Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 июля 2001 года N 403-РЗП


О дополнительных мерах по организации и выполнению работ
по регулированию численности безнадзорных животных
методом стерилизации в г.Москве

(с изменениями на 5 июня 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы от 3 марта 2015 года N 106-РП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2006 года N 727-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 56, 09.10.2006);

распоряжением заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 5 июня 2009 года N 57-РЗМ.

____________________________________________________________________

          

В целях организации эффективной работы по отлову и стерилизации безнадзорных животных и расходования средств в точном соответствии с Законом города Москвы от 27.12.2000 N 41 "О бюджете города Москвы на 2001 год":

1. Утвердить Положение о проведении конкурсов по размещению городского заказа на отлов и стерилизацию безнадзорных животных (кошек и собак) согласно приложению 1.

2. Утвердить Регламент по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г.Москве согласно приложению 2.

3. Префектам административных округов:

3.1. В двухнедельный срок организовать проведение конкурсов по размещению городского заказа и заключить договоры на отлов и стерилизацию безнадзорных животных.

3.2. Подготовку и проведение конкурсов по размещению городского заказа на отлов и стерилизацию безнадзорных животных осуществлять в строгом соответствии с Положением о проведении конкурсов по размещению городского заказа на отлов и стерилизацию безнадзорных животных (кошек и собак) согласно приложению 1.

3.3. В трехнедельный срок организовать работы по стерилизации безнадзорных животных, не допуская при этом использования средств, выделенных на стерилизацию в бюджете города Москвы на 2001 год, на оплату работ по отлову и утилизации безнадзорных животных.

3.4. Обеспечить строгое соблюдение Регламента по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г.Москве всеми предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющими функции заказчика и подрядчика в рамках городского заказа на выполнение работ по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак), их отлову, стерилизации, содержанию, транспортировке в стационар для стерилизации и возвращению под опеку жителям и организациям или размещения в приюте (приложение 2).

4. Префектам административных округов, Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы осуществлять информационно-образовательную и разъяснительную работу с населением о применении распоряжения Премьера Правительства Москвы от 16.01.98 N 41-РП "О дополнительных мерах по сокращению численности безнадзорных собак и кошек и упорядочению содержания домашних животных в г.Москвы", а также по культуре содержания, ответственному владению домашними животными и гуманному отношению к ним. Обеспечить информационную поддержку внедрения нового гуманного метода регулирования численности безнадзорных животных в окружных и районных средствах массовой информации.

5. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с Управлением городского заказа Правительства Москвы в III квартале текущего года организовать и провести семинар для представителей префектур, районных Управ, ДЕЗ и других работников, выполняющих функции специалистов по фауне, а также представителей организаций, осуществляющих отлов, транспортировку, стерилизацию, содержание, передержку и утилизацию трупов погибших животных, с целью организации и активизации работ по сокращению численности безнадзорных кошек и собак в городе методом стерилизации.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Павлова Н.В.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В.Никольский

     

Приложение 1
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 19 июля 2001 года N 403-РЗП



ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурсов по размещению городского заказа
на отлов и стерилизацию безнадзорных животных (кошек и собак)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 26 сентября 2006 года N 727-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 19 июля 2001 года N 403-РЗП



РЕГЛАМЕНТ
по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию,
учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г.Москве

(с изменениями на 5 июня 2009 года)



1. Общие положения

1.1. Положения настоящего Регламента распространяются на работы по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, а также транспортировке в стационар* для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещению в приюте, выполняемых в рамках государственного городского (муниципального) заказа.

________________

* В связи с длительным сроком оформления лицензии на стационар, до 1 июля 2002 года разрешено содержание животных в помещениях, используемых для временного содержания животных, на которые в Объединении ветеринарии г.Москвы оформляются ветеринарно-санитарное удостоверения.

1.2. Настоящий Регламент устанавливает различные требования (технические, санитарно-гигиенические и др.) к работам по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, а также транспортировке в стационар для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещению в приюте.

1.3. Настоящий Регламент определяет состав работ по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, а также транспортировке в стационар для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещению в приюте.

