Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2001 года N 537-ПП


О ходе подготовки образовательной отрасли города Москвы к новому 2001/2002 учебному году и выполнения целевых программ "Оснащение образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием" и "Оснащение образовательных учреждений г.Москвы техническими средствами и компьютерной техникой"

(с изменениями на 14 августа 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании
постановления Правительства Москвы
от 16 июля 2002 года N 536-ПП

и в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 ноября 2002 года N 936-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 648-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, сентябрь, 2002 год);

постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 849-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 15.11.2006);

постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2007 года N 706-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 05.09.2007).

____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что Московским комитетом образования, его окружными управлениями образования, педагогическими коллективами образовательных учреждений совместно с Комплексом социальной сферы, префектами административных округов и районными Управами ведется целенаправленная работа по подготовке образовательной отрасли города к новому 2001/2002 учебному году и выполнению целевых программ "Оснащение образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием", "Оснащение образовательных учреждений г.Москвы техническими средствами и компьютерной техникой".

В истекший период проведены совместные коллегии, рабочие совещания Московского комитета образования с заинтересованными подразделениями Правительства Москвы по комплексу вопросов предстоящего нового учебного года, состоялась выставка "Дни московского образования" на ВВЦ. На основе мониторинга развития системы образования города выявлена положительная динамика в деятельности всех учебных округов. В преддверии нового учебного года с учетом специфики округов, запросов населения на образовательные услуги и психолого-педагогических возможностей ребенка Московским комитетом образования проводится дальнейшая работа по развитию сети образовательных учреждений, по совершенствованию структуры и содержания образования, усилению гражданско-патриотического воспитания обучающихся, активизации физкультурно-оздоровительной работы среди них.

В целях реализации программ "Оснащение образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием", "Оснащение образовательных учреждений г.Москвы техническими средствами и компьютерной техникой" Московским комитетом образования разработана программа развития информационной образовательной среды города. Создан и активно работает Координационный совет по реализации программ оснащения образовательных учреждений Москвы компьютерной техникой, программным обеспечением и учебным оборудованием.

Проведены ремонт, модернизация и программное обеспечение бывших в употреблении компьютеров, полученных от других ведомств. Значительную работу по оснащению школ компьютерами осуществляют префекты Северного, Западного и Юго-Западного административных округов. Московский комитет образования изыскивает возможности для привлечения внебюджетных источников финансирования данных программ.

Активизировалась работа по благоустройству территорий образовательных учреждений. Проведен городской конкурс среди обучающихся на лучший проект "Школьный двор".

Продолжается совершенствование организации питания в образовательных учреждениях города. В целях повышения ответственности каждого звена данного процесса подготовлен трехсторонний договор между окружным управлением образования, образовательным учреждением и предприятием, организующим питание обучающихся.

Проводится работа по обеспечению образовательных учреждений квалифицированными кадрами.

Префекты административных округов и главы районных Управ оказывают практическую помощь образовательным учреждениям в подготовке к новому учебному году.

Вместе с тем недостаточно согласована деятельность Московского комитета образования и Комитета здравоохранения Москвы по вопросам: укрепления здоровья обучающихся: расширению услуг физкультурно-оздоровительного профиля; решению проблем с открытием школ здоровья и физкультурно-оздоровительных комплексов, обеспечению профилактических мероприятий в образовательных учреждениях города.

Не приносит пока значимых результатов совместная работа Московского комитета образования, ГУВД г.Москвы, Комитета по делам семьи и молодежи, Комитета по культуре по профилактике вредных привычек, детской безнадзорности, преступности несовершеннолетних. Количество обучающихся, привлеченных к уголовной ответственности, практически одинаково на всех территориях города и остается на уровне 0,1% от общего количества обучающихся в округах.

Требует развития и совершенствования организация досуговой деятельности и физического воспитания детей и подростков, что возможно при согласованной работе комитетов образования, физической культуры и спорта, по культуре, по делам семьи и молодежи.

В целях усиления координации и взаимодействия всех структур Правительства Москвы в подготовке системы образования города к новому 2001/2002 учебному году Правительство Москвы

постановляет:

1. Московскому комитету образования:

1.1. Обеспечить организованное окончание 2000/2001 учебного года в образовательных учреждениях, проведение промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

1.2. Провести:

- 23.06.2001 выпускные вечера;

- 26.06.2001 Бал Мэра для выпускников образовательных учреждений, награжденных золотой и серебряной медалью.

