ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2000 года N 1022-РЗП


Об утверждении "Методики и порядка
городского учета и регистрации собак"

Во исполнение распоряжения Премьера Правительства Москвы от 10 мая 2000 года N 464-РП "О неудовлетворительном выполнении программ строительства и оборудования площадок для выгула собак в 1998-1999 гг. и задачах на 2000 год", а также в целях улучшения санитарно-эпидемиологической и эпизоотической обстановки в городе:

1. Утвердить и ввести в действие "Методику и порядок городского учета и регистрации собак" (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Павлова Н.В.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В.Никольский

     

     

Приложение
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 7 декабря 2000 года N 1022-РЗП

     
Методика и порядок городского учета и регистрации собак

     

     

1. Введение


Методика и порядок проведения городского учета и регистрации собак разработаны во исполнение распоряжения Премьера Правительства Москвы от 10 мая 2000 года N 464-РП "О неудовлетворительном выполнении программ строительства и оборудования площадок для выгула собак в 1998-1999 годах и задачах на 2000 год".

Правовой основой применения настоящей методики являются следующие документы:

1. Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утверждены Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством юстиции РСФСР и Правлением Роспотребсоюза 12.06.81-24.06.81-24.06.81-03.07.81-29.06.81).

2. Временные правила содержания собак и кошек в г.Москве (утверждены постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 года N 101 "Об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г.Москве").

3. Санитарные правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100- 96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных", утвержденными Госкомсанэпиднадзором РФ и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ в 1996 году.

4. Закон г.Москвы от 24 апреля 1996 года N 12 "О штрафных санкциях за нарушение законодательства Российский Федерации в области охраны животных и "Временных правил содержания собак и кошек в городе Москве".

5. Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 16 января 1998 года N 41-РП "О дополнительных мерах по сокращению численности безнадзорных собак и кошек и упорядочению содержания домашних животных в Москве".

6. Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 10 мая 2000 года N 464-РП "О неудовлетворительном выполнении программ строительства и оборудования площадок для выгула собак в 1998-1999 годах и задачах на 2000 год".

7. Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 229, 230, 231, 232.

Методика предназначена:

- для проведения учета численности собак в Москве, изучения структуры их популяций, тенденций развития проблемных ситуаций, связанных с собаками, а также для планирования и организации мероприятий по их содержанию и профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных и зоонозов;

- для паспортизации собак, подтверждение имущественных прав владельцев, определения юридической ответственности граждан и организаций, обладающих такими правами, и создания единой городской информационной системы.

Методика применяется:

- при проведении городского учета;

- при проведении городской регистрации.

     

II. Общие положения


Настоящая методика проведения городского учета собак основана на определении численности собак в городе и сбора информации по установленной форме о каждом из животных. Численность собак характеризует количество особей, населяющих определенную территорию, или содержащихся владельцами.

Численность выражается непосредственно количеством особей, занимающих тот или иной участок пространства (территория завода, район, административный округ и т.п.). Показателем абсолютной плотности является среднее число особей, при расчете на единицу площади.

Сбор информации о собаках, содержащихся владельцами, основан на методе анкетного опроса, при котором заполняется карточка учета собаки (приложение 1).

Целями учета являются:

1. Получение достоверных данных о количестве как собак, имеющих владельцев, так и безнадзорных собак, распределении их численности по районам и административным округам, структуре популяций.

2. Обеспечение комплекса мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, укусов людей и животных, своевременного обеспечения биопрепаратами, а также осуществления контроля за плановой вакцинацией собак против зоонозов.

3. Регламентирование работ по отлову, перевозкам и стерилизации собак; строительству, оборудованию, капитальному ремонту и благоустройству пунктов временного содержания животных и приютов, площадок для выгула и дрессировки собак.

4. Осуществление контроля за расходованием денежных средств, отпускаемых из городского бюджета на программы, связанные с содержанием собак.

Методика проведения городской регистрации собак основана: на централизованной системе сбора и обработки информации в рамках единой общегородской базы данных, присвоении индивидуального пожизненного номера каждой собаке, выдаче владельцу регистрационных документов.

Целями регистрации являются:

1. Подтверждение имущественных прав и юридической ответственности юридических и физических лиц, владельцев собак, создание единой городской информационной системы.

2. Установление лиц, ответственных за содержание и сохранность собак, гуманное обращение с ними.

3. Упрощение поиска потерявшихся собак.

Термины и определения:

- учет собак - учет собак, осуществляемый в целях планирования и организации мероприятий по их содержанию, а также профилактике заболеваний и проблемных ситуаций, связанных с собаками;

- регистрация собак - подтверждение имущественного права на собаку по установленным настоящей методикой формам, с присвоением зарегистрированному животному индивидуального пожизненного номера и занесением данных о нем и его владельце в единую городскую базу данных;

- владелец собаки - юридическое или физическое лицо, обладающее имущественным правом владения собакой или фактически владеющее ею, ответственное за здоровье и использование собаки;

- безнадзорная собака - собака, владелец которой не установлен, или оказавшаяся без надзора и опеки со стороны владельца;

- собака владельца - собака, имеющая постоянное место содержания, за которой обеспечен контроль со стороны владельца;

- заводчик - владелец ощенившейся самки.

