Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2000 года N 1008


О проведении лотереи "ФутТото"
в 2001-2004 годах на территории г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 14 июля 2015 года N 437-ПП
____________________________________________________________________

Рассмотрев предложение Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" о выдаче разрешения на проведение в г.Москве лотереи "ФутТото" Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проведение в период 2001-2004 годов на территории г.Москвы лотереи "ФутТото".

2. Утвердить Условия проведения лотереи, согласно приложению.

3. Учредителем лотереи "ФутТото" является Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз".

4. Организатором лотереи "ФутТото" является ЗАО "Футтото".

5. Принять к сведению, что призовой фонд лотереи составляет 40%. Целевые средства в распоряжении Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" составляют 15%, из которых 2% направляются на нужды Федерации футбола г.Москвы.

6. Учредителю лотереи - Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" ежеквартально представлять информацию о ходе проведения лотереи, а Федерации футбола г.Москвы ежеквартально отчитываться о целевом использовании средств, полученных от проведения лотереи, в Управлении бюджетного планирования городского заказа.

7. Московской лицензионной палате оформить лицензию ЗАО "Футтото" в соответствии с действующим законодательством.

8. Главному управлению внутренних дел г.Москвы обеспечить общественный порядок и безопасность на территории, принадлежащей к местам реализации лотерейных билетов лотереи "ФутТото".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 декабря 2000 года N 1008

Условия проведения лотереи "ФутТото"

     

     

I.   Общие положения

1.1. Лотерея "ФутТото" (в дальнейшем - "Лотерея") является массовой игрой, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи по установленной методике определения результатов и расчета выигрышей.

1.2. Лотерея проводится с целью привлечения денежных средств для поддержки национальной футбольной сборной, профессиональных и любительских клубов, а также развития детского футбола.

1.3. Средства, поступившие от продажи лотерейных билетов и принявшие участие в розыгрыше Лотереи, распределяются следующим образом:

- 40% - выигрышный фонд участников Лотереи;

- 15% - целевые средства, поступающие в распоряжение Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз", из них 2% - средства Федерации футбола г.Москвы;

- 45% - средства, поступающие в распоряжение организатора Лотереи.

1.4. Учредителем Лотереи является Общероссийская общественная организации "Российский футбольный союз", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 31 марта 1992 года, регистрационный номер 836, и имеющий юридический адрес: 119270, г.Москва, Лужнецкая набережная, 8.

1.5. Организатором лотерейного процесса является специализированная компания - закрытое акционерное общество "Футтото", действующее по договору с Учредителем. Организатор осуществляет свою деятельность на территории города Москвы на основании лицензии, выданной Московской лицензионной палатой.

     

II.  Участники лотереи

2.1. Участники Лотереи (далее - Участники) - это неограниченный круг физических и юридических лиц, которые приняли настоящие Условия, приобрели лотерейный билет (далее - Билет) и рассчитывают получить выигрыш при полном или частичном наступлении указанных ими на Билете результатов или согласиться с проигрышем при ошибочном указании результатов Лотереи и, соответственно, с утратой денежной суммы, в размере которой был приобретен Билет.

2.2. Каждый из Участников, зная настоящие Условия и набор предстоящих футбольных матчей, результат которых неизвестен и на которые Организатор продает лотерейные Билеты, по собственному усмотрению делает прогноз результатов матчей.

     

III. Предмет лотереи

3.1. Лотерея разыгрывается между Участниками на заранее неизвестные цифры результата футбольного матча (далее - Счет) с целью получения выигрыша при полном или частичном угадывании Счетов.

3.2. Один Билет (вариант для прогноза) включает Счета четырех футбольных матчей, определенных Организатором. При этом разрешенными для угадывания цифрами Счета будут считаться 0 (ноль), 1 (один), 2 (два), 3 (три), 4 (четыре) и 5 (пять), принимая, что любая другая цифра Счета более 5 (пяти) будет считаться Участниками и Организатором как 5 (пять).

3.3. Призовой фонд формируется в размере 40% от суммы выручки от продажи Билетов, принявших участие в соответствующем розыгрыше Лотереи.

3.4. Призовой фонд распределяется между Участниками, являющимися победителями в следующих выигрышных категориях:

1 категория - 4 правильных Счета из 4 - 30% призового фонда;

2 категория - 3 правильных Счета из 4 - 30% призового фонда;

3 категория - 2 правильных Счета из 4 - 40% призового фонда.

