Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2001 года  N 681-ПП


О ходе подготовки города Москвы к работе в зимний период 2001-2002 годов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 322-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Снято с контроля на основании постановления Правительства Москвы
от 24 октября 2001 года N 953-ПП

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что предприятия топливно-энергетического, жилищно-коммунального хозяйств города, организации и учреждения социальной сферы совместно с префектурами административных округов, выполняя постановление Правительства Москвы от 24.04.2001 N 398-ПП "Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств г.Москвы в зимний период 2000-2001 годов и задачах по подготовке к зиме 2001-2002 годов", в целом обеспечивают проведение предзимних работ в соответствии с утвержденными графиками.

По состоянию на 15 июля 2001 года на складах московских ТЭЦ и Южного речного порта запасы топочного мазута составили 426,0 тыс.тонн и угля - 510,4 тыс.тонн или к плану на 1 октября т.г. соответственно 92,6% и 100,1 %.

В настоящее время предприятиями Управления топливноэнергетического хозяйства Правительства Москвы подготовлено к предстоящему отопительному сезону 61,6% районных и квартальных тепловых станций, 74,8% центральных тепловых пунктов, проведены гидравлические испытания 62,7% тепловых сетей. При этом выявлено и устранено 962 повреждений, переложено и реконструировано 101 км тепловых и 35,5 км газовых сетей, что составляет 37,4% и 40,2% от установленного плана, отремонтировано 270 газораспределительных пунктов или 58,6% к плану. В соответствии с графиками ОАО "Мосэнерго" обеспечивается подготовка к работе оборудования теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), тепловых, электрических сетей.

В целом по городу подготовлено к зиме около 18500 жилых строений, выполняются плановые задания по перекладке тепловых сетей, ремонту тепловых пунктов, выносу газопроводов из подвалов зданий, ремонту мягких и стальных кровель. Проводятся необходимые работы по повышению уровня содержания жилищного фонда, в первую очередь по улучшению содержания кровель, приведению в порядок подвальных и чердачных помещений, восстановлению автоматики подпитки расширительных баков, установке регуляторов давления и автоматических воздухосборников на системах отопления и другие.

Вместе с тем в ходе проверок Государственной жилищной инспекцией Москвы практически во всех административных округах выявляются существенные замечания по качеству выполнения предзимних работ. В ряде округов во многих жилых домах неисправно отопление лестничных клеток, нарушены кровельные покрытия и теплоизоляция трубопроводов. Слабо ведется работа по приведению в порядок захламленных помещений чердаков и подвалов и предотвращению участившихся пожаров в них. Состояние балконов и выступающих элементов фасадов ряда зданий продолжает оставаться неудовлетворительным, что грозит их обрушением в зимний период.

Особую обеспокоенность вызывает работа по подготовке к зиме ведомственного жилищного фонда Квартирно-эксплуатационного управления г.Москвы Минобороны России, АООТ "А.Люлька-Сатурн", ОАО "Красный Богатырь", ОАО "Московский абразивный завод", что требует незамедлительного вмешательства со стороны федеральных министерств, ведомств и правоохранительных органов.

Неудовлетворительно выполняется и постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2000 года N 944 "О ликвидации самовольно установленных объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций". Количество незаконно построенных объектов на земельных участках над инженерными коммуникациями практически не уменьшается, что не позволяет проводить в полном объеме ремонтно-профилактические работы. Наибольшее количество самовольно установленных объектов имеется на территориях ряда районных управ Западного, Юго-Западного, Южного и Северо-Восточного административных округов.

Отстает от графиков подготовка к зиме промышленных предприятий и принадлежащих им котельных, а также работа по утеплению производственных зданий.

Необходимо ускорить проведение предзимних работ в учреждениях и организациях здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Значительные объемы работ предстоит выполнить в связи с переходом в предстоящую зиму на новые противогололедные реагенты и по строительству и реконструкции снегосплавных камер.

В целях безусловного выполнения установленных плановых заданий и обеспечения надлежащего качества подготовки города к работе в зимний период 2001-2002 годов Правительство Москвы

постановляет:

1. Префектам административных округов, руководителям управлений топливно-энергетического хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, транспорта и связи Правительства Москвы, Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, Московского комитета образования, комитетов здравоохранения, социальной защиты населения Москвы :

1.1. Принять меры по незамедлительному устранению выявленных нарушений и выполнению всех запланированных мероприятий по подготовке энергетических объектов и сетей, жилищного фонда и учреждений социальной сферы к работе в зимний период 2001-2002 годов в установленные сроки с оформлением не позднее 20 сентября 2001 года паспортов готовности зданий.

