Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2001 года N 688-ПП


О создании Межнационального консультативного
совета при Правительстве Москвы*

(с изменениями на 30 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 16 июня 2009 года N 570-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2001 года N 1113-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 8 июня 2004 года N 391-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 37, 28.06.2004);

постановлением Правительства Москвы от 11 апреля 2006 года N 232-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 26.04.2006);

постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1232-ПП.

____________________________________________________________________    

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Московский межнациональный консультативный совет при Правительстве Москвы" заменены словами "Межнациональный консультативный совет при Правительстве Москвы" - постановление Правительства Москвы от 8 июня 2004 года N 391-ПП.


В соответствии с Федеральным законом от 17.06.96 N 74-ФЗ "О национально-культурной автономии", а также рекомендациями городской научно-практической конференции "10-летие национально-культурного движения в Москве: опыт и перспективы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Создать на основе Московского межнационального совещания при Комитете общественных и межрегиональных связей Межнациональный консультативный совет при Правительстве Москвы (МКС или Совет).

Назначить председателем МКС заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Байдакова С.Л. (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1232-ПП - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Положение о Межнациональном консультативном совете при Правительстве Москвы (приложение).

3. Признать целесообразным участие в работе ММКС на постоянной основе городских организаций и подразделений Правительства Москвы: Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, Департамента финансов г.Москвы, Комитета общественных и межрегиональных связей, Московского комитета образования, Департамента культуры города Москвы, Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Комитета по связям с религиозными организациями, Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, Комитета по делам миграции, Комитета территориальных органов власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы, Государственно-правового управления Мэрии, Финансово-хозяйственного управления Мэрии, Главного управления внутренних дел по городу Москве, Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1232-ПП - см. предыдущую редакцию).

Руководителям указанных подразделений в течение месяца определить уполномоченных представителей для работы в составе ММКС на уровне своих заместителей и представить предложения председателю Совета.

4. Считать утратившим силу пункт 3 постановления Правительства Москвы от 12.05.98 N 382 "О состоянии и развитии этнокультурного (национального) образования и взаимодействия с национальными объединениями в Москве".

5. Уполномочить Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы осуществлять от имени Правительства Москвы обеспечение деятельности МКС и взаимодействие с ним подразделений Правительства Москвы и городских организаций (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 8 июня 2004 года N 391-ПП - см. предыдущую редакцию).

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 8 июня 2004 года N 391-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

                                                          Приложение
                                к постановлению Правительства Москвы
                                       от 31 июля 2001 года N 688-ПП
(в редакции постановления
Правительства Москвы
от 8 июня 2004 года N 391-ПП
- см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о Межнациональном консультативном совете
при Правительстве Москвы

(с изменениями на 30 декабря 2008 года)



1. Общие положения

1.1. Межнациональный консультативный совет при Правительстве Москвы создается в целях повышения эффективности реализации государственной национальной политики Российской Федерации в городе Москве как консультативно-совещательный орган и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.2. Полное наименование и аббревиатура: Межнациональный консультативный совет при Правительстве Москвы (МКС или Совет).

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом и законодательством города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы, распоряжениями Мэра Москвы и настоящим Положением.

1.4. МКС:

- содействует обеспечению в городе Москве атмосферы межнационального мира и согласия, гражданского равенства, принципов демократии и толерантности;

- участвует в подготовке программ в области сохранения и развития национальных (родных) языков и национальной культуры, проектов нормативных правовых актов, а также других решений, затрагивающих права и законные интересы жителей Москвы - граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям;

- осуществляет консультирование Правительства Москвы и органов исполнительной власти всех уровней по национальным проблемам, разрабатывает и принимает рекомендации для направления в адрес органов государственной власти столицы и городских организаций;

- осуществляет согласование деятельности региональных национально- культурных автономий (РНКА) и региональных общественных объединений, основная деятельность которых имеет национально-культурную направленность (РНОО), содействует установлению и укреплению связей между ними;

- оказывает поддержку московским национальным общественным объединениям в создании своих национально-культурных автономий, содействует объединительным процессам, направленным на объединение НРОО, представляющих одну этническую общность в единую РНКА;

- изучает, обобщает и распространяет опыт работы РНКА и РНОО;

- осуществляет связи с межнациональными консультативными советами при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- содействует образованию консультативных советов и иных совещательных органов по делам национальностей при органах местного самоуправления города Москвы.

1.5. МКС формируется сроком на два года из представителей делегированных каждой РНКА и РНОО,основная деятельность которых имеет национально-культурную направленность, зарегистрированных в установленном законом порядке, а также внесенной в реестр Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

1.6. Руководящие органы РНКА и РНОО могут вносить предложения о ротации своего представителя в составе МКС.

