ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 апреля 2001 года N 243-РЗП


Об утверждении Временного положения
о функционировании мест для выгула собак

Во исполнение распоряжения Премьера Правительства Москвы от 10 мая 2000 года N 464-РП "О неудовлетворительном выполнении программ строительства и оборудования площадок для выгула собак в 1998 - 1999 годах и задачах на 2000 год" и в целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки в городе:

1. Утвердить и ввести в действие Временное положение о функционировании мест для выгула собак (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Павлова Н.В.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В.Никольский

     

     

Приложение
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 27 апреля 2001 года N 243-РЗП

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о функционировании мест для выгула собак

Временное положение о функционировании мест для выгула собак (далее - Положение) разработано в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 10 мая 2000 года N 464-РП "О неудовлетворительном выполнении программ строительства и оборудования площадок для выгула собак в 1998-1999 гг. и задачах на 2000 год", распоряжениями первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 6 декабря 2000 года N 1016-РЗП "Об утверждении Временного положения о функционировании площадок для выгула и дрессировки собак" и от 7 декабря 2000 года N 1022-РЗП "Об утверждении "Методики и порядка городского учета и регистрации собак".

     

I. Общие положения

1.1. Места для выгула собак следует размещать на придомовой территории, где нет возможности оборудования площадок для выгула собак, на участках жилой, смешанной жилой застройки, в условиях реконструкции - на бесхозных, либо зарезервированных под иные цели, но не используемых территориях.

1.2. Расстояние от места для выгула собак до окон жилых зданий, детских игровых площадок, территорий школ, детских дошкольных учреждений и спортивных площадок должно быть не менее 25 метров.

1.3. Вид покрытия места для выгула собак может быть песчаноземляным, гравийно-песчаным, травяным.

1.4. Размеры земельных участков, отводимых под места для выгула собак, могут быть различны в зависимости от размеров двора и существующей потребности (количества проживающих собак).

1.5. Места для выгула собак целесообразно огораживать (где это возможно) живой изгородью или иной оградой, согласовав их размещение с территориальными органами Госсанэпиднадзора в г.Москве и другими организациями в установленном порядке.

1.6. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями и оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

     

II. Основные цели и задачи устройства
и эксплуатации мест для выгула собак

Места для выгула собак создаются в целях улучшения санитарноэпидемиологической и эпизоотической обстановки в городе, уменьшения числа конфликтов, связанных с собаками, в связи невозможностью устройства площадок для выгула собак.

     

III. Обеспечение функционирования

3.1. Обслуживание и эксплуатация мест для выгула собак осуществляют юридические лица (организации) на основании договоров с уполномоченными органами или организациями, ответственными за использование данной территории.

3.2. При отсутствии такого договора обслуживание мест для выгула собак, их уборка и ремонт осуществляются жилищно-эксплуатационными организациями района.

3.3. Дезинфекцию мест проводят организации, имеющие лицензию на право занятия данным видом деятельности, по договорам с эксплуатирующей организацией в случаях выявления инфекционных и паразитарных заболеваний.

3.4. Жилищно-эксплуатационные организации информируют владельцев собак о расположении мест для выгула собак.

     

IV. Контроль за эксплуатацией

4.1. Объединение административно-технических инспекций Правительства Москвы и Управы районов осуществляют контроль за техническим состоянием мест для выгула собак.

4.2. Санитарный контроль за содержанием и состоянием мест для выгула собак осуществляют Управы районов, жилищно-эксплуатационные организации и органы ветеринарного надзора.

     

V. Внесение изменений и дополнений в Положение

Изменения и дополнения в настоящее Положение могут быть внесены распоряжениями первого заместителя Премьера Правительства Москвы.


Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 19, май 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»