Порядок учета и регистрации

1. Все собаки, находящиеся на территории г.Москвы, принадлежащие гражданам и организациям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, (кроме собак, владельцами которых являются государственные силовые структуры), а также безнадзорные подлежат городскому учету и регистрации.

2. Ответственность за своевременную регистрацию собаки несет владелец собаки. Уклонение от регистрации и нарушение порядка регистрации являются основанием для привлечения владельца собаки к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. Собаки, кроме временно пребывающих на территории города, должны быть зарегистрированы в течение двухнедельного срока после приобретения. Молодняк регистрируется заводчиком перед передачей другому владельцу или по достижении щенком 3-месячного возраста.

4. Ответственность за организацию учета собак несут Управы районов, Префектуры административных округов, Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы (УЖКХиБ).

5. Переучет собак осуществляется ежегодно.

6. Органом, ответственным за информационное и материальное обеспечение государственного, учета и регистрации, поддержание общегородской базы данных, аналитическую работу с информацией и выработку предложений по программам мероприятий, связанных с животными, является "Государственный справочно-информационный центр по проблемам животных" (ГСИЦ) при ГУП "Московский городской кинологический центр" (ГУП "МГКЦ").

7. Необходимыми бланками регистрационных и учетных документов, в соответствие с приложениями к настоящей методике, электронными шаблонами для подготовки копий и обучение персонала, принимающего участие в учете и регистрации собак, обеспечивает ГСИЦ.

     

III. Организация и проведение учета собак

1. Постановке на учет подлежат:

1.1. Собаки, владельцами которых являются физические лица.

1.2. Собаки, владельцами которых являются юридические лица.

1.3. Собаки безнадзорные, обитающие на территориях районов, подведомственных районным Управам.

1.4. Собаки безнадзорные, обитающие на территориях административных округов и территориальных единиц с особым статусом.

1.5. Собаки безнадзорные, задержанные или отловленные.

2. Организация и проведение учета

2.1. Постановка на учет организуется:

- специалистами по фауне районов - собак, владельцами которых являются физические лица;

- ГУП "МГКЦ", при содействии специалистов по фауне административных округов и районов - собак, владельцами которых являются юридические лица, а также собак, обитающих на территориях предприятий, гаражей, строек, заводов и т.п.;

- специалистами по фауне административных округов - собак безнадзорных, обитающих на территориях административных округов и территориальных единиц с особым статусом;

- специалистами по фауне районов - собак безнадзорных, обитающих на территориях, подведомственных районным Управам;

- юридическими или физическими лицами, приютившими животное - собак задержанных или отловленных.

2.2. Процедура учета:

2.2.1. Учет собак, владельцами которых являются физические лица, осуществляется рабочими группами путем опроса владельцев собак и заполнения карточки учета (приложение 1) и учетного талона (приложения 2), при этом собаке присваивается учетный номер, а владельцу выдается учетный талон, который он обязан предъявить при регистрации животного. В состав рабочих групп входят: представители общественности (старшие по домам и подъездам, общественные инспектора, представители кинологических, зоозащитных и других общественных организаций), а при необходимости - участковый инспектор милиции;

2.2.2. Учет собак, владельцами которых являются юридические лица, а также обитающих на территории юридических лиц, производят рабочие группы, в присутствии представителей владельца (арендатора) территории, обследуя места постоянного обитания животных, производят опрос и заполняют карточку учета (приложение 1) и учетный талон (приложение 2);

2.2.3. Учет безнадзорных собак осуществляют группы учетчиков, которые при обследовании мест обитания животных, заполняют карточку учета безнадзорных собак (приложение 3);

2.2.4. Учет задержанных или отловленных собак осуществляется в следующем порядке. Юридические или физические лица, задержавшие безнадзорную собаку, обязаны не позднее 3 дней с момента задержания заявить об обнаруженном животном в милицию или районную Управу. Орган, принявший информацию, обязан в течение суток передать информацию об обнаруженном животном в ГСИЦ по установленной форме (приложение 4) для внесения в городскую базу данных.

3. Порядок передачи и хранения информации:

- электронные копии учетных карточек в течение двухнедельного срока направляются в ГСИЦ (электронная почта, Интернет, либо на дискетах с курьером) для внесения в базу данных;

- ГУП "МГКЦ" и Объединение ветеринарии г.Москвы ежемесячно проводят сверку данных по количественному и качественному учету собак;

- учетные документы хранятся не менее 3 лет.

     

IV. Проведение регистрации собак

1. Регистрации подлежат:

1.1. Собаки, владельцами которых являются физические лица.

1.2. Собаки, владельцами которых являются юридические лица.

1.3. Собаки безнадзорные, в том числе задержанные или отловленные.

2. Организация и проведение регистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»