ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2000 года N 846


О программе жилищного строительства в городе
Москве на 2001 год

(с изменениями на 11 июня 2015 года)

Информация об изменяющих документах



В целях выполнения программ комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения и строительства муниципального жилья в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить представленные Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы перечни объектов строительства жилья в 2001 году в общем объеме не менее 3421 тыс.кв.м общей жилой площади, в том числе:

- не менее 411 тыс.кв.м общей жилой площади муниципального жилья;

- не менее 792 тыс.кв.м общей жилой площади для переселения жителей из пятиэтажного ветхого жилищного фонда (графа 5 приложения 3; графа 6 приложения 4);

- 915 тыс.кв.м общей жилой площади для коммерческой реализации (графа 6 приложения 3, приложение 5);

- 1303 тыс.кв.м общей жилой площади - доля инвесторов по контрактам, заключенным префектами административных округов (приложение 4).

2. Принимая во внимание опыт жилищного строительства в Москве организаций - членов некоммерческой организации "Московский строительный союз" (ОАО ДСК-1, ОАО ДСК-2, ОАО ДСК-3, ЗАО СУ-155, ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ЗАО СУ-83 и ЗАО МФС-6), а также, что только данные организации являются производителями изделий индустриального домостроения для жилых домов типовых серий, принять предложение Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города и Комплекса экономической политики и развития города о передаче организациям - членам некоммерческой организации "Московский строительный союз" прав инвестирования и строительства жилых домов общей жилой площадью 1445 тыс.кв.м (приложения 1, 3, 5), в том числе не менее 375,5 тыс. кв. м общей площади муниципального жилья для решения социальных задач (в 2001 году - 329,0 тыс. кв.м, в 2002 году - 46,5 тыс. кв. м) и не менее 143 тыс.кв.м для переселения жителей из пятиэтажного ветхого жилищного фонда, с учетом компенсации городским инвесторам затрат (средств бюджета города Москвы), понесенных ими ранее по данным адресам (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 августа 2002 года N 660-ПП - см. предыдущую редакцию).

3. Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы:

3.1. Осуществить функции инвестора по строительству жилых домов по адресам, перечисленным в приложении 2 к настоящему постановлению.

3.2. В 2001 году передать 33,5 тыс.кв.м общей жилой площади (не менее 642 квартир, в том числе 316 однокомнатных, 200 двухкомнатных, 126 трехкомнатных) в Центральном административном округе Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы для муниципальных нужд по адресам и в сроки, согласованные с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы.

4. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, префектам административных округов, инвесторам обеспечить выполнение ввода жилья для переселения по ранее заключенным инвестиционным контрактам в объеме не менее 652 тыс.кв.м общей жилой площади (приложение 4).

5. Префектам административных округов:

5.1. В месячный срок представить заключенные инвестиционные контракты (по адресам, перечисленным в приложении 4) со всеми дополнительными соглашениями в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы для учета и анализа.

5.2. По согласованию с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы определить общую площадь встроенно-пристроенных нежилых помещений, передаваемых городу по квартальной застройке с учетом необходимого объема площади объектов инженерной и социальной инфраструктуры и обеспечения освобождения реконструируемых и сносимых зданий от пользователей нежилых помещений.

6. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, префектами административных округов и НО "Московский строительный союз" в двухнедельный срок сформировать и представить на утверждение первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. поквартальный график ввода жилых объектов (пп.2 и 4) в 2001 году с учетом обеспечения ритмичного ввода муниципальных жилых домов в течение года, в том числе по набору квартир.

7. Принять к сведению, что НО "Московский строительный союз" по согласованию с департаментами экономической политики и развития г.Москвы и муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в месячный срок подготовит предложения (в том числе проекты инвестиционных контрактов) по заключению инвестиционных контрактов с организациями - членами НО "Московский строительный союз" на строительство муниципального жилья и жилья для переселения жителей из пятиэтажного ветхого жилищного фонда на условиях передачи городу не менее 375,5 тыс. кв. м общей площади муниципального жилья для решения социальных задач (7134 квартиры, в том числе 3657 однокомнатных, 1983 двухкомнатных, 1311 трехкомнатных, 181 четырехкомнатную, 2 пятикомнатных) и не менее 143 тыс.кв.м общей жилой площади с набором квартир, необходимым для переселения жителей из пятиэтажного ветхого жилищного фонда (определяется Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 августа 2002 года N 660-ПП - см. предыдущую редакцию).

8. Председателю городской конкурсной комиссии по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов Шанцеву В.П. по согласованию с префектами тех административных округов, на территории которых будет осуществляться строительство, в установленном порядке (на основании соответствующего решения Городской конкурсной комиссии по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов):

8.1. Заключить инвестиционные контракты на строительство жилых домов (п.7) от имени Правительства Москвы.

8.2. После ввода объектов в эксплуатацию и выполнения в полном объеме условий инвестиционных контрактов (п.8.1) оформить акты о результатах реализации инвестиционного проекта по контракту.

9. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

9.1. Обеспечить учет и провести анализ заключенных инвестиционных контрактов (п.5.1). До 15.12.2000 доложить результаты анализа первому заместителю Премьера Правительства Москвы Шанцеву В.П.

