Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2001 года N 504-ПП


О проведении 3-го Большого московского
фестиваля пива - 2001

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 26 августа 2008 года N 770-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с Положением о Большом московском фестивале пива, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 20.04.99 N 349 "О подготовке и проведении Большого московского фестиваля пива с 17 по 25 июля 1999 года" и в целях поддержки отечественного товаропроизводителя и повышения имиджа предприятий, производящих пиво, Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести 3-й Большой московский фестиваль пива (далее Фестиваль) на территории ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" с 21 по 29 июля 2001 года.

2. Согласиться с концепцией культурной программы Фестиваля (приложение 1) и утвердить маршрут карнавального шествия (приложение 2).

3. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с Московской дирекцией по подготовке и проведению массовых мероприятий и ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" организовать и провести Фестиваль.

4. Утвердить состав оргкомитета Фестиваля (приложение 3).

5. Разрешить Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы оплатить ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" частично затраты на подготовку и проведение 3-го Большого московского фестиваля пива в размере до 15 млн.рублей из средств, имеющихся в бюджете города Москвы на 2001 год по статье "Мероприятия по поддержке промышленности".

6. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы:

6.1. Заключить договор с ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" по оплате расходов, связанных с подготовкой и проведением Фестиваля, до 29.06.2001.

6.2. Организовать приглашение для участия в Фестивале ведущих производителей пива из Москвы, других регионов России,а также зарубежья.

6.3. Предусмотреть производство и поставку сопутствующей пиву продукции предприятиями пищевой, в том числе хлебопекарной, промышленности на период проведения Фестиваля, в ассортименте и объемах по согласованию с Департаментом потребительского рынка и услуг.

6.4. Организовать производство продукции по тематике праздника, в том числе с его символикой.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг, префекту Центрального административного округа совместно с ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники":

7.1. Оказать практическую помощь:

- заводам-производителям пива в привлечении предприятий питания для организации на договорной основе фирменных специализированных предприятий;

- организаторам Фестиваля по привлечению фирм, специализирующихся на реализации продукции питания, сувенирной продукции с символикой Фестиваля.

7.2. Обеспечить координацию и контроль за работой торговых фирм принимающих участие в Фестивале.

8. Комитету по культуре, Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий обеспечить подготовку и реализацию культурной программы Фестиваля.

9. Главному управлению внутренних дел г.Москвы:

9.1. Обеспечить надлежащий общественный порядок и противопожарную безопасность во время подготовки и проведения фестиваля.

9.2. Организовать транспортные потоки (включая перекрытие движения) и стоянки автотранспорта в месте проведения Фестиваля и по маршруту фестивального шествия по заявке организаторов.

9.3. Организовать содействие в обеспечении машинами сопровождения, согласно заявкам организаторов.

10. Департаменту международных связей Правительства Москвы информировать Министерство иностранных дел Российской Федерации о проведении Фестиваля и обратиться с просьбой оказать содействие официальным зарубежным участникам Фестиваля при оформлении въездных виз, согласно заявкам организаторов.

11. Комитету по туризму Правительства Москвы обеспечить освещение Фестиваля в туристической прессе и привлечение на него туристических групп.

12. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие в освещении в средствах массовой информации хода подготовки и проведения Фестиваля.

13. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы организовать пресс-конференцию, посвященную Фестивалю, для представителей российских и зарубежных средств массовой информации с учетом предложений организаторов.

14. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города оказать содействие организаторам в размещении информационных транспарантов-перетяжек, плакатов и афиш по тарифам городского заказа, а также в праздничном оформлении мест проведения мероприятий Фестиваля.

15. Комитету здравоохранения Москвы совместно с врачебно-спортивным центром ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" организовать медицинское обеспечение Фестиваля.

16. Управлению транспорта и связи Правительства Москвы обеспечить организаторов Фестиваля транспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам.

17. Управлению топливно-энергетического хозяйства Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы совместно с ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" обеспечить энергоснабжение по заявкам организаторов Фестиваля.

18. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники":

18.1. Обеспечить своевременную уборку территории, используемой для проведения Фестиваля.

18.2. Выполнить работы по техническому обеспечению Фестиваля, установке передвижных туалетов и сантехкабин по заявкам организаторов Фестиваля.

19.Принять к сведению, что ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" своевременно обеспечит выдачу разрешений на торговую деятельность для участников Фестиваля, согласно заявке организаторов, по существующим на спорткомплексе расценкам.

20. Предложить Ассоциации производителей, поставщиков, потребителей (любителей) пива провести потребительский конкурс "Народная дегустация" и проработать систему награждения и поощрения участников Фестиваля.

21. Просить Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве разрешить, в порядке исключения, продажу безалкогольных напитков и пива, а также сопутствующей пищевой продукции на территории ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники", на период проведения с 21 по 29 июля 2001 года 3-го Большого московского фестиваля пива без применения контрольно-кассовых аппаратов.

22. Просить Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществить комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению возможных преступлений террористического характера при проведении Фестиваля.

