Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     

    Вопрос:

Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) комиссионера затраты по услуге банка за расчеты по операциям с использованием банковских карт?


Ответ:



Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 13 июня 2001 года N 03-12/25867


[О включении в себестоимость продукции (работ, услуг) комиссионера затрат по услугам банка за расчеты по операциям с использованием банковских карт]



В соответствии со ст.990 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента, то есть комиссионер оказывает комитенту посреднические услуги за определенную сумму вознаграждения. При этом вещи, поступившие от комитента к комиссионеру либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Согласно ст.991 ГК РФ за оказанные услуги комиссионер имеет право получить вознаграждение в размере и в порядке, установленном в договоре, а если это не определено в договоре, то оказанные услуги могут быть оплачены по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги. Помимо комиссионного вознаграждения, комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения (ст.1001 ГК РФ).

При заключении договора комиссии может быть оговорено, что комитент совершает ряд других сделок с третьими лицами, непосредственно связанных с реализацией комиссионных товаров (таможенное оформление, транспортировка, экспедирование, рекламирование товара и т.п.). Указанные затраты несет собственник товара, соответственно произведенные расходы комиссионера не включаются в состав его затрат, а включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) комитента как связанные со сбытом товаров (продукции).

На основании ст.999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Пунктом 2"у" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, транспортировкой до пункта, обусловленного договором, погрузкой в транспортные средства (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию), оплатой услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций, рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату и другие аналогичные затраты.

При этом Положением о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, утвержденным Центральным банком Российской Федерации от 09.04.98 N 23-П, определено, что денежная сумма, уплачиваемая предприятием торговли (услуг) эквайреру, за расчеты по операциям с использованием банковской карты при реализации товара или услуги, является торговой уступкой.

На основании изложенного и в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.99 N ВГ-6-02/645@ торговая уступка, уплачиваемая комиссионером при реализации товаров по конкретному договору комиссии, банку, на основании договора оказания услуг, оформленного в соответствии с действующим законодательством, может быть включена в себестоимость продукции (работ, услуг) комитента по п.2"у" названного ранее Положения о составе затрат как расходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг). Указанные расходы возмещаются комиссионеру комитентом на основании представленного отчета в размере фактически понесенных затрат.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     


Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 16, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»