Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2001 года N 77-ПП


О ходе комплексной реконструкции квартала 81 района Хорошево-Мневники Северо-Западного административного округа

(с изменениями на 28 сентября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 октября 2012 года N 611-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2001 года N 691-ПП;
     постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2003 года N 576-ПП;
     постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 673-ПП.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего документа переносится на 2003-2005 годы - постановление Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 624-ПП.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 20.01.98 N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года" и распоряжения Мэра Москвы от 01.02.95 года N 53-РМ "О мерах по улучшению управления и организации реконструкции 5-этажного жилищного фонда и расширении прав префектур в решении этих вопросов" префектурой Северо-Западного административного округа принято решение о привлечении инвесторов для финансирования программы комплексной реконструкции пятиэтажного жилищного фонда из внебюджетных источников.

Учитывая необходимость ускорения решения вопросов реконструкции пятиэтажных жилых домов, замены устаревшего жилищного фонда, а также решения жилищной проблемы в округе, Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению, что префектурой Северо-Западного административного округа были заключены контракты от 10.11.97 N 37, от 09.09.98 N 130 и дополнительное соглашение на реконструкцию квартала 81 района Хорошево-Мневники по строительству "стартовых" жилых домов с обществом с ограниченной ответственностью ПСФ "Крост" и закрытым акционерным обществом "Стройиндустрия-4" (далее по тексту ООО ПСФ "Крост" и ЗАО "Стройиндустрия-4"), которые в настоящее время успешно выполняются.

2. Функции заказчика по комплексной реконструкции квартала 81 района Хорошево-Мневники согласно контракту от 10.11.97 N 37 возложены на открытое акционерное общество "Москапстрой".

3. Учитывая, что работы по реконструкции квартала ведутся в строгом соответствии с эскизным проектом застройки N 18-97-15876, разработанным ОАО "Моспроект", а также, что ЗАО "Стройиндустрия-4" произвело снос двух жилых домов серии К-7 площадью 5,6 тыс. кв.м, построив на их месте новые жилые дома, принято распределение площадей зданий между городом и инвесторами в следующих соотношениях:

3.1. Жилая площадь:

- 30% общей жилой площади в собственность города Москвы для переселения из сносимого пятиэтажного и ветхого жилищного фонда Северо-Западного административного округа;

- 70% общей жилой площади в собственность инвесторов - ЗАО "Стройиндустрия-4", ООО ПСФ "Крост" по объектам, согласно заключенным контрактам.

3.2. Нежилая площадь:

- 30% общей нежилой площади в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы с последующим перечислением 50% средств от реализации во внебюджетный фонд финансовых ресурсов округа;

- 70% общей нежилой площади в собственность инвесторов - ЗАО "Стройиндустрия-4", ООО ПСФ "Крост" по объектам, согласно заключенным контрактам.

3.3. Гаражи-стоянки:

- 20% общей площади в собственность города для представления машино-мест жителям Северо-Западного административного округа;

- 80% общей площади в собственность инвесторов - ЗАО "Стройиндустрия-4", ООО ПСФ "Крост" по объектам, согласно заключенным контрактам.

4. В целях дальнейшей реализации инвестиционного проекта по реконструкции квартала 81 района Хорошево-Мневники (п.1) утвердить поадресный список жилых домов, подлежащих сносу в квартале 81 района Хорошево-Мневники:

4.1. Улица Маршала Тухачевского, дома 29, 31, 33 площадью 8,4 тыс.кв.м.

4.2. Бульвар Генерала Карбышева, дом 14, корпус 1, дом 18, корпус 1 со сроком сноса в 2001-2002 годах и строительством на их месте "стартовых" домов, согласно эскизному проекту застройки квартала 81.

4.3. Бульвар Генерала Карбышева, дом 16, корп.1 (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2001 года N 691-ПП).

5. Учитывая необходимость переселения жителей из сносимых домов в пределах Управы района Хорошево-Мневники, а также необходимость представления жителям 18,2 тыс.кв.м жилой площади в дополнение к жилым домам, возводимым согласно эскизному проекту застройки N 18-97-15876, разрешить ЗАО "Стройиндустрия-4" строительство "стартовых" жилых домов после освобождения за счет средств инвестора площадей по адресу: ул.Демьяна Бедного, дом 24 (территория Московской радиовещательной станции) общей жилой площадью 32,1 тыс.кв.м, согласно разработанной исходно-разрешительной документации от 28 апреля 2003 года N 012-31/535-2003, с поэтапным вводом в эксплуатацию в IV квартале 2004 года (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 673-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

5.1. Распределение площади осуществить в пропорциях, определенных п.3 настоящего постановления.

5.2. Разрешить ЗАО "Стройиндустрия-4" для вывода гаражей из территории застройки жилых домов по адресу: ул.Демьяна Бедного, вл.24 строительство паркинга на предложенном префектурой Северо-Западного административного округа земельном участке по адресу: 3-я Хорошевская ул., вл.7 с передачей 100% площади сервисных служб инвестору - ЗАО "Стройиндустрия-4" (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 22 июля 2003 года N 576-ПП).

     

6. Префекту Северо-Западного административного округа в установленном порядке заключить с ЗАО "Стройиндустрия-4" инвестиционный контракт на строительство жилых домов по адресу: ул. Демьяна Бедного, дом 24 (территория Московской радиовещательной станции) и паркинга по адресу: 3-я Хорошевская, вл.7 на условиях настоящего постановления (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 июля 2003 года N 576-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

7. Обязать заказчика:

7.1. Обеспечить выполнение работ согласно эскизному проекту застройки N 18-97-15876 в 2001-2003 годах в полном объеме, включая дом 16 по бульвару Генерала Карбышева.

7.2. Оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства жилых домов по разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации.

8. Префекту Северо-Западного административного округа совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в трехмесячный срок подготовить и утвердить график отселения жителей из домов и определить набор и размеры жилых квартир, необходимых для переселения жителей, имеющих право на предоставление жилой площади в г.Москве, из числа проживающих в передаваемых домах (п.4), подлежащих сносу.

9. Организация переселения жителей осуществляется инвесторами ЗАО "Стройиндустрия-4" и ООО ПСФ "Крост" собственными силами и за счет собственных средств в соответствии с Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

10. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы произвести регистрацию контракта в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

11. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы после сдачи объектов в эксплуатацию оформить в установленном порядке имущественные права, согласно п.3 настоящего постановления.

12. В случае выполнения инвесторами дополнительных работ по благоустройству территории, реконструкции инженерных сетей и других работ и услуг при строительстве объектов компенсацию инвесторам понесенных затрат произвести в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 26.05.98 N 514-РМ "О порядке компенсации инвесторам дополнительных затрат при реализации инвестиционных контрактов".

13. Учитывая комплексную реконструкцию за счет средств инвесторов, освободить ЗАО "Стройиндустрия-4" и ООО ПСФ "Крост" от перечисления городу затрат на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в соответствии с п.2.1 постановления Правительства Москвы от 20.01.98 N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года".

14. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по заявке городского инвестора - Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли и заказчика - ОАО "Москапстрой" предусматривать в инвестиционных программах на 2001 и последующие годы лимит капитальных вложений на строительство городских инженерных коммуникаций и сооружений для жилых домов.

15. По завершении строительства жилых домов в квартале 81 района Хорошево-Мневники владельцам зданий на основании имущественных прав оформить в Москомземе право пользования земельными участками в установленном порядке.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо-Западного административного округа Козлова В.А.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»