Вопрос:

Облагаются ли налогом на рекламу установленные организацией рекламные вывески?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 24 ноября 2000 года N 06-12/6/58116


[Об обложении налогом на рекламу установленных организацией рекламных вывесок]



В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой является распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Согласно п.2 инструкции ГНИ по г.Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" к рекламным услугам не относится изготовление и распространение информационных сведений, объявлений, не содержащих характер рекламы.

Таким образом, вывеска с названием организации, расположенная у входа в здание, занимаемого этой организацией, относится к информационной вывеске, и затраты на ее изготовление не облагаются налогом на рекламу.

Вместе с тем вывески (кроме вывесок, расположенных у входа и внутри зданий и помещений, занимаемых этими предприятиями), установленные в общественных местах, относятся к наружной рекламе.

На основании изложенного вывеска с названием организации, установленная в общественных местах, относится к наружной рекламе, и затраты на ее изготовление облагаются налогом на рекламу.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     


Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»