Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 сентября 2000 года N 964-РП


О внесении изменений в распоряжение Премьера Правительства
Москвы от 28.07.99 N 719-РП "О порядке предоставления права
льготной оплаты проезда в метрополитене студентам очных
отделений государственных высших учебных заведений г.Москвы"

(с изменениями на 31 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года N 668-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мэра Москвы от 31 октября 2000 года N 1141-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 31, ноябрь 2000 года);

распоряжением Премьера Правительства Москвы от 16 августа 2001 года N 740-РП (Вестник мэрии Москвы, N 32, август 2001 года);

распоряжением Правительства Москвы от 23 января 2002 года N 87-РП (Вестник мэрии Москвы, N 5, февраль, 2002 год);

распоряжением Правительства Москвы от 23 января 2002 года N 88-РП (Вестник мэрии Москвы, N 6, февраль, 2002 год);

распоряжением Правительства Москвы от 31 марта 2004 года N 557-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 24, 19.04.2004).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования порядка предоставления права льготной оплаты проезда в метрополитене студентам государственных ВУЗов г.Москвы с применением "Московской карты студента" на базе бесконтактных пластиковых карт (транспортных карт):

1. Утвердить и ввести в действие с 01.10.2000 новую редакцию Положения "О порядке выдачи и использования бесконтактных транспортных карт для студентов очных отделений ВУЗов г.Москвы" (Положение), утвержденного распоряжением Премьера Правительства Москвы от 28.07.99 N 719-РП "О порядке предоставления права льготной оплаты проезда в метрополитене студентам очных отделений государственных высших учебных заведений г.Москвы" (приложение 1).

2. Московскому метрополитену внести изменения в программное обеспечение автоматизированной системы в соответствии с Положением.

3. Ректорам государственных высших учебных заведений г.Москвы:

3.1. Перезаключить до 30.09.2000 с ГП "Московский метрополитен" договоры по взаимодействию в предоставлении льготы студентам (приложение 2).

3.2. Обеспечить доведение до студентов ВУЗов информации об изменении порядка выдачи бесконтактных транспортных карт.

3.3. Сдать до 01.10.2000 в метрополитен резервные бланки транспортных карт и транспортные карты студентов, окончивших ВУЗ в 2000 году.

4. Считать утратившим силу п.2.2 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 28.07.99 N 719-РП "О порядке предоставления права льготной оплаты проезда в метрополитене студентам очных отделений государственных высших учебных заведений г.Москвы".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и Швецову Л.И. по принадлежности.

И.о.Премьера
Правительства Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 28 сентября 2000 года N  964-РП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи и использования  бесконтактных
транспортных карт для студентов очных отделений
ВУЗов г.Москвы

(с изменениями на 31 марта 2004 года)

____________________________________________________________________

Действие Положения распространяется на студентов аккредитованных негосударственных вузов - распоряжение Мэра Москвы от 31 октября 2000 года N 1141-РМ.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие Положения распространяется на Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства - распоряжение Премьера Правительства Москвы от 16 августа 2001 года N 740-РП.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие Положения распространяется на Московскую академию туристского и гостинично-ресторанного бизнеса - распоряжение Правительства Москвы от 23 января 2002 года N 87-РП.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие Положения распространяется на Гуманитарный педагогический институт - распоряжение Правительства Москвы от 23 января 2002 года N 88-РП.

____________________________________________________________________

1. Общие положения и порядок выдачи бесконтактных транспортных карт.

1.1. Бесконтактная транспортная карта (Московская карта студента), далее по тексту ТК, предоставляет право пользования льготным тарифом при оплате проезда по метрополитену студентам очных отделений государственных высших учебных заведений (далее по тексту ВУЗов) г.Москвы и после оплаты является документом, дающим право на проходы на станции метрополитена через турникеты.

1.2. Бланки ТК изготавливаются метрополитеном на основании анкет-заявок (приложение 1).

1.3. ТК имеет индивидуальный, уникальный номер для электронного контроля прохода в метрополитене, голограмму и скрытые элементы защиты. На ТК должен быть указан год ее выпуска.

1.4. ТК действительна для прохода на станции метрополитена только на оплаченный срок.

1.5. Бланк ТК выдается метрополитеном в порядке, установленном настоящим Положением.

1.6. Первоначально бланк ТК выдается студентам на весь срок обучения бесплатно. Год выпуска бланка ТК должен соответствовать году зачисления студента в ВУЗ. При повторной выдаче бланка ТК год выпуска должен быть не ранее года зачисления студента в ВУЗ.

1.7. Метрополитен ежегодно до 25 августа направляет бланки анкет-заявок в ВУЗы. Администрация ВУЗа обязана ежегодно, не позднее 25 сентября, предоставлять в метрополитен информацию о количестве обучающихся студентов на очных отделениях и вновь принятых.

