Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2001 года N 348-ПП


Об обеспечении безопасности
и охраны жизни людей на водоемах
г.Москвы в 2001 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
 от 14 мая 2002 года N 362-ПП

____________________________________________________________________


Анализ использования водных объектов для массового отдыха населения, купания, спорта и плавания на маломерных судах в г.Москве в 2000 году показал, что контроль за состоянием и деятельностью зон отдыха со стороны Государственной инспекции по маломерным судам, Центра госсанэпиднадзора в г.Москве, Московской городской поисково- спасательной службы, ГУВД г.Москвы и других служб города значительно улучшился. Уменьшилось количество несчастных случаев на воде. Основной причиной гибели людей на воде остается купание в нетрезвом состоянии. Усилиями спасательных служб спасено 65 человек. Однако в отдельных административных округах в период купального сезона были выявлены недостатки в обеспечении безопасности жизни людей на воде:

- на пляжах отсутствовали спасательные круги, буи ограничения зон заплыва, детские купальни, информационные щиты, тенты для защиты от солнечных лучей (озеро Белое - Восточный административный округ, Рублево, Мещерское - Западный административный округ, Центральный городской пляж, озеро Черное, озеро Школьное - Зеленоградский административный округ);

- в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном административных округах не были подготовлены спасатели ведомственных постов;

- неудовлетворительно очищено дно пляжей Зеленоградского и Северного административных округов, чистку которых проводила организация, не имеющая лицензии на проведение водолазных работ;

- спасательные посты должным образом не оборудованы (Зеленоградский, Северный административные округа).

Была проведена хорошая работа по подготовке пляжей к купальному сезону 2000 года в Северо-Западном административном округе.

В целях поддержания оперативного режима Государственная инспекция по маломерным судам г.Москвы совместно с ГУВД г.Москвы, Государственной инспекцией по маломерным судам Московской области проводила рейды на акваториях зон отдыха, что позволило избежать чрезвычайных происшествий с маломерными судами. Вместе с тем вскрыты случаи нарушения установленного выпускного режима плавсредств в плавание и неукомплектованность их средствами спасения и другим оборудованием.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 июня 1997 года N 474 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и Правил охраны жизни людей на воде в городе Москве" и в целях повышения готовности городских служб к проведению мероприятий по обеспечению безопасности отдыха населения и предупреждению несчастных случаев на воде Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. План мероприятий по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водоемах в городе Москве на 2001 год (приложение 1).

1.2. Перечень пляжей и мест массового отдыха населения на воде в городе Москве на 2001 год (приложение 2).

1.3. Дислокацию и зоны оперативного действия спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы (ГУ ГО и ЧС г.Москвы), согласно приложению 3.

1.4. Дислокацию ведомственных спасательных постов в зонах ответственности на водоемах г.Москвы на 2001 год (приложение 4).

1.5. Перечень общественных спасательных постов Региональной общественной организации профилактики и спасения на водах (РООПСВОД), согласно приложению 5.

1.6. Схему ограничения районов плавания для маломерных судов и гидроциклов (приложение 6).

2. Префектам административных округов:

2.1. До 1 июня 2001 года обеспечить проведение мероприятий по безопасности населения на пляжах и в местах массового отдыха населения на воде (п.1.1).

2.2. Обеспечить очистку дна водоемов в местах массового отдыха населения в установленные сроки (п.1.1) силами Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) и других организаций, имеющих лицензию на проведение работ по очистке дна водоемов.

2.3. До открытия и начала эксплуатации пляжей и зон отдыха потребовать от их владельцев организационно оформить существующие зоны отдыха в соответствии с пунктом 5.1 Положения о зонах отдыха в г.Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 22.08.2000 N 658.

2.4. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий на водных объектах своевременно согласовывать с Государственной инспекцией по маломерным судам г.Москвы (ГИМС г.Москвы).

2.5. До начала навигации 2001 года потребовать от владельцев баз-стоянок маломерных судов и лодочных прокатных станций заполнить и согласовать с ГИМС г.Москвы паспорта технического состояния и безопасности водных объектов для массового отдыха населения.

