Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2001 года N 128-пг


О мерах по недопущению заноса вируса ящура на территорию Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
от 28 апреля 2014 года N 27-пг

____________________________________________________________________


В связи с распространением в странах Западной Европы заболевания животных ящуром и возникновением угрозы заноса этого заболевания на территорию Ленинградской области

постановляю:

1. Утвердить план основных мероприятий по недопущению заноса вируса ящура на территорию Ленинградской области (приложение 1).

2. Образовать чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию по недопущению заноса вируса ящура на территорию Ленинградской области и утвердить ее состав согласно приложению 2.

3. Администрациям муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных предприятий, связанных с производством продукции животноводства, акционерных обществ, сельскохозяйственных производственных кооперативов, опытно-подсобных хозяйств, крестьянских и фермерских хозяйств, руководителям предприятий мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей промышленности, хладокомбинатов, предприятий по реализации продукции животноводства, комбикормовых предприятий и продовольственных рынков обеспечить выполнение утвержденного плана в установленные сроки.

4. Установить строгий режим по содержанию животных в населенных пунктах, расположенных в радиусе не менее 20 километров от международных воздушных, морских и речных портов, пограничных железнодорожных и автостанций, предприятий по переработке импортируемых продуктов и сырья животного происхождения, предприятий по обслуживанию иностранных туристов.

5. Запретить сбор и использование пищевых отходов с международных авиарейсов, из гостиниц, ресторанов, мест проживания иностранных граждан и других объектов, где используются импортные продукты, в корм животных.

6. Упорядочить сбор и утилизацию пищевых отходов, запретить их вывоз на свалки.

7. Администрациям муниципальных образований Выборгский район, Кингисеппский район и город Ивангород:

а) установить профилактическую запретную полосу для содержания и выпаса скота, согласованную органами Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

б) обязать руководителей животноводческих предприятий и граждан, имеющих животных в личной собственности, строго соблюдать установленный режим содержания животных; не допускать безнадзорного содержания животных на территории, непосредственно прилегающей к профилактической полосе вдоль Государственной границы Российской Федерации;

в) принять меры к оборудованию печей (пунктов) для утилизации пищевых отходов и другой сепарации на территориях международных морских портов, на пограничных железнодорожных станциях и автотрассах.

8. Администрациям таможенных переходов оборудовать в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области, дезинфекционные барьеры для проезда автотранспорта и дезинфекционные маты (коврики) для прохода граждан, прибывающих из-за границы, а также умывальники с дезинфицирующим раствором.

9. Пограничной ветеринарной службе (Выборгский и Кингисеппский пограничные контрольные ветеринарные пункты) обеспечить строгое выполнение инструкций и указаний Департамента ветеринарии Минсельхоза России о порядке пропуска подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов.

10. Рекомендовать работникам сельскохозяйственных предприятий воздержаться от поездок в страны Западной и Восточной Европы, Прибалтики.

11. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ленинградской области организовать и проводить в зонах обитания и миграции диких парнокопытных животных выборочный отлов (отстрел) ослабленных и подозрительных по заболеванию животных с целью их осмотра и установления диагноза на ящур.

12. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечить проверку наличия ветеринарно-сопроводительных документов на перевозимые животноводческие грузы. При отсутствии таких документов немедленно сообщать в ближайшее ветеринарное учреждение.

В случае подозрения или установления заболевания животных ящуром на территории Ленинградской области или в близлежащих субъектах Российской Федерации немедленно направить в эти пункты необходимое количество сотрудников милиции и управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области для обеспечения проведения карантинных мероприятий.

13. Обязать дорожные службы Ленинградской области своими силами установить дезинфекционные барьеры и дезинфекционные маты на дорогах со стороны соседних областей.

14. Главному государственному ветеринарному инспектору Ленинградской области (Фогелю Л.С.) и ректору Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Семенову Б.С.) привлекать в случае необходимости для борьбы с эпизоотией ученых и студентов академии и Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства.

15. Выделить из резервного фонда Правительства Ленинградской области по областному бюджету на 2001 год 500 тысяч рублей на создание в открытом акционерном обществе "Зооветснаб" резерва дезинфекционных средств и средств биологической защиты животных.

16. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу Голохвастова Ю.И.