1.8. Администрация ВУЗа обязана организовать заполнение анкет-заявок на студентов очных отделений, желающих получить ТК для пользования метрополитеном, проконтролировать правильность заполнения и достоверность данных в анкетах-заявках. Печать ВУЗа ставится на заполненную и подписанную ответственным лицом анкету-заявку.

Для анкет-заявок должны использоваться только специальные бланки, полученные от метрополитена; запрещается использовать любые виды копий бланков для заполнения и передачи в метрополитен. На студентов, имеющих право бесплатного проезда, анкеты-заявки не заполняются.

Для получения ТК студент обращается в специальную кассу метрополитена с заполненной анкетой-заявкой и наклеенной на ней фотографией размером 3х4 (черно-белая), с подписью ответственного лица и заверенной печатью ВУЗа.

1.9. Для обработки информации, содержащейся в анкетах-заявках, используется специальный программно-технический комплекс. Анкеты-заявки, заполненные с ошибками, с нарушением Инструкции по заполнению, не обрабатываются и подлежат повторному заполнению и представлению в метрополитен. Ответственность за правильность заполнения и достоверность данных анкет-заявок несет администрация ВУЗов. Метрополитен на основе анкет-заявок формирует и ведет базу данных ТК студентов.

1.10. Перечень ВУЗов, которые имеют право льготной оплаты проезда, утверждается Правительством Москвы.

1.11. Студент обязан соблюдать правила пользования ТК, указанные в Инструкции пользователю (приложение 2).

1.12. ТК является собственностью метрополитена.

1.13. Право на получение ТК студент приобретает на основании представленной им в специальную кассу метрополитена анкеты-заявки при соблюдении условий пп. 1.8, 1.9 настоящего Положения, при предъявлении студенческого билета и документа, удостоверяющего личность (указанного в анкете-заявке). Несоблюдение одного из условий настоящего пункта дает право метрополитену отказать в выдаче студенту бланка ТК.

1.14. Бланк ТК выдается студентам в специальных кассах метрополитена. Метрополитен обязан проинформировать ВУЗы о станциях, где расположены эти кассы. Для получения бланка ТК студент обязан предъявить студенческий билет и документ, удостоверяющий личность (указанный в анкете-заявке). Бланк ТК выдается студенту с параметрами, указанными в анкете-заявке, через пять рабочих дней после предоставления в кассу анкеты-заявки.

1.15. Студентам, имеющим право бесплатного проезда на основании распорядительных документов Правительства Москвы и Российской Федерации, бланки ТК не выдаются.

1.16. Стоимость бланка транспортной карты, которую студент должен оплачивать в случае утраты или механического повреждения карты, устанавливает метрополитен.

2. Порядок продажи, использования, контроля и изъятия транспортных карт.

2.1. Студент в любой кассе метрополитена оплачивает стоимость проезда. При этом на ТК записывается срок ее действия. ТК, не прошедшая регистрацию в базе данных метрополитена, к оплате не принимается.

2.2. Студент может в любой день месяца оплатить проезд на текущий календарный месяц, а также на месяц, следующий за текущим.

2.3. Администрация ВУЗа обязана незамедлительно сообщать в метрополитен данные (фамилию, имя, отчество, номер студенческого билета) студентов, по различным причинам утратившим право льготной оплаты проезда или приобретших право бесплатного проезда. Сведения о студентах, получивших ТК включительно по август 2000 года и утративших по разным причинам право льготной оплаты проезда, предоставляются вместе с отрывным талоном N 2, выданным в соответствии с ранее действующим Положением.

Вышеперечисленные сведения предоставляются ВУЗом в метрополитен за подписью ответственного лица, заверенные печатью ВУЗа.

В случае изменения учетных данных, содержащихся в анкете-заявке, администрация ВУЗа обязана письменно сообщить об этом в метрополитен для своевременного внесения изменений.

2.4. Студент несет ответственность за сохранность полученного бланка ТК.

2.5. В случае утраты или механического повреждения ТК, студент обязан для получения нового бланка обратиться с письменным заявлением в специальную кассу метрополитена с приложением новой анкеты-заявки, оформленной в соответствии с требованием пп.1.8, 1.9 настоящего Положения без фотографии.

Новый бланк ТК выдается студенту не ранее чем через пять рабочих дней с момента подачи заявления и после оплаты установленной стоимости бланка ТК. Новый бланк ТК выдается в той кассе, куда было предъявлено заявление в порядке, предусмотренном п.1.13 настоящего Положения, при предъявлении квитанции об оплате бланка ТК. При этом метрополитен производит соответствующие изменения в базе данных. Студенты, получившие ТК включительно по август 2000 года, предоставляют в кассу метрополитена заявление, анкету-заявку с фотографией и отрывной талон N 2, выданный в соответствии с ранее действующим Положением (абзац в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 марта 2004 года N 557-РП - см. предыдущую редакцию).