2.6. Развернуть совместно с РООПСВОДом, руководителями предприятий, организаций и учреждений общественные спасательные посты и разработать маршруты берегового патрулирования дружинников с целью обеспечения безопасности населения в районах массового отдыха у воды, в необорудованных местах купания, а также в районах расположения пляжей, лодочно-прокатных станций, водно-моторных клубов.

Установить время работы спасательных постов РООПСВОДа с 20 мая по 1 сентября 2001 года в выходные и праздничные дни в две смены: с 11.00 до 16.00 (1-я смена) и с 16.00 до 21.00 (2-я смена).

2.7. Содействовать лодочно-прокатным станциям в выделении достаточного количества гребных лодок с необходимым оборудованием, снаряжением для спасательных постов РООПСВОДа, расположенных в зоне прокатных станций.

2.8. Содействовать окружным советам РООПСВОДа в организации информационно-разъяснительной и профилактической работы по соблюдению правил и мер безопасности на воде на предприятиях, в учебных заведениях и учреждениях административных округов.

2.9. Содействовать работе ведомственных спасательных постов на имеющихся водных объектах на территории административных округов, оказывать им необходимую помощь в материально-техническом обеспечении и обучении матросов-спасателей. До 20 апреля 2001 года подать заявки в учебный центр ГИМС г.Москвы на обучение спасателей ведомственных постов.

2.10. Открытие и эксплуатацию пляжей и мест массового отдыха населения производить только при наличии Паспорта и Правил эксплуатации зон отдыха, а также актов технического освидетельствования специалистами ГИМС г.Москвы об их готовности к эксплуатации.

2.11. Совместно с городскими контролирующими организациями осуществлять постоянный контроль за организациями и учреждениями независимо от их организационно-правовых форм, имеющими на своих балансах или в аренде водные объекты, по поддержанию их в надлежащем порядке и строгом соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде и Правилами пользования водными объектами на маломерных плавательных средствах в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 24.06.97 N 474.

3. Предложить Главному управлению внутренних дел г.Москвы:

3.1. Совместно с народными дружинниками обеспечить безопасность людей и поддержание правопорядка на пляжах и в других местах массового отдыха населения у воды. Добиваться выполнения требований Правил охраны жизни людей на воде в городе Москве как со стороны владельцев пляжей, так и отдыхающих граждан.

3.2. Оказывать содействие Государственной инспекции по маломерным судам г.Москвы в осуществлении контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами на водных объектах и местах массового отдыха населения на воде Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 24.06.97 N 474, и пресечении нарушений требований этих правил.

3.3. Не допускать торговлю спиртными напитками и их распитие в местах массового отдыха населения на воде, а также реализацию и употребление в этих местах напитков в стеклянной и металлической таре.

4. ГУ ГО и ЧС г.Москвы:

4.1. Обеспечить постоянную готовность спасательных сил и средств для проведения работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде.

4.2. До 15 мая 2001 года провести практическую отработку вопросов координации, взаимодействия и организации связи всех спасательных сил, обеспечивающих охрану жизни людей на водных объектах.

4.3. Обеспечить установку рекламных щитов по обеспечению безопасности и охраны жизни людей.

5. Рекомендовать Государственной инспекции по маломерным судам г.Москвы:

5.1. Обеспечить постоянный контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами Правил охраны жизни людей на воде в городе Москве и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в городе Москве. В случае необходимости вносить предложения в Правительство Москвы по ограничению или приостановлению использования водных объектов.

5.2. До начала купального сезона обучить спасателей ведомственных и общественных постов, провести тщательное техническое освидетельствование пляжей и лодочных прокатных станций, усилить требовательность к владельцам водных объектов по выполнению ими требований Правил охраны жизни людей на воде.

5.3. Принять жесткие меры к судоводителям маломерных судов, нарушающих требования Правил плавания на водоемах Москвы. Категорически запрещать использование маломерных судов вне зон, разрешенных для их плавания.

5.4. Определить места швартовки маломерных судов, используемых для прогулочных и туристических целей. ГУП "Гормост",АО "Гипроречтранс" разработать технические требования для их оборудования.

