

3. Управление знаниями. Извлечение знаний из неструктурированных документов. Автоклассификация документов. Смысловой поиск документов.

4. Управление бизнес-процессами. Методология описания и оптимизации бизнес процессов. Инструментарий моделирования бизнес процессов.

5. Управление проектами. Системы сетевого планирования и управления проектами, управление проектной документацией.

6. Программное обеспечение автоматизации делопроизводственных функций: процессоры обработки документов (текстовые процессоры, табличные процессоры и т.п.), системы оптического распознавания символов (OCR-системы), системы управления базами данных, системы электронной почты, системы коллективной обработки документов (системы класса groupware), системы управления деловыми процессами и потоками работ (системы класса workflow), системы управления документами.

7. Интеграция корпоративных знаний в информационные порталы.

VI. Современные  информационные технологии в системах муниципального управления

1. Управление муниципальным образованием как корпорацией.

2. Учет местных особенностей, анализ функционирования, геоинформационные возможности и границы применимости.

3. Технические решения, предлагаемые отечественным рынком информационных технологий для систем муниципального управления.

4. Интернет и системы муниципального управления.

VII. Новые продукты и услуги в области организации управления

Презентации фирм-участников выставки.

VIII. Экономические  и правовые меры стимулирования внедрения
современных систем управления

Общественный экспертный совет по государственной поддержке российских информационных технологий. Комитет Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

IX. Планирование  финансово-хозяйственной  деятельности предприятий на 2002 год

По результатам законотворчества Государственной Думы в области новых глав второй части Налогового кодекса Российской Федерации (налог на прибыль) и других законодательных актов в области экономики. "Круглый стол" с участием депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представителей отечественного бизнеса.

X. Актуальные проблемы управления - 2001

Ежегодная научно-теоретическая конференция Государственного университета управления.

XI. Тематические встречи руководства  и менеджерского состава
фирм-участников с представителями союза промышленников и  предпринимателей,  ассоциации развития малого и среднего предпринимательства,  союза промышленных предприятий "Росиндустрия", Российской и Московской торгово-промышленных палат


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»