1.3. В целях дальнейшей рационализации сети образовательных учреждений осуществить до 01.09.2001 в соответствии с действующим законодательством за счет выделенных отрасли бюджетных средств:

- создание государственных образовательных учреждений (приложение 1);

- ликвидацию образовательных учреждений (приложение 2);

- реорганизацию государственных образовательных учреждений (приложение 3);

- передачу образовательных учреждений из подчинения Московского комитета образования в подчинение окружных управлений образования (приложение 4).

1.4. Передать до 01.09.2001 в установленном порядке в подчинение Московского комитета образования из подчинения Северного окружного управления образования Пожарный колледж (Светлый проезд, д.2а) в целях отработки государственного стандарта по специальностям и профессиям пожарного профиля.

1.5. В целях совершенствования системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров осуществить до 01.09.2001 в установленном порядке реорганизацию Московского института повышения квалификации работников образования, расположенного по адресам: Авиационный переулок, д.6; Пречистенский пер., д.7а; Бутырская ул., д.1; ул.Профсоюзная, д.5/9; ул.Касаткина, д.1; ул. Н.Радищевская, д.10, путем разделения, результатом которой считать образование юридических лиц:

- государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского института открытого образования (Авиационный переулок, д.6; Пречистенский пер., д.7а; Бутырская ул., д.1; ул.Удальцова, д.27);

- государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) Центра "Дошкольное детство" имени А.В.Запорожца (ул.Профсоюзная, д.5/9);

- государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации специалистов) Центра непрерывного художественного образования (ул.Касаткина, д.1,стр.1) ;

- государственного учреждения Центра информационных технологий и учебного оборудования (Н.Радищевская, д.10).

1.5.1. После завершения реорганизации Московского института повышения квалификации работников образования реорганизовать путем присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Московскому институту открытого образования:

- среднюю общеобразовательную школу N 169 по адресу : ул.Удальцова, д. 27;

- среднюю общеобразовательную школу N 179 по адресу: Георгиевский пер., д.3.

1.6. С целью дальнейшей социализации детей-инвалидов и создания условий для их обучения и развития:

1.6.1. Реорганизовать до 01.09.2001:

- специальную (коррекционную) общеобразовательную школу N 483 для неслышащих и слабослышащих детей и подростков в Центр образования, расположив по адресу: ул. Осипенко, 57а, с созданием рабочих мест по швейному делу по адресу: Новослободская, 10а;

- учебно - воспитательный комплекс "Детский сад - школа интернат" N 1838 для глухих детей Северо-Западного окружного управления образования (ул. Паршина, д.39) в Центр образования с группой интернатного пребывания детей.

1.6.2. Открыть в новом 2001/2002 учебном году в образовательных учреждениях группы и классы для организации обучения и воспитания детей с тяжелыми нарушениями зрения (слабовидящие, незрячие) за счет выделенных отрасли бюджетных средств.

1.7. Создать до 01.09.2001 в каждом административном округе в структуре функционирующих государственных образовательных учреждений - центры информационных технологий в образовании.

1.8. Совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы, префектами административных округов в целях реализации постановления Правительства Москвы от 13.06.2000 N 449 "Об оснащении образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием, техническими средствами и компьютерной техникой" подготовить до 01.09.2001 планы мероприятий по оснащению образовательных учреждений учебным оборудованием, компьютерной техникой, программным обеспечением с учетом многоканального финансирования: средств городского бюджета, средств целевых бюджетных фондов развития территорий районов г.Москвы и административных округов.

1.9. Подготовить в установленном порядке до 01.08.2001 предложения о внесении изменений и дополнений в Положение о группах развития (кратковременного пребывания) для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, утвержденное распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 11.01.99 N 6-РЗП "Об утверждении Положения о группах развития (кратковременного пребывания) для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения".

1.10. Совместно с Комитетом здравоохранения Москвы при участии Центра госсанэпиднадзора в г.Москве, префектами административных округов, районными Управами провести комплексную организационную работу по созданию в каждом административном округе до 01.09.2001 групп для детей раннего возраста от 2 месяцев до 3 лет и групп развития кратковременного пребывания.

1.11. Провести в новом 2001/2002 учебном году в рамках эксперимента по совершенствованию структуры и содержания образования проверку на практике:

- экспериментальных моделей базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений с 12-летним и 11-летним сроками обучения в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 06.03.2001 N 834 " Об утверждении экспериментального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации";

- экспериментальной модели базисного учебного плана, разработанного Московским комитетом образования, для общеобразовательных учреждений с 11-летним сроком обучения, предполагающим увеличение учебного времени с учетом гигиенических требований к максимально допустимой недельной нагрузке.