3.5. При отсутствии победителей в 1 или 2 выигрышных категориях, доля призового фонда этих категорий объявляется "Джек Пот" и прибавляется к призовому фонду 1 или 2 категории следующего розыгрыша Лотереи соответственно.

3.6. Если выигрыш Билета 3 категории по отношению к стоимости Билета оказывается меньше, чем 2 к 1, то он рассчитывается как 2 к 1, а выигрыши билетов высших категорий рассчитываются исходя из остатка выигрышного фонда в тех же пропорциях.

     

IV. Порядок определения результатов

4.1. Набор футбольных матчей для участия в розыгрыше определяет и предлагает Организатор, используя для этого достоверную официальную информацию о запланированных матчах. Каждый футбольный матч должен иметь дату и время начала, порядковый номер.

4.2. Набор футбольных матчей, участвующих в розыгрыше Лотереи, Организатор публично объявляет через средства массовой информации не менее чем за неделю до проведения розыгрыша (далее - Объявление). Началом проведения розыгрыша является время начала первого футбольного матча, а окончанием проведения розыгрыша - время окончания последнего футбольного матча.

4.3. Все прогнозы футбольных матчей устанавливаются в Билете так, как это указано в Объявлении, даже если место игры перенесено. Команда, напечатанная в Объявлении слева, будет рассматриваться как команда, играющая дома, а команда, напечатанная справа, как команда, играющая в гостях. Аналогичным образом, левая колонка Счета на Билете относится к команде, напечатанной в Объявлении слева, а правая колонка Счета на Билете - к команде, напечатанной в Объявлении справа. Аналогичным образом, последовательность Счетов на Билете соответствует последовательности футбольных матчей, установленных в Объявлении.

4.4. В качестве Счета, имеющего значение для определения результатов Лотереи, признается соревновательный результат основного времени футбольного матча, выраженный в официальном протоколе судейской коллегии, и объявляемый Организатором в средствах массовой информации.

4.5. Дополнительное время не рассматривается как часть матча, и результат основного времени игры будет являться финальным.

4.6. Если матч прерван до окончания основного времени матча, Счет на момент прерывания будет взят как финальный результат.

4.7. Если после объявления Счета матча, он отменен по какой-либо причине или изменен, первоначальный результат считается финальным.

4.8. В случае, если указанный в Объявлении матч по каким-либо причинам не начался или перенесен, то Счет считается не отгаданным и в силу вступает п.3.5 настоящих Условий.

     

V.   Участие и билеты

5.1. Участие в Лотерее является добровольным и означает принятие настоящих Условий.

5.2. Легитимным знаком в Лотерее является Билет. Все инструкции на Билете должны рассматриваться как часть настоящих Условий.

5.3. Покупка Участником Билета означает, что Участник знаком с настоящими Условиями.

5.4. Билет не несет информации о наименовании футбольных команд, включенных в конкретный розыгрыш Лотереи. Билет предоставляет возможность Участникам указать 1 (один) вариант прогноза для каждого из четырех Счетов путем установления знака в соответствующем поле.

5.5. Покупка Билета не служит доказательством конкретного прогноза. Билет считается играющим в данном тираже только после того, как Участник установленным образом оповещает Организатора об участии в Лотерее.

5.6. Инструкции о способах оповещения об участии в Лотерее излагаются на Билете.

5.7. Способами оповещения Организатора об участии в Лотереe могут являться:

5.7.1. Устное (по телефону) сообщение оператору (служащему Организатора) серии и номера Билета, номера розыгрыша, и Счетов на матчи, последовательно указанные в Объявлении.

5.7.2. Передача заполненной части Билета с порядковым номером розыгрыша и Счетов на матчи в специально отведенных для этого пунктах или лицам, уполномоченным на это Организатором.

5.7.3. Передача электронным путем данных серии и номера Билета, номера розыгрыша, и Счетов на матчи, последовательно указанные в Объявлении.

5.8. После подтверждения Оператора о приеме данных (п.5.7.1) или передачи части Билета (п.5.7.2) или отправления электронным путем (п.5.7.3), Билеты отмене, отзыву или исправлению не подлежат.

5.9. Билеты принимаются не ранее чем за 21 день до даты проведения розыгрыша, указанного в Объявлении. Прием билетов заканчивается с началом игрового времени самого раннего из футбольных матчей, указанных в Объявлении, если нет другого указания в Объявлении.