В случае, если утраченная или поврежденная ТК имеет неистекший оплаченный срок действия, то на период изготовления нового бланка ТК студенту выдается временный билет для проезда в метрополитене сроком действия пять дней, а на новой ТК восстанавливается оплаченный срок действия. При получении новой ТК студент обязан сдать временный билет в кассу метрополитена (абзац дополнительно включен на основании распоряжения Правительства Москвы от 31 марта 2004 года N 557-РП).

2.6. Метрополитен формирует списки на аннулирование ТК лиц, утративших право льготной оплаты проезда. В случае выявления фактов выдачи одному лицу нескольких ТК - все они подлежат аннулированию. Восстановление работоспособности аннулированных ТК производится метрополитеном в порядке, предусмотренном п.2.5 настоящего Положения.

2.7. При предъявлении в кассу аннулированной ТК, она изымается.

2.8. Проход на станцию метрополитена по ТК студента осуществляется через турникет. Для прохода необходимо: поднести электронную карту любой стороной параллельно приемнику (желтый круг с эмблемой метрополитена) на расстояние не более 5 см ( или коснуться его); убедиться, что загорелся зеленый сигнал и пройти через турникет.

Повторный проход возможен только через семь минут.

В случае невозможности прохода необходимо попытаться пройти через другой турникет. В случае невозможности прохода через другой турникет, студент должен проверить срок действия ТК на информационном терминале, установленном на каждом вестибюле станции, или обратиться в любую кассу метрополитена к старшему кассиру, где карту протестируют.

В случае неисправности карты, ему выдается временный билет для проезда в метрополитене на пять дней. В течение этого периода, в случае отсутствия явных признаков повреждения, ТК восстанавливается. Восстановленная ТК выдается в обмен на временный билет на той же станции, где была принята неисправная карта. В случае необходимости восстановление ТК производится с обменом одного бланка ТК на другой.

Поврежденные ТК принимаются метрополитеном в соответствии с п.2.5 настоящего Положения.

2.9. Студент, пользующийся ТК для проезда, должен в обязательном порядке иметь при себе студенческий билет и предъявлять его при проверках, проводимых метрополитеном, в качестве документа, подтверждающего право на пользование льготой на оплату проезда.

2.10. Передача ТК другим лицам, не имеющим права льготной оплаты проезда, запрещена. В случае выявления данного факта, студент лишается права льготного проезда сроком на 6 месяцев.

Аналогичные меры принимаются к студентам, утратившим ТК и не заявившим об этом в специальную кассу метрополитена.

2.11. В случае непредъявления студенческого билета, ТК у данного лица изымается для проведения расследования. При этом составляется акт в двух экземплярах, один из которых передается гражданину, второй остается в метрополитене.

В течение двух дней, не считая выходных и праздничных, студент имеет право получить назад ТК при предъявлении студенческого билета и акта об изъятии на той станции, где была отобрана ТК. По истечении указанного срока и в случае невостребования, ТК заносится в список на аннулирование, а информация об этом направляется в ВУЗ для административного расследования.     

     

     

Приложение 1 к Положению


     

Приложение 2 к Положению


Инструкция пользователю транспортной картой

(с изменениями на 31 марта 2004 года)


Транспортная карта студента (ТК) в течение оплаченного срока действия является документом, дающим право прохода на станции метрополитена через турникеты студентам очных отделений государственных ВУЗов. Студент, пользующийся ТК для проезда, должен в обязательном порядке иметь при себе студенческий билет и предъявлять его при оплате проезда и при проверках, проводимых метрополитеном, в качестве документа, подтверждающего право на пользование льготой на оплату проезда. Первоначально бланк ТК выдается студентам на весь срок обучения бесплатно.

Для получения бланка ТК студент обращается в специальную кассу метрополитена с заполненной анкетой-заявкой с наклеенной на ней фотографией размером 3х4 (черно-белая), за подписью ответственного лица и заверенной печатью ВУЗа. Право на получение ТК студент приобретает при предъявлении анкеты-заявки, заполненной без ошибок, студенческого билета и документа, удостоверяющего личность (указанного в анкете-заявке). Несоблюдение одного из условий дает право метрополитену отказать в выдаче студенту бланка ТК. Бланк ТК выдается студенту в этой же кассе через пять рабочих дней после предоставления в кассу анкеты-заявки при предъявлении студенческого билета и документа, удостоверяющего личность (указанного в анкете-заявке).

Стоимость проезда студент может оплатить в любой кассе метрополитена при предъявлении студенческого билета. При этом на ТК записывается срок ее действия. Студент может в любой день месяца оплатить проезд на текущий календарный месяц и месяц, следующий за текущим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»