1.7. В состав МКС входят представители структурных подразделений Правительства Москвы на уровне заместителя руководителя, состав которых определяется постановлением Правительства Москвы.

1.8. Для представительства в МКС руководители РНКА и РНОО подают заявление на имя председателя МКС с приложением копии свидетельства о регистрации и Устава, а также решения руководящего органа с подтверждением полномочий делегированных представителей.

1.9. МКС имеет официальный бланк. Правом подписи на бланке МКС пользуются председатель, первый заместитель председателя, заместители председателя и ответственный секретарь МКС.

2. Руководители и рабочие органы МКС.

2.1. Председателем Межнационального консультативного совета при Правительстве Москвы является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года N 1232-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.2. Председатель МКС имеет одного первого заместителя председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы и двух заместителей из числа представителей национальных общественных объединений (РНКА и РНОО), утверждаемых Советом.

Первый заместитель и заместители председателя МКС:

- созывают, организуют и ведут по поручению председателя МКС заседания президиума Совета;

- подписывают протоколы заседаний президиума МКС и документы президиума;

- информируют Совет о ходе выполнения рекомендаций, данных Советом;

- осуществляют представительство от имени МКС и президиума Совета.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 11 апреля 2006 года N 232-ПП - см. предыдущую редакцию)   

2.3. Ответственный секретарь МКС назначается председателем Совета по согласованию с Советом и организует:

- подготовку заседаний МКС и его президиума;

- взаимодействие с членами МКС, в том числе уполномоченными представителями подразделений Правительства Москвы;

- взаимодействие по поручению МКС и его президиума с профильными комиссиями Московской городской Думы, комитетами Федерального Собрания Российской Федерации, ведомствами и организациями, средствами массовой информации, научными учреждениями.

- делопроизводство и документооборот, связанный с работой МКС и его президиума;

- оформление протоколов заседаний МКС и президиума Совета;

2.4. Для осуществления работы МКС в его составе формируются президиум и рабочие группы.

2.4.1. Президиум МКС:

- определяет для представления председателю Совета повестку дня очередного заседания МКС;

- заслушивает сообщения руководителей рабочих групп по основным вопросам их деятельности, обсуждает пути решения этих вопросов;

- рассматривает в порядке исключения просьбы о представительстве в МКС;

2.4.1.1. В состав президиума МКС входят председатель Совета, первый заместитель председателя МКС, ответственный секретарь, а также два заместителя председателя Совета из числа представителей национальных общественных объединений (РНКА и РНОО),руководители рабочих групп, отдельные представители РНКА и РНОО, кандидатуры которых представляет председатель МКС и утверждает Совет (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 11 апреля 2006 года N 232-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.4.2. Рабочие группы:

- организуют по поручению президиума Совета разработку документов, связанных с деятельностью Совета;

- обеспечивают реализацию мероприятий, связанных с подготовкой заседаний президиума и Совета;

- вносят предложения в план работы президиума и Совета;

- отчитываются перед президиумом о проделанной работе.

2.4.2.1. Рабочие группы формируются в составе Совета по основным направлениям деятельности (образование, культура, средства массовой информации, правовое обеспечение деятельности РНКА и НРОО, изучение опыта работы РНКА и РНОО, спорт и другие) на срок полномочий МКС.

2.4.2.2. Руководители рабочих групп утверждаются и освобождаются Советом.

2.4.2.3. Формирование рабочих групп осуществляют их руководители. Сформированный состав утверждается президиумом Совета.

2.4.2.4. К работе рабочих групп могут привлекаться эксперты из числа общественных деятелей, специалистов органов исполнительной власти, деятелей науки и культуры, а также представителей государственных и негосударственных организаций.

2.4.2.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочих органов (групп) осуществляется Государственным учреждением "Московский дом национальностей".

3. Регламент работы МКС и его рабочих органов.

3.1. Заседания МКС созываются не реже одного раза в полгода.

3.1.1. Заседание Совета правомочно, если в нем участвует более половины его членов.

3.1.2. Решения МКС принимаются на заседаниях путем голосования простым большинством голосов от числа присутствующих членов Совета. Решения по предложениям о внесении изменений и дополнений в настоящее Положение принимаются двумя третями голосов от числа присутствующих на заседании членов МКС.

3.2. Между заседаниями Совета его текущую деятельность осуществляет президиум МКС.

3.2.1. Заседания президиума МКС созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2.2. Заседание президиума правомочно при условии участия в нем более половины его членов.

3.2.3. Решения президиума МКС принимаются на заседаниях путем голосования простым большинством голосов.

3.3. Рабочие группы собираются по мере необходимости.

4. Прекращение деятельности МКС

Прекращение деятельности МКС осуществляется путем ликвидации или реорганизации в соответствии с постановлением Правительства Москвы.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»