5.10. Оператор принимает сообщения об участии в Лотерее, вводя их в единую автоматизированную систему, позволяющую однозначно зафиксировать сделанные прогнозы (включая переданные в соответствии с п.5.7.3), рассчитать сумму выручки, одновременно, централизованно производить все учетно-расчетные операции, связанные с определением выигрышных категорий, номеров выигрышных Билетов и сумм необходимых выплат по таким Билетам.

5.11. Полученные Оператором звонки и заполненные части Билетов протоколируются и, в случае возникновения споров, служат подтверждением правильности внесения результатов в автоматизированную систему для последующей их обработки.

5.12. После публичного объявления в средствах массовой информации результатов Лотереи, Организатор принимает выигравшие Билеты (или часть Билета в соответствии с п.5.7.2), в которых в каждой из 2 колонок Счета отмечено только по одному цифровому значению, и выдает в обмен на Билет сумму объявленного выигрыша. Для проведения указанных выплат используются возможности банка, обслуживающего Лотерею.

5.13. Билет не является денежным знаком и ценной бумагой, а служит лишь свидетельством сделанного прогноза и единственным доказательством выигрыша в Лотерее.

5.14. Билеты изготавливаются в типографии, имеющей лицензию Министерства Финансов Российской Федерации на изготовление бланков ценных бумаг.

5.15. Выпуск и учет Билетов осуществляется Организатором с помощью автоматизированной системы.

5.16. Билеты продаются на стадионах, в помещениях спортивных клубов, на предприятиях, в местах массового пребывания людей, в специально оборудованных пунктах уполномоченными агентами, имеющими договорные отношения с Организатором. Деятельность агента по распространению Билетов лицензированию не подлежит.

5.17. Стоимость Билета устанавливается в российских рублях и объявляется совместным решением Учредителя и Организатора. Для первых тиражей устанавливается цена билета в pазмере 20 рублей. В дальнейшем цена может изменяться по согласованию с Правительством Москвы.

     

     

VI.  Условия расчетов

6.1. Организатор по поручению Участника принимает сообщение об участии в Лотерее в качестве залога возможного проигрыша Участника.

6.2. 45 (сорок пять) процентов выручки от суммы заполненных прогнозов на данный тираж Лотереи остается у Организатора и направляется на покрытие административно-хозяйственных расходов, выплату налогов и сборов, а также на обеспечение нормальных условий для Участников.

6.3. 15 (пятнадцать) процентов выручки от суммы заполненных прогнозов на данный тираж Лотереи целевым образом направляется Российскому футбольному союзу на осуществление уставной деятельности по поддержке национальной футбольной сборной, профессиональных и любительских клубов, развитие детского футбола, из которых 2 (два) процента - на развитие Федерации футбола г.Москвы.

6.4. После проведения учета сделанных прогнозов и расчета результатов Лотереи на основании методики, изложенной в разделе III, Организатор не позднее чем на 5 день после проведения розыгрыша делает публичное объявление о Счетах, размере призового фонда, распределении призового фонда между выигрышными категориями и размерах выигрышей на Билет, а также местах выплаты выигрышей (далее Результаты).

6.5. Призовой фонд может быть использован только на выплату выигрышей Участникам, имеющим выигравшие Билеты. Призовой фонд не является собственностью Учредителя или Организатора и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам.

6.6. Выплата выигрышей производится не ранее чем через 10 дней после первого публичного объявления Результатов Организатором. Выигрыш может быть получен в течение 180 дней с даты объявления Результатов. Если выигрыш не востребован в течение 180 дней с даты объявления Результатов, требование выигрыша не будет принято и выигрыш направляется в бюджет соответствующего уровня.

6.7. Призовой фонд аккумулируется на специальном счету банка, обслуживающего Лотерею, и выплачивается этим банком. На банке лежит ответственность за неприкосновенность призового фонда и использование его Организатором исключительно по назначению.

6.8. Выплата выигрышей производится Организатором и банком в местах, указанных при объявлении Результатов.

6.9. Выплата выигрыша производится Участнику при предъявлении выигрышного Билета или части Билета (п.5.7.2), подтверждающего сделанные прогнозы, в соответствии с Инструкцией банка, обслуживающего Лотерею.

6.10. Билеты, на которых невозможно прочитать серию, номер или защитный код, номер розыгрыша, или на которых отмечено более двух полей в одной колонке Счета, для получения выигрыша не принимаются.

6.11. Утраченные Билеты восстановлению и возмещению не подлежат и, соответственно, претензии на выигрыш по ним не принимаются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»