Недействующий

     

УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА
 ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


УТВЕРЖДЕНЫ
решением N 337
Ленинградского облисполкома
22 августа 1988 года

 



Правила
охоты в Ленинградской области

(с изменениями на 25 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июня 2009 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 23 апреля 2009 года N 112

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Ленинградской области от 25 апреля 2008 года N 95 (Вестник Правительства Ленинградской области, N 17, 29.05.2008).

____________________________________________________________________


(Разработаны в соответствии с Типовыми правилами охоты в РСФСР, утвержденными приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.88 N 1)

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

4. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется Положениями о них.

5. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции государственным или кооперативным организациям), так и в порядке любительской и спортивной охоты с использованием добытой продукции для личного потребления охотником.

6. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане СССР, являющиеся членами обществ охотников и рыболовов, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государственную пошлину в установленном размере. При этом право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

В районах промысловой охоты охотники, заключившие договор с заготовительной организацией на сдачу охотничьей продукции, а также штатные охотники промыслово-охотничьих хозяйств получают право на охоту независимо от вступления в члены общества охотников, уплатив государственную пошлину.

7. Право осуществления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено в исключительных случаях лицам, не являющимся гражданами СССР, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке.

8. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям.

При проверке охотник обязан предъявить для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

9. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей - и табельного (служебного) оружия в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье-производственных участков, особо охраняемых территорий, государственного резервного фонда, а при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях, работникам:

органов управления охотничьим хозяйством;

государственного охотничьего надзора;

охраны заказников, зеленых зон;

охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

10. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.

11. Удостоверением на право осуществления любительской и спортивной охоты служит членский охотничий билет или охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданная в установленном порядке. Форма путевки утверждается Главохотой РСФСР.

Удостоверением на право осуществления промыслового добывания охотничьих животных служит членский охотничий билет или охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и договор, заключенный с заготовительными организациями, которым установлен государственный план закупок продукции охотничьего промысла, или путевка, выданная в установленном порядке.

Для штатных охотников удостоверением на право осуществления промысловой охоты служит охотничий билет или членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и наряд-задание.

При охоте на диких копытных животных и медведя охотник (ответственный за отстрел) должен иметь лицензию на добычу указанных животных.

12. Срок действия членского охотничьего билета и охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года.

13. При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

14. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в путевке, договоре, наряд-задании.

15. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Путевки и лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.

16. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

17. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.

18. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного управления охотничьим хозяйством в порядке, устанавливаемом Главохотой РСФСР.

Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.

19. Органы государственного управления охотничьим хозяйством имеют право выдавать охотникам по согласованию с пользователями соответствующих охотничьих угодий лицензии на добычу диких копытных животных и медведя в качестве премии за уничтожение хищников, за активное участие в борьбе с браконьерством или за содействие развитию охотничьего хозяйства.

20. Сроки, перечень разрешенных к добыче видов животных и порядок проведения охоты на территории государственных охотничьих, лесоохотничьих и специализированных хозяйств Главохоты РСФСР определяется Главохотой РСФСР в соответствии с утвержденными ею Типовыми правилами охоты.

Запрещенные орудия и способы охоты

21. На всей территории Ленинградской области запрещается:

21.1. Пункт исключен с 29 мая 2008 года - постановление Правительства Ленинградской области от 25 апреля 2008 года N 95. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________

Пункты 21.2-21.11 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 21.1-21.10 настоящей редакции - постановление Правительства Ленинградской области от 25 апреля 2008 года N 95.

____________________________________________________________

21.1. Добыча диких копытных животных и бурого медведя в спортивных целях при переправе их через водоемы или с применением самоловов.

21.2. Применение для охоты пневматического оружия с дульной энергией более 25 джоулей, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов (пункт в редакции, введенной в действие с 29 мая 2008 года постановлением правительства Ленинградской области от 25 апреля 2008 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

21.3. Применение на охоте незарегистрированного в органах Министерства внутренних дел СССР охотничьего оружия.

21.4. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю и благородным оленям.

21.5 Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.

21.6. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

21.7. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

21.8. Применение световых устройств для добычи птиц.

21.9. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

При промысловой охоте на диких копытных животных бригадам охотников, зарегистрированным в установленном порядке, и штатным работникам охотничьего хозяйства разрешается стрелять с наземных и водных автомототранспортных средств и использовать их для преследования животных.

21.10. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.

Примечание. При производстве законной охоты разрешается:

а) частично разрушать ондатровые хатки и норы;

б) вскрывать любые убежища мелких пушных зверей;

в) применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука, небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т.п.) при непосредственном участии охотника;

г) прокапывать узкие колодцы к норам лисицы, енотовидных собак, барсука, в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

22. Охотник несет административную ответственность за:

22.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

22.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

22.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.

22.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка.

22.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).

22.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных.

Охота с собаками.
Натаска, нагонка и притравка собак

23. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

24. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в членский охотничий билет, охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветеринарно-санитарного надзора.

25. Разрешается применение легавых и спаниэлей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

26. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.

Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с Управлением охотничьего хозяйства Леноблисполкома.

Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:

по болотной и полевой дичи

-

с 20 июля по 15 ноября

по боровой дичи, белке

-

с 1 августа по 28 (29) февраля

по водоплавающей дичи

-

с 1 августа по 15 ноября

по зайцу и лисице

-

с 1 сентября по 28 (29) февраля

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»