1.2. Еженедельно рассматривать на совещаниях в Комплексе городского хозяйства, префектурах административных округов, отраслевых органах исполнительной власти города вопросы о ходе выполнения предзимних работ, уделяя особое внимание ведомственному жилищному фонду, административным и промышленным объектам, учреждениям социальной сферы.

1.3. К руководителям предприятий и организаций, допустившим отставание в выполнении установленных заданий по подготовке к зиме, применять в соответствии с действующим законодательством самые жесткие меры воздействия.

1.4. Установить действенный контроль за ходом устранения допущенного отставания в подготовке города к работе в зимний период 2001-2002 годов и в 10-дневный срок представить в Правительство Москвы отчет о принятых по данному вопросу мерах.

1.5. Обеспечить тщательный анализ поступающих жалоб и обращений граждан, связанных с проведением предзимних работ, и незамедлительное устранение недостатков в содержании жилищного фонда и инженерных систем.

2. Управлению топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики Правительства Москвы и префектами административных округов ужесточить контроль за ходом выполнения графика подготовки теплоэнергетических объектов и инженерных коммуникаций, принадлежащих ведомственным организациям, к эксплуатации в зимний период 2001-2002 годов.

3. Префектам административных округов:

3.1. Обязать службы заказчика проанализировать работу подрядных организаций, занятых ремонтом кровель, потребовать от них устранения дефектов за счет виновных и взыскания неустоек за причиненный моральный ущерб.

3.2. Утвердить в 10-дневный срок по получении дополнительно выделенных средств из городского бюджета поадресные графики производства работ по ремонту кровель и согласовать их с Госжилинспекцией.

3.3. Осуществлять работы по созданию нормативного температурно-влажностного режима в чердачных помещениях согласно рекомендациям института МосжилНИИпроект.

3.4. Совместно с ОАО "Мосэнерго", ГУП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло", ГУП "Теплоремонтналадка", МГУП "Мосводоканал" неукоснительно соблюдать установленный постановлением Правительства Москвы от 26.12.2000 N 1009 "О состоянии расчетов за тепловодоснабжение и водоотведение в жилищном фонде г.Москвы и мерах по их совершенствованию" порядок расчетов за услуги тепло,-водоснабжения и водоотведения между ресурсоснабжающими и жилищными организациями.

3.5. В двухнедельный срок рассмотреть на коллегиях с привлечением Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы, Оперативно-распорядительного управления Мэра и Премьера Правительства Москвы вопросы по сносу или перемещению гаражей и других сооружений, построенных на территории округов над подземными коммуникациями и в их охранных зонах.

4. Префектам Западного, Юго-Западного, Южного и Северо-Восточного административных округов незамедлительно принять исчерпывающие меры по сносу или перемещению гаражей и других сооружений, построенных на территории округов с нарушениями действующего законодательства.

5. Государственной жилищной инспекции Москвы обеспечить постоянный поадресный контроль за качеством выполняемых предзимних работ, обратив особое внимание на подготовку ведомственного жилищного фонда.

6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлению государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы совместно с префектами административных округов проработать в срок до 1 октября 2001 года вопрос удаления наледи с кровель с помощью использования специальных противопожарных средств и внести предложения в Правительство Москвы.

7. Префектам административных округов, ГУП "Доринвест" совместно с управлениями жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, городского заказа Правительства Москвы, транспорта и связи Правительства Москвы обеспечить безусловное выполнение в установленные сроки распоряжения Мэра Москвы от 3 июля 2001 года N 619-РМ "О мерах по переходу на применение нового противогололедного материала - хлористого кальция модифицированного (ХКМ)".

8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с Академией коммунального хозяйства им.К.Д.Памфилова в срок до 1 октября 2001 года разработать предложения по применению хлористо-кальциевых реагентов при зимней уборке дворовых территорий и внести предложения в Правительство Москвы.

9. Установить, что во время отопительного сезона все врезки на теплотрассах, включая врезки при производстве строительных работ, производятся без отключения потребителей и с применением для этих целей специального оборудования.

10. Просить:

10.1. Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе обратиться в Правительство Российской Федерации о принятии министерствами и ведомствами, в подчинении которых находятся предприятия, допустившие отставание в подготовке жилищного фонда, самых действенных мер для обеспечения в срок не позднее 20 сентября 2001 года готовности ведомственного жилищного фонда к зиме 2001-2002 годов.

10.2. Прокурора города Москвы продолжить практику надзора за состоянием ведомственного жилищного фонда. По представлению префектов административных округов, руководителей департаментов, комитетов и управлений о привлечении к ответственности руководителей, допускающих нарушения в содержании и установленных Правительством Москвы порядка и сроков подготовки жилищного фонда города к работе в зимних условиях и несвоевременную оплату за использованные водные и энергетические ресурсы.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префектов административных округов и первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. в целом.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»