1.12. Разработать до 01.10.2001 программу гражданско-патриотического воспитания детей и подростков в образовательных учреждениях Москвы во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 122 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

1.13. Организовать в новом 2001/2002 учебном году на базе детско-юношеских клубов физической подготовки работу секций в вечернее время, выходные и праздничные дни в целях активизации спортивно-массовой работы среди детей и подростков.

1.14. Обеспечить до 01.09.2001 прием молодежи в учреждения начального, среднего профессионального образования и высшие учебные заведения системы Московского комитета образования в соответствии с планом (приложение 5).

1.15. Завершить до 25.08.2001 комплектование контингента обучающихся образовательных учреждений всех типов и видов.

1.16. Продолжить в новом 2001/2002 учебном году практику заключения контрактов между высшими учебными заведениями и абитуриентами, включив в эту работу Московский психолого-педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Московский институт делового администрирования, Гуманитарный педагогический институт в целях обеспечения образовательных учреждений города Москвы квалифицированными педагогическими кадрами.

1.17. С целью рационального использования бюджетных средств провести комплектование контингента обучающихся и воспитанников образовательных учреждений с учетом существующих нормативов.

1.18. С целью переподготовки и повышения квалификации кадров для системы образования г.Москвы осуществить до 01.09.2001 прием слушателей в институты и учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) системы Московского комитета образования, в том числе на конкурсной основе, в соответствии с планом (приложение 6).

1.19. Совместно с Центром госсанэпиднадзора в г.Москве и Управлением государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы завершить в соответствии с утвержденными графиками до 25.08.2001 приемку образовательных учреждений города на готовность к новому учебному году.

1.20. В целях совершенствования организации питания в образовательных учреждениях системы Московского комитета образования:

- подготовить до 01.10.2001 и внести на утверждение Правительства Москвы пакет проектов нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в порядок выделения денежных средств на организацию питания обучающихся в образовательных учреждениях разных типов и видов;

- утвердить в установленном порядке до 01.07.2001 примерные 10-дневные меню для организации питания детей от 1,5 до 3 и от 3 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях с 12-часовым режимом работы.

1.21. Совместно с Комитетом здравоохранения Москвы, Центром госсанэпиднадзора в г.Москве разработать до 01.08.2001 рекомендации по организации питания детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет в дошкольных образовательных учреждениях города Москвы.

1.22. Обеспечить в новом учебном году действенный контроль за выполнением натуральных норм продуктов и соблюдением требований санитарных норм и правил при организации питания в образовательный учреждениях города , в том числе самостоятельно организующих питание обучающихся.

1.23. Активизировать работу по созданию попечительских советов в общеобразовательных учреждениях.

1.24. Провести:

в августе 2001 года:

- городские и окружные мероприятия, педагогические советы в образовательных учреждениях по обсуждению перспектив развития образования в современных условиях;

1 сентября 2001 года - День знаний во всех подведомственных образовательных учреждениях;

в новом учебном году:

- спартакиаду обучающихся, воспитанников образовательных учреждений г.Москвы с проведением комплексного зачета по спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

- городской конкурс "Школьный двор - спортивный двор".

2. Московскому комитету образования совместно с Главным управлением внутренних дел г.Москвы, комитетами социальной защиты населения, здравоохранения Москвы, по делам семьи и молодежи провести до 25.08.2001 профилактическое мероприятие "Подросток", направленное на выявление и устранение условий и причин правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

3. Московскому комитету образования совместно с Комитетом по культуре, Комитетом общественных и межрегиональных связей, Комитетом по делам семьи и молодежи, Комитетом физической культуры и спорта Правительства Москвы, Московской федерацией профсоюзов подготовить и представить на утверждение Правительства Москвы в IV квартале 2001 года межведомственную программу развития системы дополнительного образования детей в Москве на 2002-2005 годы.

4. Московскому комитету образования совместно с Комитетом по культуре подготовить до 01.08.2001 предложения о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 30.06.98 N 516 "Об организации бесплатного посещения учреждений культуры г.Москвы учащимися образовательных учреждений" в части использования сертификата для бесплатного проезда организованных групп в каникулярный период, включая осенние и весенние каникулы.

5. Префектам административных округов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»