9.2. В связи с выходом настоящего постановления в месячный срок подготовить и внести в установленном порядке предложения о внесении изменений в распоряжение Мэра Москвы от 18.08.2000 N 894-РМ "О порядке реализации строительных жилищных программ в г.Москве", предусмотрев, что пункты 2 и 3 постановления Правительства Москвы от 18.05.99 N 426 "Об изменении нормативных актов по вопросам инвестиционной деятельности" считаются утратившими силу в части относящейся к вопросам подбора инвесторов на строительство, реконструкцию (реставрацию), комплексный капитальный ремонт жилых объектов и объектов смешанного назначения, а также заключения и подписания инвестиционных контрактов (договоров) с такими инвесторами.

9.3. Совместно с префектами административных округов и НО "Московский строительный союз":

9.3.1. В срок до 15.11.2000 подготовить и внести в установленном порядке предложения о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 06.07.99 N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года" в части уточнения заданий по вводу жилья под переселение по всем административным округам.

9.3.2. Уточнить графики переселения жителей из пятиэтажного ветхого жилищного фонда на 2001 год, учитывая приложения 3, 4, 5 настоящего постановления.

10. Участникам строительства в установленном порядке оформить земельно-правовые отношения в Московском земельном комитете.

11. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города обеспечить в сроки, согласованные с инвесторами, разработку и утверждение в установленном порядке проектно-сметной документации по всем адресам, перечисленным в приложениях 1, 2, 3, 4, 5.

12. Руководителям Комплекса экономической политики и развития города и Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы до 1 апреля 2001 года подготовить и внести на рассмотрение Городской конкурсной комиссии по инвестированию строительства и реконструкции жилых объектов предложения по формированию программы жилищного строительства в городе Москве на 2002 год.

13. Внести изменение в абзац второй п.3.3 постановления Правительства Москвы от 12.05.98 N 380 "О программе жилищного строительства на территории Центрального административного округа на 1998-2000 гг. и до 2005 года", изложив его в следующей редакции: "Объем ежегодного строительства муниципального жилья определяется городской инвестиционной программой".

14. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 июня 2015 года N 348-ПП. - См. предыдущую редакцию.

15. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 июня 2015 года N 348-ПП. - См. предыдущую редакцию.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 24 октября 2000 года N 846


Адресный перечень строительства муниципальных жилых домов
ввода 2001 года, передаваемых на инвестирование
НО "Московский строительный союз"

(с изменениями на 22 июля 2003 года)

N п/п

Адрес площадки

Серия дома

Площадь дома
(тыс. кв.м)

1

2

3

4


Северный АО



1.

Бескудниково, мкр.1, корп.23

П44Т

7,4

2.

Бескудниково, мкр.1, корп.27

мон.

9,5

3.

Западное Дегунино, мкр.13, корп.42

П44Т

11,8

4.

Западное Дегунино, мкр.13, корп.45

П44Т

23,1


Итого


51,8


Северо-Восточный АО



1.

ул.Акад.Комарова, вл.11Б

М7 (ЭКО)

3,1


Итого


3,1


Восточный АО



1.

Пункт утратил силу  - постановление Правительства Москвы от 22 июля 2003 года N 586-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.

Новокосино, мкр.1, корп.7

мон.

13,2


Итого


15,1


Юго-Восточный АО




Марьинский парк, квартал 11



1.

корпус 4

П44Т

16

2.

корпус 8

ПД4

6

3.

корпус 9

ПД4

6

4.

корпус 10

ПД4

6

5.

корпус 11

ПД4

5

6.

корпус 12

мон.

2,9

7.

корпус 14

мон.

2,9

8.

корпус 22

мон.

2,9

9.

корпус 27

мон.

13,2

10.

корпус 28

мон.

9,1

11.

корпус 29

П44Т

11

12.

корпус 30

П44Т

17,3

13.

корпус 31

П44Т

10,5

14.

корпус 32

мон.

13,3

15.

корпус 33

мон.

9,1

16.

корпус 41

мон.

2,9


Итого


134,1


Юго-Западный АО




Южное- Бутово, комплекс "А"



1.

корпус 1

П3М

10,7

2.

корпус 2

П3М

10,7

3.

корпус 3

П3М

6,1

4.

корпус 4

П3М

6,2

5.

корпус 5

П3М

4,2

6.

корпус 6

П3М

4,0

7.

корпус 7

П46м

4,7

8.

корпус 8

П46м

5,0

9.

корпус 9

П46м

5,3

10.

корпус 10

П30М

5,4

11.

корпус 11

П30М

5,4

12.

корпус 12

П46м

1,8

13.

корпус 13

П46м

4,9

14.

корпус 14

П46м

9,9

15.

корпус 15

П46м

9,9

16.

Корпус 16

П46м

9,9

17.

Корпус 17

П46м

9,9

18.

Корпус 18

П46м

1,8

19.

Корпус 19

П46м

1,8

20.

Корпус 20

П46м

1,8

21.

Корпус 21

П46м

1,8

22.

Корпус 22

П30/55

11,3

23.

Корпус 23

П30/55

8,6

24.

Корпус 24

П30/55

5,9


Южное Бутово, мкр.1, кв.3б-в



1.

Корпус 4

П3М

6,0

2.

Корпус 5

П3М

6,0

3.

Корпус 6

П3М

6,0

4.

Корпус 7

П3М

6,0


Итого


171,0


Западный АО



1.

Бобруйская ул., вл.14

П46мм

2,7


Итого


2,7


ВСЕГО


377,8


Общее количество квартир (шт.) - 7149, в том числе:


однокомнатных - 3372;




двухкомнатных - 1996;




трехкомнатных - 1598;



четырехкомнатных - 183.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»