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 5 июня 2001 года  N 504-ПП


Третий Большой московский
фестиваль пива

Концепция культурной
программы

Традиционный Большой московский фестиваль пива "Братина - 2001" (далее - Фестиваль) предлагается провести в течение дней с 21 по 29 июля 2001 года на территории "Олимпийского спорткомплекса "Лужники".

В празднике предполагается участие всех московских и крупнейших российских производителей пива, Баварии и Дюссельдорфа. Возможно участие других производителей пива из ближнего и дальнего зарубежья.

"Братина - шаровидный сосуд 16-17 веков для пития на братчинных пирах (на всю братию) из дерева, меди, серебра, золота". (С.И.Ожегов).

Братина - непременный атрибут всех пиров, чаша, пущенная по кругу - символ дружеского застолья.

Люди, выпившие из одной братины, становятся побратимами, клянутся в вечной дружбе или глотком из братины закрепляют сделку.

В каждой области России братина имеет и свою форму и "фирменный" рисунок.

День первый

Театрализованное шествие
Фестиваля по Москве

Тема: Всех приглашаем на Фестиваль в Лужники.

Маршрут: Московский ипподром - ст. метро "Белорусская" Триумфальная площадь - Тверская улица - Манежная площадь - Моховая улица - улица Волхонка - улица Остоженка - Комсомольский проспект Хамовнический вал - Спорткомплекс "Лужники" (Пешая костюмированная группа и оркестры в составе шествия движутся на отрезках: Триумфальная площадь - Манежная площадь; ст. Метро "Фрунзенская" Спорткомплекс "Лужники").

Начало шествия - 14.00

Ориентировочный состав шествия:

1. Костюмированные оркестры.

2. "Воевода - Хмель и его свита"" (колесница, повозка с хмелем, солодом, зерном и т.п., костюмированная артистическая фольклорная массовка).

3. Заводы - производители пива:

- обозначение заводов - участников фестиваля (повозка с бочками и транспарантами с названиями заводом и марок пива, которые движутся общей группой по 3 повозки в ряд;

4. Карнавальная группа москвичей - любителей пива, спешащих на Фестиваль в Лужники (пожарные, медики, спортсмены, цыгане, артисты балета, циркачи, милиция, банщики, поэты на Пегасах, интеллигенция в очках, моряки, космонавты и др.). Каждая группа имеет свои плакаты, девизы, слоган. Например: "Лучшее лекарство - пиво!", "Губит людей не пиво, губит людей вода!", "Пивка для рывка", "Где пиво - там порядок!" и т.д.

5. Фольклорная группа, вовлекающая зрителей в шествие (телеги с оркестрами, баянистами, частушками на тему пива и Фестиваля в Лужниках на отрезке ст.метро "Фрунзенская"- Спорткомплекс "Лужники").

Для того чтобы в субботний вечер шествие не шло по безлюдным улицам, предлагается по маршруту установить сценические "площадки", которые с 14.00 до 18.00 рекламируют Фестиваль (Пушкинская площадь, Тверская площадь, станция метро "Фрунзенская").

Каждая площадка снабжена звукоусилительной аппаратурой, несколькими роллбарами, рекламой Фестиваля, осуществляется продажа программок и билетов.

Ориентировочное наполнение шествия:

- повозки (по количеству производителей) - 8 - 10 шт.;

- 4 декорированных платформы - кароссы;

- 500 артистов.

После прихода в Лужники шествие (без платформ - каросс) принимает участие в торжественном открытии Фестиваля.

Декорированные платформы - кароссы после завершения шествия могут в течение 9 дней курировать по Москве, останавливаясь в людных местах (по согласованию с ГУВД г.Москвы), нести рекламу Фестиваля, афиши каждого дня, торговать пивом.

В заключительный день Фестиваля декорированные машины с разных концов Москвы "собираются" в Лужники, становясь дополнительной рекламой и дополнительным элементом оформления.

Театрализованное открытие третьего Большого
московского фестиваля пива "Братина - 2001"
на детском городке спорткомплекса "Лужники"

Начало: 19.00

1. Интродукция:

Место, где живет Воевода - Хмель, русский быт, забавы, потехи.

Клич Воеводы - Хмеля: собираться лучшим мастерам пивоварения и посоревноваться в его честь за звание лучшего пивовара, лучшей марки пива.

2. Парад фирм - производителей. Для проведения шествия - парада предлагается использование следующих составляющих от каждого производителя:

- ведущий колонны, талисман, тамбур-мажор;

- оркестр, одетый в фирменную одежду производителя;

- 40 знамен с фирменной символикой, высота древка не меньше 2.30-2.40 м.;

- массовка (50-60 чел.) в фирменной одежде фирмы производителя.

Необходимо предоставление за 2-3 месяца творческой группе фирменных знаков, логотипов и т.д.

Каждому производителю силами творческой группы будет предоставлено единое стилевое решение участия в параде.

3. Карнавальное шествие москвичей - любителей пива. Это часть театрализованного шествия, прошедшего по г.Москве.

4. Выход и обращение к присутствующим Мэра Москвы Ю.М.Лужкова и министра Правительства Баварии, открытие бочки свежего пива, угощение из братчины участников и гостей. Мэр Москвы объявляет Фестиваль открытым.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»