Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2001 года N 729-ПП


О проведении празднования Дня города
1-2 сентября 2001 года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

В 2001 году отмечается 854-я годовщина основания Москвы. Празднование Дня города является важным событием в общественной жизни Москвы, отражающим уважительное отношение москвичей к истории родного города, их сопричастность к современным достижениям, деятельную заботу молодого поколения о будущем Москвы.

Новым содержанием наполняют праздник Дня города общественно значимые события 2001 года: вступление в третье тысячелетие, 60-я годовщина битвы под Москвой - переломное событие второй мировой войны. В 2001 году исполняется 10 лет реорганизации структуры городского управления.

На предприятиях, в организациях и учреждениях, общественных объединениях города началась подготовка к достойной встрече дня основания Москвы.

Правительством Москвы, Московской федерацией профсоюзов, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей организован конкурс профессионального мастерства "Московские мастера", в котором приняли участие 12 тысяч лучших специалистов, представляющих 500 предприятий и организаций города.

Строительными организациями ведутся работы по вводу в строй новых объектов городского хозяйства и социального назначения.

При активном участии предприятий, организаций и населения выполняется большой комплекс благоустроительных работ. В городском конкурсе "Московский дворик - 2001" приняли участие 16225 дворовых территорий, более 19 тысяч работников коммунального хозяйства.

Особенностью праздника является значительное количество праздничных мероприятий с участием населения, которые по своей тематике будут связаны с реализацией городской программы "Мой двор, мой подъезд". В учреждениях культуры, муниципальных досуговых центрах, зонах отдыха, на площадках народных гуляний, улицах и во дворах планируется провести свыше 5 тысяч мероприятий для различных категорий населения.

Запланирована большая благотворительная программа. Ведется подготовка адресных благотворительных акций для жителей, нуждающихся в социальной помощи, которые состоятся в центрах социального обслуживания, учреждениях культуры, домах-интернатах, медицинских учреждениях города.

Активное участие в подготовке праздника принимают молодежные творческие коллективы и объединения. С их участием ведется организация культурных и спортивных программ, молодежных акций и мероприятий, посвященных Дню знаний.

Московским комитетом образования, Комитетом по культуре Москвы, Москомспортом разработаны развернутые программы праздничных мероприятий для детей и учащейся молодежи, посвященных Дню знаний и началу учебного года, общегородские культурные и спортивные программы для семейного отдыха.

Творческими группами разработаны сценарные планы центральных мероприятий праздника, концепция художественного оформления города в соответствии с тематикой Дня города и общественно значимых событий 2001 года.

В целях успешного проведения 1-2 сентября 2001 года празднования Дня города, координации деятельности структурных подразделений и служб городского хозяйства, оказания поддержки трудовым коллективам и общественным объединениям Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить состав Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню города-2001 (приложение 1).

2. Утвердить программу центральных и основных массовых мероприятий празднования Дня города-2001 (приложение 2).

3. Организационному комитету по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню города-2001, обеспечить подготовку центральных и основных массовых мероприятий праздника в соответствии с приложением 2.

4. Установить, что решения о включении в программу Дня города инициативных проектов принимаются структурными подразделениями Правительства Москвы по согласованию с Оргкомитетом в соответствии с Временным положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г.Москве, утвержденным распоряжением Мэра от 05.10.2000 N 1054-РМ "Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г.Москве".

5. Департаментам, комитетам, управлениям организовать работу подведомственных служб, учреждений, предприятий, учебных заведений по своевременной подготовке праздничных мероприятий, оказать необходимую помощь и содействие общественным организациям в их проведении, обеспечить художественное оформление фасадов и витрин подведомственных предприятий и организаций к 22 августа 2001 года.

6. Руководителю Комплекса социальной сферы в срок до 22 августа 2001 года по предложениям членов Правительства, руководителей департаментов, комитетов и управлений разработать графики их участия в мероприятиях празднования Дня города-2001.

7. Префектам административных округов:

- в недельный срок рассмотреть на заседаниях коллегий ход подготовки к празднованию Дня города, внести необходимые коррективы по усилению социальной направленности запланированных мероприятий, активному участию общественности, предусмотреть в планах мероприятия для различных социальных групп населения;

- обратить особое внимание на организацию праздничных мероприятий для населения по месту жительства: в зонах отдыха, на площадках народных гуляний, на улицах, во дворах; отразить в их содержании итоги реализации городской программы "Мой двор, мой подъезд"; оказать организаторам необходимую организационно-финансовую помощь;

- обеспечить праздничное оформление территорий административных округов;

- выделить финансовые средства на проведение праздничных мероприятий за счет целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и привлеченных спонсорских средств.

