Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2001 года N 821-ПП


О комплексной реконструкции пятиэтажной застройки и развитии территории Южного административного округа под жилищно-гражданское строительство

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием новых правовых
актов городской администрации на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1096-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 27.07.99 N 700 "О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в Москве на период 2001-2005 годов", от 06.07.99 N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года" и от 04.03.97 N 162 "О мерах по ликвидации ветхого и малоценного жилищного фонда на территории Южного административного округа" и в целях увеличения объемов реконструкции и нового строительства объектов жилищно-гражданского назначения, а также комплексной застройки реконструируемых кварталов пятиэтажного и ветхого жилищного фонда с учетом оптимального использования коммунально-производственных зон и других территорий Южного административного округа Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение префекта Южного административного округа города Москвы и Москомархитектуры:

1.1. О комплексном подходе к реализации программы реконструкции пятиэтажной застройки на территории округа с увеличением объема нового жилищного строительства в период 2001-2010 годов до 4,8 млн. кв.м с учетом сноса пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, согласно проектам планировок, градостроительным обоснованиям и бизнес-планам, и максимального использования скрытых резервов территории округа, в том числе и производственных зон, под размещение жилищно-гражданского строительства.

1.2. Об обеспечении опережающей реконструкции и модернизации инженерных сетей и базовых объектов инженерного обеспечения в объемах, предусматривающих выполнение программы комплексной реконструкции и необходимых для жизнедеятельности округа в целом.

1.3. О строительстве объектов образования в районах реконструкции в объемах, обеспечивающих нормативный уровень обслуживания населения объектами социальной сферы.

1.4. Утвердить:

1.4.1. Адресный перечень территорий перспективной жилищной застройки и комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда Южного административного округа, подлежащих освоению до 2010 года (приложение 1).

1.4.2. Адресный перечень производственных зон, имеющих peзервы под жилищное и культурно-бытовое строительство (приложение 2).

1.4.3. Адресный перечень школ и дошкольных учреждений, подлежащих строительству на территории Южного административного округа (приложение 3).

2. Принять к сведению, что в 2004 году префектура Южного административного округа завершит отселение жителей и снос пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения в объемах, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 06.07.99 N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года".

3. Москомархитектуре по заказу организаций, выполняющих на договорной основе с инвесторами функции технического заказчика, разработать проектно-планировочную и проектную документацию на строительство и реконструкцию объектов на территориях комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда в сроки, обеспечивающие своевременный ввод объектов в эксплуатацию (приложения 1, 4).

4. Руководителю Комплекса по имущественно-земельным отношениям Правительства Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы и префектом Южного административного округа до 1 октября 2001 года:

4.1. Провести анализ деятельности предприятий, расположенных на территории Южного административного округа. По результатам анализа дать предложения о необходимости сохранения их деятельности, выводе на другие территории или ликвидации.

4.2. Представить предложения по разработке и введению в действие нормативной базы по реформированию и ликвидации предприятий, а также по механизму вывода предприятий и организаций и освобождению земельных участков в производственных зонах.

5. Москомархитектуре совместно с префектом Южного административного округа до 1 января 2002 года подготовить для рассмотрения на заседании Правительства Москвы в установленном порядке вопрос об использовании высвобождаемых территорий производственных зон Южного административного округа и выводе предприятий на основе проведенного анализа и предложений (пп.4.1, 4.2). В соответствии с принятым решением разработать до 1 июля 2002 года проектно-планировочную документацию для строительства объектов жилищно-гражданского и социального назначения на резервных территориях производственных зон (приложение 2).

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

6.1. По предложениям городского инвестора Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы, согласованным с проектными организациями, предусматривать в годовых инвестиционных программах начиная с 2002 года проектирование и строительство городских инженерных коммуникаций и сооружений для комплексной реконструкции территорий Южного административного округа за счет средств городских источников финансирования в объеме, установленном комплексной программой реконструкции ветхого и 5-этажного жилищного фонда по городу Москве до 2005 года в пределах выделенных управлению лимитов капитальных вложений и в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.03.2000 N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".

6.2. По предложению городского инвестора Управления бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы, согласованному с городским заказчиком (ОАО "Москапстрой"), предусматривать в годовых инвестиционных программах начиная с 2002 года проектирование и строительство объектов социального назначения для комплексной реконструкции территорий Южного административного округа за счет средств городских источников финансирования в пределах выделенных лимитов (приложение 3) и за счет средств инвесторов, согласно заключенным контрактам.

6.3. По предложениям городского инвестора Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы, согласованным с ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов", предусматривать в годовых инвестиционных программах начиная с 2002 года капитальные вложения на разработку проектов многоэтажных гаражей-стоянок с потребительской стоимостью машино-места, конкурирующей со стоимостью плоскостных гаражных укрытий.

7. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы для ускорения реконструкции и организации переселения жителей из реконструируемых кварталов, учитывая дефицит площадей, образовавшийся в связи с направлением ранее площади на реализацию городских программ:

7.1. Предусмотреть в 2002-2003 годах строительство на территории Южного административного округа не менее 25 тыс.кв.м площади ежегодно за счет средств городского бюджета для предоставления 100% площади на отселение жителей из реконструируемых кварталов в целях обеспечения волнового процесса переселения и освобождения площадок строительства.

7.2. По обращению префектуры Южного административного округа предусматривать выделение жилой площади на возвратной основе в домах - новостройках для ускорения переселения жителей из реконструируемых кварталов пятиэтажной застройки и ветхого жилищного фонда в соответствии с планами и сроками строительства.

8. ГУП "Управление экспериментальной застройки микрорайонов":

8.1. Совместно с Москомархитектурой разработать проекты строительства многоэтажных паркингов и стоянок с потребительской стоимостью машино-места, конкурирующей со стоимостью плоскостных гаражных укрытий типа "Пенал".

8.2. Разработать комплекты конкурсной документации на строительство отдельно стоящих гаражей-стоянок, предусмотренных на территориях комплексной реконструкции утвержденными в установленном порядке проектами планировок и градостроительными обоснованиями. Обеспечить проведение конкурсов по подбору инвесторов в соответcтвии с порядком, определенным постановлением Правительства Москвы от 26.12.2000 N 1013 "О дополнительных мерах по совершенствованию гаражного строительства в городе Москве на 2001-2004 годы".

9. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы по итогам инвентаризации существующих объектов ГО и ЧС и намеченных к строительству сооружений обеспечить их преимущественное использование под хранение личного автотранспорта жителей округа в строгом соответствии с Положением об условиях и порядке использования защитных сооружений ГО двойного назначения в г.Москве в мирное время, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26.12.91 N 109\29с.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Южного административного округа Аксенова П.Н. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2003 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 11 сентября 2001 года N 821-ПП

Адресный перечень территорий перспективной жилищной застройки и комплексной
реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда Южного административного
округа, подлежащих освоению до 2010 года

Строительный адрес

Общая жилая

В том числе (тыс.кв.м)


(тыс.кв.м)

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

До 2010 г.

Чертаново-Южное, мкр.26

220


7,8

29,6

27,7

42,6

50,6

61,7

Волхонка-Зил, кв.27-32, 16-73,
75-77, 37-79

760

35,6

108,4

85,4

88,1

116,8

77,4

248,3

Царицыно, мкр. 1

179,3




10,7

28,3

18,3

122

Царицыно, мкр.  4, 14, 14б, 2а,
б

861,6











250

611,6

Нагатинский затон, мкр. 5, 7, 8

384




52,6

15,2


316,2

Нагатинский затон, мкр. 3, 4,
9, 11

268





7

43,7

94,8

54,6

67,9

Нагатино, мкр.2

83,9


14

11,2

29,2

29,5



Нагатино Садовники,мкр.1а, 4

113





50

63


Москворечье-Сабурово, мкр.2а

104,8


35,1

42,1

27,6




Москворечье-Сабурово, мкр.1, 2

22,9







22,9

Пос.МЗРТА

175,9


29,7

51,1

95,1




Даниловский, мкр.Г

54,8




22,8

32



Даниловский, мкр. В

45,2




19,5

15


10,7

Донской, кв. 54, 63 а,б,в,  51

93,5



24,8

11,4

5,9

30,7

20,7

Орехово-Борисово, мкр.6в

102,4



92

10,4




Загорье, мкр.6г

90,4



42


48,4



Территория спорткомплекса МИФИ

53,7





53,7



Бирюлево-Восточное, ул.Элеваторная

60





60









МКАД, вывод железнодорожной в/части

250











100

150

Чертаново-Северное ОПЖР

150





50

100


Чертаново-Северное, мкр.7б

60




30

30



Чертаново-Южное, мкр.17

100




20

80



ИТОГО:

4233,4

35,6

195

445,2

488,8

692,2

744,6

1632


Примечание: Объемы строительства уточняются ежегодными инвестиционными программами.

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 11 сентября 2001 года N 821-ПП

Адресный перечень территорий производственных зон,
имеющих резервы под жилищное и культурно-бытовое строительство

N
п/п

Адрес промзоны

Общая жилая
площадь
(тыс.кв.м)

Сроки разработки
проектно-планировочной
документации

1.

N 3 "Донские улицы"

20

II квартал 2002 года

2.

N 1 "Павелецкая"

160

I  квартал 2002 года

3.

N 2 "Варшавское шоссе"

80

I  квартал 2002 года

4.

Московский судостроительный
и судоремонтный завод

50

III квартал 2002 года

5.

N 29 "Нагатино"

110

IV квартал 2001 года

6.

N 33 "Верхние котлы"

60

IV квартал 2001 года

7.

N 30 "Коломенская"

50

IV квартал 2002 года

8.

N 36 "Красный строитель"

30

II квартал 2002 года


ИТОГО:

560,0



Приложение 3
к постановлению
Правительства Москвы
от 11 сентября 2001 года N 821-ПП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»