1.4. Настоящий Регламент обязателен к выполнению всеми предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющих функции заказчика и подрядчика в рамках городского заказа на выполнение работ заказа по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, транспортировке в стационар для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещения в приюте.

1.5. Безнадзорные и бродячие животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды и охраняются органами государственной власти г.Москвы.

1.6. Основным принципом обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.

1.7. Регулирование численности безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак) должно учитывать биологические закономерности и социально-нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними.

1.8. Основным методом регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных является стерилизация (кастрация) и дальнейшее размещение их в приютах без возвращения на прежнее место обитания (пункт в редакции распоряжения заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 5 июня 2009 года N 57-РЗМ - см. предыдущую редакцию).

1.9. В процессе отлова, кастрации (стерилизации), содержания, транспортировки безнадзорных и бродячих животных документы оформляются на каждое животное отдельно (приложения N 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8).

1.10. Документы по форме согласно приложению N 2 заполняются на нескольких животных сразу.

2. Отлов безнадзорных и бродячих кошек и собак

2.1. Отлов безнадзорных и бродячих животных проводится с целью их транспортировки в стационар для кастрации (стерилизации) или с целью размещения в приюте.

2.2. Отлову подлежат в первую очередь самки, а также агрессивные животные, вызывающие конфликты.

2.3. К работе по отлову и кастрации (стерилизации) безнадзорных и бродячих животных допускаются организации с любой формой собственности, имеющие лицензию на ведение лечебно-профилактической ветеринарной деятельности, прошедшие конкурсы на размещение городского заказа на отлов и кастрацию (стерилизацию) безнадзорных и бродячих животных, организуемые Префектурами административных округов, на основании постановления Правительства Москвы от 7 июня 2000 года N 417 "О мерах по совершенствованию практики размещения городских заказов в отраслях комплекса городского хозяйства".

2.4. С организациями, победившими на конкурсе, заказчиком заключается договор подряда на выполнение работ по отлову и кастрации (стерилизации) безнадзорных и бродячих животных. При этом количество отловленных животных не должно превышать пропускные возможности стационара пункта кастрации (стерилизации). Пропускные возможности стационара за год рассчитываются по формуле:

V = 2 х 3 х 12 х n = 72 х n, где:


V - пропускные возможности стационара за год,

2 - максимальное количество животных, размещаемых в одной клетке (боксе),

3 - кратность использования одной клетки (боксе) в месяц (при содержании животного в течение 10 дней),

12 - количество месяцев в году,

n - количество клеток (боксов) в стационаре.

Стоимость работ, указанная в договоре, должна точно соответствовать тарифам, утвержденным на эти виды работ.

2.5. Заказчик выдает подрядчику заказ-наряд на выполнение работ по отлову и кастрации (стерилизации) безнадзорных и бродячих животных на его территории по форме согласно приложению N 2 с описанием пола и окраса каждого животного, местом его обитания. В случае, если животное изымается с территории по причине конфликтного или агрессивного поведения, к заказ-наряду на отлов прикладываются жалобы жителей в письменной форме с обязательным указанием их адресов и контактных телефонов, а также подробным описанием собаки и места ее обитания.

2.6. Подрядным организациям запрещается отлавливать животных, не указанных в заказ-наряде.

2.7. Заказчик формирует пакет заявок на основании письменных заявлений от жителей или организаций, расположенных на его территории (приложение N 1).

2.8. Специалисты по фауне административных округов и районных Управ имеют право формировать пакет заявок на отлов безнадзорных и бродячих животных (по форме согласно приложению N 1) и передавать их к заказчику к исполнению.

2.9. Все заявки на отлов безнадзорных и бродячих животных (по форме согласно приложению N 1), поступившие к заказчику, должны быть зарегистрированы в специальном журнале Главным специалистом по фауне административного округа. Главный специалист административного округа должен провести необходимый анализ поступивших заявок на отлов безнадзорных и бродячих животных, подписать их, после чего передать заказчику к исполнению.

2.10. Специалисты по фауне административных округов и районных Управ вправе снять заявку на отлов, если посчитают, что ее обоснование недостаточно или не соответствует действительности.

