Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2001 года N 271-ПП


О регулировании арендных отношений с субъектами
малого предпринимательства

(с изменениями на 24 октября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 сентября 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 31 августа 2010 года N 753-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2001 года N 956-ПП (Тверская, 13, N 46, 14-20.11.2001).
____________________________________________________________________


С целью создания стабильных экономических условий для развития предпринимательства в Москве и систематизации мер поддержки деятельности предпринимательских структур, включенных в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. В случае намерения арендатора (субъекта малого предпринимательства) перезаключить на новый срок ранее заключенный договор аренды нежилого помещения, при отсутствии претензий арендодателя по исполнению действующего договора, обеспечивать перезаключение договора в приоритетном порядке, за исключением случаев необходимости использования помещения под реализацию городских программ или его реконструкции в соответствии с планами, утвержденными Правительством Москвы.

2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

2.1. На 2001 и 2002 годы установить ставки арендной платы для нижеперечисленных категорий нежилых помещений в размере (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 24 октября 2001 года N 956-ПП - см. предыдущую редакцию):

- для помещений непроизводственного назначения (за исключением обособленных помещений, используемых под офисы), арендованных субъектами малого предпринимательства, - 0,7 от расчетной ставки;

- для помещений производственного назначения, арендованных субъектами малого предпринимательства, - 0,6 от расчетной ставки;

- для помещений, арендованных субъектами малого предпринимательства, являющимися исполнителями по Комплексным программам поддержки малого предпринимательства, - 0,6 от расчетной ставки;

- для помещений, арендованных субъектами малого предпринимательства, включенными в Ремесленный реестр и ведущими профессиональное обучение учеников согласно установленным нормативам, - 0,55 от расчетной ставки;

- для помещений, арендованных субъектами малого предпринимательства - предприятиями бытового обслуживания, - 0,7 от минимальной ставки арендной платы.

Указанные поправочные коэффициенты не распространяются на площади, сдаваемые в субаренду.

2.2. Для субъектов малого предпринимательства, заключающих договоры аренды на вновь предоставляемые нежилые помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, устанавливать ставки арендной платы в размере 0,5 от расчетной ставки на срок: для производственных помещений - 6 месяцев, для остальных помещений - 3 месяца.

2.3. Определить, что обязательным условием для применения льготных поправочных коэффициентов является включение арендатора в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы.

2.4. Произвести с 01.01.2001 перерасчет арендной платы с применением коэффициентов по п.2.1 субъектам малого предпринимательства, имевшим льготу на 31.12.2000.

2.5. Дополнить договоры аренды помещений пунктом, предусматривающим право арендодателя расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в случае сдачи арендатором помещений, арендованных у Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, в субаренду без согласования арендодателя.

3. Установить, что размер расчетной ставки с учетом поправочных коэффициентов не может быть ниже минимальной ставки арендной платы (за исключением предприятий бытового обслуживания).

4. Признать утратившим силу пункт 5 постановления Правительства Москвы от 02.11.99 N 1010 "О дополнительных мерах по поддержке малого предпринимательства в Москве".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»