Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     

    Вопрос:

Вправе ли субъект малого предпринимательства применить механизм ускоренной амортизации для целей налогообложения к автотранспортным средствам, норма амортизации которых зависит от пробега?


Ответ:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2000 года N 03-12/54373


[О налогообложении субъекта малого предпринимательства]


Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектам малого предпринимательства предоставлено право применения механизма ускоренной амортизации основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств.

Данное положение относится ко всем объектам основных фондов, приобретенных субъектом малого предпринимательства, используемых для производственных целей.

В соответствии с п.2"х" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Письмом Минэкономики России от 06.01.2000 N МВ-6/6-17 разъяснено, что при начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с вышеназванным Положением о составе затрат, следует руководствоваться едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.

На основании вышеизложенного субъект малого предпринимательства вправе применить для целей налогообложения механизм ускоренной амортизации как с использованием норм амортизационных отчислений, установленных в виде постоянного коэффициента, так и применительно к нормам амортизационных отчислений, исчисляемых в процентах от стоимости машины (в процентах от стоимости машины на 1000 километров пробега), если предметом ускоренной амортизации является подвижной состав автомобильного транспорта с соответствующим шифром амортизации (шифр 504).

При этом следует заметить, что применение механизма ускоренной амортизации субъектом малого предпринимательства возможно только в том случае, если данный способ начисления амортизации закреплен в приказе об учетной политике предприятия, введенной с начала финансового года.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин

     


Текст документа сверен по:
"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 год
(приложение к ведомственному журналу
МНС России "Российский налоговый курьер")

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»