5.5. Совместно с ГУВД г.Москвы на водном и воздушном транспорте и МГПСС обеспечить безопасность проведения массовых спортивных, культурных и других мероприятий, проводимых на водоемах по планам Правительства Москвы и административных округов.

5.6. До 20 мая 2001 года провести технический осмотр всех маломерных судов, привлекаемых для спасательных работ и патрулирования.

6. Московской городской поисково-спасательной службе:

6.1. Обеспечить постоянную готовность спасательных станций на воде. Повысить требовательность к руководителям спасательных станций по проведению профилактической работы в зонах ответственности.

6.2. До начала летнего купального сезона провести водолазное обследование дна водоемов, примыкающих к пляжам, с выдачей заключения об их состоянии владельцам не позднее 15 дней до их открытия.

6.3. Проводить инструктаж, предоставлять плавсредства и организовывать взаимодействие с РООПСВОДом по обеспечению безопасности населения на воде в зонах оперативного действия спасательных станций.

7. Комитету здравоохранения г.Москвы развернуть на пляжах и в местах массового отдыха населения на водоемах города временные медицинские пункты, укомплектовав их медицинским персоналом. В выходные и праздничные дни дополнительно выделять бригады скорой медицинской помощи.

8. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказывать содействие ГУ ГО и ЧС г.Москвы, Центру госсанэпиднадзора в г.Москве, ГИМС г.Москвы, МГПСС, РООПСВОДу в публикации в средствах массовой информации материалов о состоянии безопасности и охраны жизни людей на водоемах города и об ограничениях на купание в них.

9. Предложить Центру госсанэпиднадзора в г.Москве обеспечить контроль за пригодностью поверхностных вод для купания в соответствии с действующими нормативными документами и Положением о зонах отдыха в г.Москве.

10. Считать утратившим силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 27 апреля 2000 года N 415-РП "Об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водоемах г.Москвы в 2000 году".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 апреля 2001 года N 348-ПП

     
План
мероприятий по обеспечению безопасности и охраны жизни
людей на водоемах в городе Москве на 2001 год

N
п/п

Мероприятия

Время проведения

Исполнители

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

1.

Разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасности жизни людей на водоемах Москвы в 2001 году

до 20.04.2001

Префектуры административных округов

  

2.

Определить участки водных объектов, официально не являющихся частью зоны отдыха, но используемые для несанкционированного купания. Перечень таких участков представить в ГИМС г.Москвы

до 01.05.2001

Префектуры административных округов

  

3.

Провести совещание с владельцами пляжей и лодочно-прокатных станций о мерах по обеспечению безопасности людей на воде

до 15.04.2001

Префектуры административных округов, ГИМС г.Москвы, МГПСС с участием РООПСВОД, ГУВД г.Москвы, Комитет здравоохранения г.Москвы, ЦГСЭН

  

4.

Организационно оформить существующие на 01.01.2001 года зоны отдыха в соответствии с п.5.1 Положения о зонах отдыха в г.Москве

до 15.04.2001

Префектуры административных округов

  

5.

Провести прием зон отдыха в эксплуатацию

до 28.05.2001

Префектуры административных округов

  

6.

Провести водолазное обследование дна пляжей и зон отдыха

до 15.05.2001

МГПСС, управления по ГО и ЧС административных округов

  

7.

Провести очистку дна водоемов:

  

Организации, имеющие лицензию на проведение

  

  

- в местах купания населения;

до 20.05.2001

работ по очистке по договорам с

  

  

- на лодочно-прокатных станциях;

до 10.06.2001

владельцами водных объектов

  

  

- базах-стоянках маломерных судов

-"-

  

  

8.

Обеспечить контроль за санитарным состоянием и пригодностью поверхностных вод для купания в соответствии с действующими нормативными документами с частотой отбора проб не менее двух раз в месяц, а определение числа термотолерантных колиформных бактерий - 4 раза в месяц

с 01.05.2001
до 31.08.2001

Центр госсанэпиднадзора в г.Москве и ЦГСЭН округов

  

9.

Провести радиологический, химический и бактериологический контроль песка.

с 01.05.2001

Центр госсанэпиднадзора в г.Москве и ЦГСЭН в административных округах

  

10.