2.11. Заказчик регистрирует выданные заказ-наряды в специальном журнале, где фиксируется N заявки, день выдачи, кому выдан заказ-наряд, копия заказ-наряда остается у заказчика.

2.12. Организации любой формы собственности не имеют права самостоятельно регулировать численность животных, обитающих на или рядом с его территорией.

2.13. Подрядчик не имеет право принимать заявки напрямую от жителей и организаций.

2.14. Безнадзорные и бродячие кошки и собаки должны отлавливаться только живыми и неповрежденными.

2.15. В случае гибели животного по вине подрядчика на любом этапе работ, деньги за отлов, транспортировку, содержание и кастрацию (стерилизацию) подрядчику не выплачиваются.

2.16. На каждое животное, погибшее при отлове, транспортировке, кастрации (стерилизации) и содержании его в стационаре или приюте составляется акт смерти по форме согласно приложению N 7. По требованию заказчика, начальника отдела городской фауны УЖКХиБ или главного специалиста по фауне округа подрядные организации, занимающиеся отловом, кастрацией (стерилизацией), содержанием и транспортировкой обязаны провести вскрытие трупа погибшего животного за свой счет в ветеринарной лаборатории и представить результаты вскрытия.

2.17. Во всех документах, сопровождающих животное в процессе отлова и кастрации (стерилизации), должна быть информация о поле, окрасе и особых приметах, точном месте отлова, способе отлова, а с момента размещения животного в стационаре или в приюте на него заводится карточка учета с фотографией и дополнительными сведениями о состоянии животного, возрасте, прививках, опекунах и т.д.

2.18. Все животные, отловленные с территории города Москвы для кастрации (стерилизации), в процессе передержки и кастрации (стерилизации) должны находиться в стационарах, расположенных на территории города Москвы.

2.19. Все животные, отловленные с территории города Москвы, с целью размещения в приюте, содержатся в приютах, расположенных на территории города Москвы, или не далее 30 км от Москвы.

2.20. Отловленных кошек и собак запрещается продавать или передавать лицам и организациям для проведения экспериментов и опытов, а также для изготовления продукции из этих животных.

2.21. Все собаки, прошедшие через отлов, вне зависимости от пола и возраста должны подлежать мечению, учету и регистрации как по внутренним документам, так и через Государственный справочно-информационный центр по проблемам животных (ГСИЦ).

2.22. Контроль за работой организаций, занимающихся работами по отлову, транспортировке, кастрации (стерилизации), содержанию безнадзорных и бродячих животных осуществляется представителями Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы (УЖКХиБ), Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы, специалистами по фауне муниципальных округов и районов, Объединением ветеринарии г.Москвы, зоозащитными организациями, общественными инспекторами.

2.23. Организации, занимающиеся работами по отлову, транспортировке, кастрации (стерилизации), содержанию безнадзорных и бродячих животных обязаны при плановых и внеплановых проверках предъявлять проверяющим организациям всю ведущуюся на животных документацию, а также всех имеющихся в наличии живых животных или их трупы. Проверяющие имеют право осматривать все помещения, в которых находятся животные или их трупы, а также изымать трупы животных для проведения экспертизы.

2.24. Если при выполнении работ по отлову и кастрации (стерилизации) безнадзорное животное передано в приют или новому владельцу, то они обязаны предъявить это животное на предмет его наличия лицам и организациям, проводящим проверку организаций, занимающихся отловом и кастрацией (стерилизацией) безнадзорных и бродячих животных.

2.25. Состав работ по отлову безнадзорных и бродячих животных:

- сбор заявок и разработка маршрута;

- подготовительно-заключительные работы, включая заправку спецавтомобиля и подготовку снаряжения ловцов-кинологов;

- встреча с заинтересованными лицами; представителями заказчика, специалистом по фауне, опекуном животного, представителями зоозащитных организаций и др.;

- совместный выезд на место отлова;

- отлов безнадзорного или бродячего животного (обездвиживание допускается только в случае невозможности изъятия животного другими способами);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»