8. Комитету по культуре Москвы, Московскому комитету образования, Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департаменту международных связей Правительства Москвы, Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы:

- обеспечить высокий организационный и художественный уровень, адресную социальную направленность общегородских мероприятий Дня города, организовать праздничные общедоступные мероприятия в подведомственных учреждениях;

- оказать содействие Комитету социальной защиты населения Москвы в подготовке и проведении праздничных благотворительных программ в центрах социального обслуживания и учреждениях культуры города;

- оказать содействие префектам административных округов в организации мероприятий для населения по месту жительства в рамках городской программы "Мой двор, мой подъезд";

- до 20 августа 2001 года подготовить и внести на утверждение Оргкомитета сценарии и эскизы оформления центральных городских мероприятий.

9. Комитету социальной защиты населения Москвы организовать в центрах социального обслуживания праздничные благотворительные акции по оказанию социальной поддержки ветеранам войны, инвалидам, малоимущим, одиноким пожилым людям и другим категориям жителей города, нуждающимся в социальной помощи.

10. Департаменту международных связей Правительства Москвы:

- в недельный срок подготовить и внести на рассмотрение Оргкомитета предложения по приглашению гостей из государств СНГ и Балтии;

- организовать прием и участие официальных делегаций из стран СНГ и Балтии в мероприятиях Дня города-2001.

11. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы:

- до 15 августа 2001 года подготовить и внести на рассмотрение Оргкомитета предложения по приглашению на празднование Дня города гостей из регионов Российской Федерации;

- организовать прием и участие официальных делегаций регионов Российской Федерации в мероприятиях празднования Дня города;

- обеспечить широкое участие общественных объединений, профессиональных союзов, национально-культурных обществ, ветеранских и женских организаций, творческих и научных ассоциаций и союзов в подготовке и проведении праздника;

- совместно с Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей в срок до 30 августа 2001 года подвести итоги городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера", организовать чествование победителей.

12. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы организовать:

- размещение гостей и участников праздника в гостинице "Россия" с предоставлением скидки в оплате за проживание;

- информирование проживающих в гостиничных предприятиях города о мероприятиях, которые будут проводиться в городе 1-2 сентября 2001 года.

13. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города обеспечить праздничное художественное оформление города в следующие сроки:

- монтаж плакатов, тематических транспарантов-перетяжек, крупномасштабных панно, объемных декоративных конструкций - к 25 августа;

- монтаж мягкого декоративного оформления (полотнища, флаги, стяги) - к 29 августа;

- работа праздничной иллюминации с 30 августа по 2 сентября;

- демонтаж оформления - с 3 по 7 сентября.

14. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы:

- организовать освещение подготовки и проведения празднования Дня города-2001 в городских средствах массовой информации и на телевизионном канале "ТВ Центр";

- запланировать проведение 1 сентября трансляции торжественного вечера чествования победителей конкурса "Московские мастера", торжественной церемонии открытия праздника на Тверской площади и других центральных мероприятий Дня города;

- совместно с Пресс-центром Мэрии и Правительства Москвы до 25 августа 2001 года провести пресс-конференцию о программе празднования Дня города.

15. Объединению административно-технических инспекций Правительства Москвы обеспечить контроль за выполнением плана мероприятий в части внешнего благоустройства города.

16. Главному управлению внутренних дел г.Москвы:

- обеспечить общественный порядок и противопожарную безопасность в местах проведения праздничных мероприятий;

- обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, организовать парковку автотранспорта в местах проведения массовых мероприятий;

- в связи с проведением праздничных народных гуляний перекрыть для движения автомобильного и общественного транспорта Тверскую улицу (от Пушкинской до Манежной площади) и улицу Охотный ряд (от Манежной до Лубянской площади) 1 и 2 сентября с 12.00 до 22.00, площадь Суворова 2 сентября с 12.00 до 19.00;

- оказать содействие организациям, участвующим в оформлении города, при проведении монтажно-демонтажных работ;

- обеспечить охрану легкодоступных элементов праздничного оформления города.

17. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектами административных округов обеспечить выездную торговлю в местах проведения основных городских мероприятий, посвященных Дню города-2001, в соответствии с заявками организаторов.

18. Комитету здравоохранения Москвы организовать медицинское обеспечение участников и зрителей праздничных мероприятий, а также гостей праздника в местах проживания.

19. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с префектами административных округов обеспечить своевременную уборку соответствующих территорий, выполнение работ по техническому оснащению мероприятий, в том числе установку туалетов и сантехкабин по заявкам организаторов на договорной основе.

20. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы:

- обеспечить организаторов праздничных мероприятий транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам;

- внести соответствующие изменения в маршруты и графики движения наземного общественного транспорта в связи с проведением народных гуляний в центральной части города 1-2 сентября 2001 года, в соответствии с пунктами 2 и 16 настоящего постановления;

- оформить продление действия сертификата для организованных детских групп в каникулярный период на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта на период проведения мероприятий Дня города.

21. Управлению топливно-энергетического хозяйства Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы наладить энергоснабжение звуковой, световой и другой электрической аппаратуры по заявкам организаторов мероприятий.

22. Принять к сведению, что финансирование основных городских мероприятий празднования осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города на проведение Дня города-2001 и средств организаторов и спонсоров.

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 августа 2001 года N 729-ПП

Организационный комитет
по подготовке и проведению мероприятий, посвященных
Дню города-2001

Председатель Оргкомитета

Швецова
Людмила Ивановна

-


первый заместитель Премьера Правительства Москвы, руководитель Комплекса  социальной сферы

Заместители председателя Оргкомитета

Мартин
Владимир Александрович




-




начальник Управления координации исполнения социальной политики

Худяков
Сергей Ильич

-

председатель Комитета по культуре Москвы

Ответственный секретарь Оргкомитета

Бобровский
Юрий Витольдович

-

заместитель начальника Управления координации исполнения социальной политики

Члены Оргкомитета:

Андрианов
Владимир Владимирович

-

председатель Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы

Артемова
Галина Александровна

-

заместитель руководителя Департамента финансов г.Москвы

Балакин
Михаил Дмитриевич

-

начальник Оперативно-распорядительного управления реализации городских программ

Беляев
Александр Васильевич

-

начальник Управления транспорта и связи Правительства Москвы

Варфоломеева
Валентина Леонидовна

-

заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг

Воскресенский
Игорь Николаевич

-

заместитель Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г.Москвы

Дегтев
Геннадий Валентинович

-

префект Центрального административного округа

Ищенко
Иван Сергеевич

-


начальник Объединения административно-технических инспекций Правительства Москвы

Кезина
Любовь Петровна

-

председатель Московского комитета образования

Король
Сергей Николаевич

-

председатель Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы

Котов
Владислав Евгеньевич

-


начальник Управления Правительства Москвы по делам наружной рекламы,
информации и оформления города

Муравьева
Ирина Николаевна

-

председатель Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы

Оглоблина
Марина Евгеньевна

-

начальник Управления бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы

Пантелеев
Евгений Алексеевич

-

руководитель Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы

Пуляев
Валерий Леонидович

-

начальник Организационно-аналитического управления УД Мэрии

Cеливанов
Александр Егорович

-

начальник отдела Первого заместителя Премьера Правительства Москвы

Сельцовский
Андрей Петрович

-

председатель Комитета здравоохранения Москвы

Сырников
Игорь Куприянович

-

председатель Комитета социальной защиты населения Москвы

Лапир
Михаил Альбертович

-


начальник Управления топливно-энергетического хозяйства
Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы

Мурадов
Георгий Львович

-

руководитель Департамента международных связей Правительства Москвы

Павлов
Николай Васильевич

-


начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и
благоустройства Правительства Москвы

Чернякова
Тамара Васильевна

-

заместитель председателя Московской федерации профсоюзов

Пронин
Владимир Васильевич

-

начальник Главного управления внутренних дел г.Москвы

Чернышов
Александр Иванович

-


заместитель управляющего делами Мэрии, начальник Финансово-хозяйственного
управления Мэрии

Шпагина
Людмила Георгиевна

-


заместитель председателя Комитета территориальных органов исполнительной
власти и развития местного самоуправления

Щербаченко
Михаил Львович

-

председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»