• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации по приобретению для сотрудника единого проездного билета для проезда на городском пассажирском транспорте?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2001 года N 03-12/17001


[Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации по приобретению для сотрудника единого проездного билета для проезда на городском пассажирском транспорте]



В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с управлением производством, включая затраты на содержание служебного автомобильного транспорта и компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, приобретение месячных и квартальных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте, которые для целей налогообложения принимаются в пределах, установленных законодательством.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.05.63 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" был определен перечень должностей работников бюджетных учреждений и организаций, работа которых носит разъездной характер и которым предприятие может оплачивать проездные билеты.

Поскольку в настоящее время иного перечня не утверждено, то руководители других хозяйствующих субъектов вправе своим приказом расширить этот круг должностей, включив в него других работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники не обеспечиваются специальным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей. Перечень таких работников утверждается руководителем организации.

Таким образом, организации вправе отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по приобретению месячных и квартальных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте для сотрудников предприятия, работа которых носит разъездной характер, при условии включения указанных работников в соответствующий перечень должностей работников организации, утвержденный руководителем предприятия, а также при наличии иных документов, подтверждающих разъездной характер работ (должностная инструкция, распоряжения руководителя предприятия, касающиеся определения перечня организаций, в которые направляются сотрудники и т.д.).

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 12, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации по приобретению для сотрудника единого проездного билета для проезда на городском пассажирском транспорте

Название документа: Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов организации по приобретению для сотрудника единого проездного билета для проезда на городском пассажирском транспорте

Номер документа: 03-12/17001

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 12, 2001 год

Дата принятия: 11 апреля 2001