• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Неактуальный

Вопрос:

Включаются ли в налогооблагаемую базу налога на рекламу расходы, связанные с выдачей разрешения на размещение наружной рекламы?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2000 года N 06-12/6/55003


[О включении в налогооблагаемую базу налога на рекламу расходов, связанных с выдачей разрешения на размещение наружной рекламы]



Согласно ст.2 Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Согласно приказу Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения", введенному в действие с 1 апреля 2000 года (до этого действовало письмо Минфина России от 06.10.92 N 94), расходы на рекламу - это расходы предприятия по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта.

Таким образом, расходы, связанные с получением права на размещение рекламных вывесок, на которых размещается информация об услугах банка, являются расходами, непосредственно связанными с проведением рекламных мероприятий, и потому относятся к расходам на рекламу и соответственно подлежат налогообложению налогом на рекламу.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

О включении в налогооблагаемую базу налога на рекламу расходов, связанных с выдачей разрешения на размещение наружной рекламы

Название документа: О включении в налогооблагаемую базу налога на рекламу расходов, связанных с выдачей разрешения на размещение наружной рекламы

Номер документа: 06-12/6/55003

Вид документа: Письмо УМНС России по Москве

Принявший орган: УМНС России по Москве

Статус: Неактуальный

Опубликован: Московский налоговый курьер. Приложение к ведомственному журналу МНС России "Российский налоговый курьер"

N 5, 2001 год

Дата принятия: 04 декабря 2000