Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Правомерно ли применение льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование объектов недвижимости, при условии последующей передачи этих объектов в оперативный лизинг?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

     
ПИСЬМО

     
от 24 января 2001 года N 03-12/3729

     
     [О применении льгот по налогу на прибыль в части затрат,
направленных на финансирование объектов недвижимости,
при условии последующей передачи этих объектов в оперативный лизинг]



Предоставление льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, регламентировано пп."а" п.1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.4.1.1 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

При применении данной льготы должны выполняться следующие условия:

1. Затраты должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

2. Капитальные вложения должны быть направлены на развитие собственной производственной базы.

3. Льгота предоставляется только предприятиям сферы материального производства. Перечень отраслей, относящихся к сфере материального производства, определен Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76.

4. Из затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств".

5. При предоставлении льготы принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств.

6. Затраты на капитальные вложения должны быть учтены в бухгалтерском учете по счету 08 "Капитальные вложения".

7. Затраты по основным средствам, не требующим монтажа, должны быть отражены по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения".

8. Льгота на погашение кредитов банков, полученных с целью финансирования капитальных вложений, предоставляется по мере погашения кредитов в пределах сумм, направленных на капитальные вложения.

9. Затраты на капитальные вложения не могут уменьшать сумму налога на прибыль, определенную без учета льгот, более чем на 50%.

Кроме того, указанная льгота может быть предоставлена при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли текущего года, остающейся в распоряжении предприятия, при условии ее достаточности для осуществления рассматриваемых льготируемых расходов в полном объеме.

Согласно ст.2 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

В связи с изложенным предмет лизинга не может рассматриваться как основные средства производственного назначения организации, поскольку указанное имущество приобретено непосредственно для целей оказания услуг по договору лизинга и затраты на приобретение оборудования лизингодателю возмещаются лизингополучателем за счет лизинговых платежей. В бухгалтерском учете для отражения такого имущества применяется счет 03 "Доходы, вложенные в материальные ценности".

Таким образом, лизинговая компания имеет право использовать льготу по налогу на прибыль в части средств, направленных на финансирование собственной производственной базы при соблюдении вышеназванных условий. Данная льгота не предоставляется в случае приобретения предмета лизинга.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     


Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 6, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»