Провести техническое освидетельствование:

  

  

  

  

- пляжей,

до 01.06.2001

  

  

  

- баз-стоякок м/судов

до 01.07.2001

ГИМС г.Москвы

  

  

Дать заключение об их готовности к эксплуатации в летний период с проведением контрольного водолазного обследования их акваторий специалистами ГИМС

  

  

  

11.

Привести пляжи и места купания в соответствие с п.2.6 приложения 3 Положения о зонах отдыха в г.Москве

до 15.05.2001

Префектуры административных округов, владельцы пляжей и зон отдыха

  

12.

Установить в местах массового отдыха населения знаки безопасности на воде согласно Правилам охраны жизни людей на воде в г.Москве

до 20.05.2001 (летние)
до 01.11.2001 (зимние)

Префектуры административных округов (контроль), владельцы водных объектов

  

13.

Провести "месячник безопасности на воде" в школах и средних специальных учебных заведениях

апрель-май

Комитет образования совместно с МГПСС и РООПСВОДом

  

14.

Довести до сведения населения перечень пляжей и мест массового отдыха на воде на 2001 год

до 01.05.2001

Префектуры административных округов

  

15.

Организовать подготовку спасателей ведомственных спасательных постов и спасательных постов РООПСВОДа для получения допуска к спасательным работам на пляже

до 20.04.2001

Префектуры административных, округов, ГИМС г.Москвы, владельцы пляжей и зон отдыха

  

16.

Произвести подводные осмотры рыбозащитных устройств водоприемных сооружений

май-октябрь

ГИМС г.Москвы, МГПСС

  

17.

Развернуть на водоемах (в местах купания):

  

  

  

  

- спасательные посты РООПСВОДа;

с 01.05.2001
до 01.09.2001

Префектуры административных округов совместно с окружными

  

  

- ведомственные спасательные посты;

с 20.05.2001
до 01.09.2001

советами РООПСВОДа. Владельцы водных объектов совместно с МГПСС

  

  

- пункты медицинской помощи с дежурством медицинского персонала, а в выходные и праздничные дни, дополнительно, бригад скорой медицинской помощи;

с 01.06.2001
до 01.09.2001

Комитет здравоохранения г.Москвы

  

  

- посты и патрульные группы милиции;

с 01.06.2001
до 01.09.2001

ГУВД г.Москвы Префектуры административных округов

  

18.

Обеспечить постоянный контроль за соблюдением мер безопасности массового отдыха населения на воде в административных округах

с 01.06.2001
до 31.08.2001

ГИМС г.Москвы, МГПСС, Префектуры административных округов

  

19.

Провести проверку готовности:

  

  

  

  

- спасательных станций по обеспечению охраны жизни людей на воде;

до 20.05.2001

ГУ ГО и ЧС г.Москвы ГИМС г.Москвы,

  

  

- постов милиции;

ежемесячно

ГУВД г.Москвы

  

  

- пунктов медицинской помощи;

ежемесячно

Комитет здравоохранения г.Москвы

  

  

- ведомственных спасательных постов;

ежемесячно

Управление по делам ГО и ЧС административных округов, МГПСС

  

  

- спасательных постов РООПСВОДа

ежемесячно

Московский городской совет РООПСВОД

  

20.

Организовать профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде на предприятиях, в организациях и учреждениях, на базах для стоянок маломерных судов

апрель-май

МГПСС, окружные советы РООПСВОД, ГИМС г.Москвы

  

21.

Оказать содействие РООПСВОД в организации публикаций статей в периодической печати по выполнению Правил охраны жизни людей на воде, выступлений по радио и ТВ

постоянно

Средства массовой информации

  

22.

Организовать публикацию статей в периодической печати по выполнению Правил охраны жизни людей на воде, выступления по радио и ТВ

постоянно

ГУ ГО и ЧС г.Москвы, МГПСС, ГИМС г.Москвы

  

23.

Обеспечить контроль за соблюдением правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах

в навигационный период

ГИМС г.Москвы, ГУВД на водном и воздушном транспорте, Управление Москвы по предупреждению экологических преступлений (УМ по ПЭП)

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»