Губернатор
 Ленинградской области
В.Сердюков

     

УТВЕРЖДЕН
 постановлением
Губернатора Ленинградской области
от 30 марта 2001 года N 128-пг
(приложение 1)



ПЛАН
основных мероприятий по недопущению заноса вируса ящура на территорию
Ленинградской области

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1

2

3

1. Разработать с учетом конкретных условий мероприятия по недопущению заноса вируса ящура

немедленно

администрации муниципальных образований, государственные ветеринарные службы районов

  

  

  

  

  

  

2. Организовать в муниципальных образованиях противоэпизоотические комиссии

немедленно

главы муниципальных образований

3. Обеспечить строжайший надзор за ветеринарно-санитарным режимом работы животноводческих объектов, комбикормовых, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, предприятий по заготовке, хранению и реализации продукции животноводства, продовольственных рынков

весь период проведения ограничительных мероприятий

государственные ветеринарные службы районов

4. Запретить посещение животноводческих объектов, комбикормовых, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, предприятий по заготовке, хранению и реализации продукции животноводства посторонними лицами и делегациями

весь период проведения ограничительных мероприятий

администрации предприятий

5. Установить на животноводческих объектах, комбикормовых, мясо- и молокоперерабатывающих предприятиях, предприятиях по заготовке, хранению и реализации продукции животноводства аншлаги о запрете их посещения, строгий пропускной режим, оборудовать шлагбаумы, а также дезинфекционные барьеры и дезинфекционные маты

весь период проведения ограничительных мероприятий

администрации предприятий

6. Создать на базе ОАО "Зооветснаб" резерв дезинфицирующих средств

немедленно

директор ОАО "Зооветснаб" Гребе А.А.

7. Обеспечить животноводческие объекты, комбикормовые, мясо- и молокоперерабатывающие предприятия, предприятия по заготовке, хранению и реализации продукции животноводства достаточным количеством дезинфицирующих средств

немедленно

администрации предприятий, ОАО "Зооветснаб"

8. Обеспечить дезинфекцию автотранспорта, возвращающегося из дальних командировок

постоянно

администрации предприятий, ветеринарные службы

9. Обеспечить ежедневный клинический осмотр восприимчивого поголовья во всех хозяйствах всех форм собственности

ежедневно

администрации и владельцы хозяйств, государственная, производственная и ведомственная ветеринарные службы

10. Обеспечить работников животноводческих и других предприятий спецодеждой и спецобувью по существующим нормам и ее хранение непосредственно на производстве

немедленно

администрации предприятий

11. Запретить скармливание животным пищевых отходов без термической обработки

постоянно

администрации хозяйств, государственная, производственная и ведомственная ветеринарные службы

12. Обеспечить работу Ленинградской областной ветеринарной лаборатории в режиме постоянной готовности вирусологического отдела для типизации вируса (в случае необходимости)

немедленно

директор Леноблветлаборатории Петров Н.И.

13. Провести разъяснительную работу с работниками животноводческих объектов о мерах профилактики заболевания ящуром и мерах личной гигиены

немедленно

государственная, производственная и ведомственная ветеринарные службы

14. О всех подозрительных случаях заболевания животных немедленно информировать отдел ветеринарии или дежурного Ленинградской областной ветеринарной лаборатории

постоянно

  

     

УТВЕРЖДЕН
 постановлением
Губернатора Ленинградской области
от 30 марта 2001 года N 128-пг
(приложение 2)



СОСТАВ
чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по недопущению заноса вируса ящура на территорию Ленинградской области



     Председатель комиссии

     Голохвастов Ю.И. - вице-губернатор Ленинградской области по агропромышленному комплексу

Заместитель председателя комиссии

Сизых Н.М. - председатель комитета по сельскому хозяйству Правительства Ленинградской области

Члены комиссии:

Галич В.А. - начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области

Гончаров О.П. - генеральный директор акционерного общества "Ленхлебопродукт" (по согласованию)

Гребе А.А. - генеральный директор открытого акционерного общества "Зооветснаб" (по согласованию)

Гресь Е.Ф. - первый заместитель председателя комитета финансов Ленинградской области

Максимов В.Г. - заместитель начальника штаба Северо-Западного округа внутренних войск МВД России (по согласованию)

Малеванный И.Н. - главный государственный санитарный врач по Ленинградской области

Петухов В.Г. - начальник Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Турецков А.Н. - председатель комитета пищевой, перерабатывающей промышленности и потребительского рынка Правительства Ленинградской области

Ушаков А.Е. - заместитель начальника штаба Ленинградского военного округа (по согласованию)

Фогель Л.С. - главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области

Шевченко В.В. - помощник командира Ленинградской военно-морской базы (по согласованию).



Текст документа сверен по:
"Вести",
N 37, 31.03.2001,
N 38, 03.04.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»