Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2001 года N 546-ПП


О ходе выполнения Плана основных мероприятий по
подготовке и проведению празднования 60-й годовщины
битвы под Москвой

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 578-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы от 18 февраля 2003 года N 91-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 19 декабря 2000 года N 993 "О подготовке к празднованию 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой" департаментами, комитетами и управлениями Правительства Москвы, префектами административных округов, ветеранскими и другими общественными организациями проводится целенаправленная работа по выполнению плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея.

Основные усилия направлены на решение социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Завершено обследование условий жизни участников обороны Москвы. Более 8,5 тыс. нуждающимся участникам обороны уже оказана различная социально-бытовая помощь. Работа в данном направлении будет продолжена.

Центрами социального обслуживания совместно с общественными ветеранскими организациями выявлены наиболее нуждающиеся в товарах длительного пользования инвалиды и участники Великой Отечественной войны, которым ко Дню Победы за счет средств городского бюджета приобретены и безвозмездно переданы товары длительного пользования: 342 холодильника, 259 стиральных машин, 399 телевизоров.

Организовано вручение 20 тысяч праздничных продовольственных наборов одиноким инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, находящимся на надомном социальном обслуживании.

В рамках текущего бюджетного финансирования в соответствии с установленными медицинскими показаниями проводится работа по обеспечению инвалидов и участников Великой Отечественной войны протезно-ортопедическими изделиями, спецавтотранспортом, санаторно-курортными путевками.

Принимаются меры по дальнейшему развитию материально-технической базы городских лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для лечения ветеранов. На эти цели предусмотрено 50 млн. руб.

Введен в строй и начал обслуживание инвалидов войн социально-реабилитационный центр.

В городе традиционно проводятся торжественно-памятные мероприятия, посвященные Дням воинской славы России.

Проведены мероприятия, посвященные 59-й годовщине битвы под Москвой, 57-й годовщине снятия блокады Ленинграда, 58-й годовщине разгрома фашистов в Сталинградской битве, Дню защитников Отечества, женщинам-участницам Великой Отечественной войны (8 марта). Одновременно прошли благотворительные акции в госпиталях для ветеранов.

В ходе реализации комплексной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Вахта памяти 2001/2003" проводятся мероприятия, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма подростков и молодежи.

Учреждениями образования, культуры и ветеранскими организациями города проводится работа по героико-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея ведется работа по паспортизации братских могил, зданий-памятников, связанных с историей формирования дивизий народного ополчения, объектов городской монументальной скульптуры. Подготовлены проекты охранных досок на здания, являющиеся памятниками истории и культуры.

Вместе с тем от ветеранских организаций поступают замечания по несвоевременному обеспечению необходимыми лекарствами, некачественной комплектации спецавтотранспорта для инвалидов, недостаточной работе средств массовой информации по освещению подготовки к празднованию 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой.

2. Руководителям департаментов, комитетов, управлений и префектам административных округов:

2.1. Обеспечить безусловную реализацию в установленные сроки мероприятий по подготовке к 60-й годовщине битвы под Москвой. Взять под личный контроль ход выполнения плана мероприятий по подготовке к юбилею.

2.2. Ежемесячно представлять в Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины битвы под Москвой информацию о работе, проводимой в связи с подготовкой к юбилейной дате.

3. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы совместно с руководителями департаментов, комитетов, управлений и префектами административных округов организовать и провести мероприятия, посвященные 60-летию: начала Великой Отечественной войны; героического подвига экипажа бомбардировщика под командованием капитана Н.Ф.Гастелло; начала формирования дивизий народного ополчения; со дня отражения первого массированного налета немецко-фашистской авиации на Москву силами и средствами противовоздушной обороны; первого в истории авиации ночного тарана в небе над Москвой, совершенного В.В.Таллалихиным; советской гвардии; подвига партизанки Зои Космодемьянской; исторического парада 1941 года на Красной площади.

4. Комитету социальной защиты населения Москвы:

4.1. Совместно с префектами административных округов принять необходимые меры по оказанию всесторонней социально-бытовой помощи нуждающимся участникам обороны Москвы.

4.2. Совместно с ведомственными пенсионными службами и префектами административных округов завершить во II квартале 2001 года работу по уточнению списков участников Московской битвы, в том числе, награжденных медалью "За оборону Москвы".

5. Комитету здравоохранения Москвы:

5.1. Совместно с префектами административных округов принять меры по организации в 2001 году полной диспансеризации ветеранов войны и своевременному обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении участников войны и лиц, приравненных к ним.

5.2. Приобрести до 1 декабря 2001 года необходимое медицинское оборудование на сумму 20 млн.руб. для укрепления материально-технической базы госпиталей для ветеранов войн и городских стационаров, имеющих в своем составе отделения по предоставлению медицинской помощи ветеранам войн.

6. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

6.1. До 15 июля 2001 года предложить 1440 семьям инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете по улучшению жилищных условий и включенных в план обеспечения текущего года в соответствии с постановлением Московской городской Думы от 20.12.2000 N 143, и до 1 декабря 2001 года оформить жилую площадь, на которую получено согласие данной категории очередников.

6.2. До 1 декабря 2001 года совместно с префектами административных округов предложить инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в домах без лифта и состоящим на учете по снижению этажности, равноценную жилую площадь на нижних этажах либо в домах с лифтом.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектами административных округов продолжить работу по развитию сети продовольственных магазинов по продаже товаров по сниженным ценам для ветеранов Великой Отечественной войны.

8. Московскому комитету образования:

8.1. Создать в школьных музеях Боевой Славы специальные экспозиции, посвященные 60-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой.

8.2. Провести до 1 октября 2001 года конкурс среди учащихся образовательных учреждений г.Москвы на лучшую работу по теме: "Москва - защитникам столицы Родины".

8.3. Подготовить и провести 5 декабря 2001 года целевой урок Мэра, посвященный 60-й годовщине битвы под Москвой, с трансляцией во всех школах Москвы.

8.4. Организовать в 2001-2002 гг. открытые тематические уроки для учащихся образовательных учреждений г.Москвы на базе Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе и Государственного музея обороны Москвы.

9. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы:

9.1. Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы оказывать содействие поисковым отрядам в работе по выяснению судеб пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

9.2. Совместно с Советом ректоров вузов Москвы подготовить и провести со студенческой молодежью мероприятия, посвященные 60-летию битвы под Москвой.

9.3. Обеспечить максимальное привлечение молодежи к городским мероприятиям, посвященным знаменательной дате.

9.4. Продолжить работу по реализации Комплексной программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, воспитанию гражданственности и патриотизма подростков и молодежи, подготовке их к военной службе "Вахта памяти - 2001/2003" и провести в декабре 2001 года итоговую встречу поисковых отрядов г.Москвы - участников программы.

10. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы:

10.1. Обеспечить изготовление памятного знака "60 лет битвы под Москвой" и удостоверения к нему для ветеранов - участников обороны Москвы.

10.2. Совместно с префектами административных округов, комитетами социальной защиты населения Москвы и территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления организовать торжественное вручение памятного знака "60 лет битвы под Москвой" ветеранам-участникам обороны Москвы.

10.3. До 1 ноября 2001 года подготовить и представить на утверждение Мэра Москвы проект распоряжения "О праздновании 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой", предусмотрев приглашение в Москву делегаций представителей администраций и ветеранов - участников битвы под Москвой из Сумской, Курской, Липецкой, Брянской, Смоленской, Калужской, Московской, Тульской, Рязанской, Тверской, Витебской, Новгородской, Орловской областей.

10.4. Осуществлять поддержку деятельности ветеранских организаций, объединяющих защитников Москвы, в регионах для посещения мест боевой славы Москвы и Подмосковья.

10.5. Совместно с Комитетом здравоохранения Москвы, Фондом развития экономических и гуманитарных связей "Москва-Крым" продолжить работу по организации лечения и отдыха ветеранов Великой Отечественной войны в санаториях Крыма в рамках городской благотворительной программы "Социальная помощь защитникам Москвы и Отечества".

11. Департаменту финансов г.Москвы:

11.1. Выделить Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы для Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы 3 500 000 руб. на изготовление памятного знака "60 лет битвы под Москвой" и удостоверения к нему за счет резервного фонда.

11.2. Профинансировать расходы, указанные в пункте 11.1, за счет средств резервного фонда, предусмотренного в бюджете города Москвы на 2001 год.

12. Комитету по культуре до 1 августа 2001 года подготовить и представить на утверждение Мэра Москвы проекты распоряжений:

12.1. О сооружении памятника В.В.Талалихина на развилке улиц Талалихина и Малой Калитниковской со сроком установки до 5 декабря 2001 года.

12.2. Совместно с префектом Зеленоградского административного округа об установке в г.Зеленограде бюста Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского со сроком установки к 9 мая 2002 года - 57-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

13. Принять к сведению, что префектура Зеленоградского административного округа, учитывая инициативу Зеленоградского Совета ветеранов, объявит и проведет сбор средств для частичного покрытия расходов по установке бюста К.К.Рокоссовского и благоустройству прилегающей территории.

14. Управлению по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы согласовать вопрос о проведении торжественного марша ветеранов по Красной площади 7 ноября 2001 года в 8.00 с Администрацией Президента Российской Федерации и Комендатурой Московского Кремля.

15. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказывать содействие редакциям печатных и электронных средств массовой информации в систематическом размещении тематических материалов и информации о ходе подготовки к юбилейной дате.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

И.о.Премьера Правительства Москвы
В.П.Шанцев


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»