Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2000 года N 760


Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период 2000-2001 годов

(с изменениями на 19 августа 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 765-ПП
___________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2012 года N 16-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 8, 13.02.2012);

постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.08.2014).

____________________________________________________________________


В целях усиления пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период и повышения уровня противопожарной защиты города Правительство Москвы

постановляет:

1. Управлению Государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы (УГПС ГУВД г.Москвы):

1.1. До 25.12.2000 осуществить через средства массовой информации комплекс мероприятий по пропаганде мер пожарной безопасности при устройстве новогодних елок в период встречи нового тысячелетия.

1.2. В IV квартале 2000 года проанализировать все случаи пожаров, происшедших в 1998-1999 годах в Москве в дни проведения новогодних мероприятий, и довести результаты анализа до сведения населения города.

1.3. До 01.11.2000 совместно с Управлением транспорта и связи организовать и провести целевые проверки противопожарного состояния автобусных и троллейбусных парков, автозаправочных станций. По результатам проверок подготовить материалы для заслушивания на совещаниях служб Комплекса городского хозяйства.

1.4. В IV квартале 2000 года рассмотреть вопрос о придании выставочной экспозиции "Московская пожарная охрана" (ул.Дурова, д.49) статуса музея.

1.5. До 15.10.2000 проверить состояние электронагревательных приборов и устройств в бытовых городках строителей.

1.6. В согласованные с Управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления города сроки и при его содействии принять меры по реализации Комплексной программы по противопожарной пропаганде c иcпользованием средств наружной рекламы в городе Москве на 2000-2005 гг. (приложение 1) как социальной по тарифам городского заказа.

1.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 2 февраля 2012 года N 16-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Префектам административных округов:

2.1. До 15.12.2000 рассмотреть на коллегиях вопросы усиления пожарной безопасности на подведомственных территориях с разработкой противопожарных мероприятий, направленных на:

- исключение возможности замораживания внутреннего противопожарного водопровода и пожарных гидрантов;

- укрепление входных дверей подвальных и чердачных помещений жилых домов, очистке указанных помещений от сгораемого мусора, домашних вещей и посторонних предметов, исключение применения сгораемых материалов для утепления чердачных покрытий, расширительных баков и теплопроводов.

2.2. До 01.02.2001 оборудовать в каждой организации, осуществляющей эксплуатацию и ремонт подведомственного жилищного фонда, стенды с наглядными материалами на противопожарную тематику.

2.3. В IV квартале 2000 года оборудовать помещения консьержек опорными пунктами пожаротушения и укомплектовать их противопожарным оборудованием.

2.4. До 30.11.2000 проверить состояние дверей во вспомогательных помещениях жилых домов, исправность и укомплектованность систем противопожарного водопровода, составить график устранения выявленных нарушений. О результатах проверок проинформировать Оперативно-распорядительное управление Мэра и Премьера Правительства Москвы.

2.5. В IV квартале 2000 года при необходимости оказать помощь управлениям (отделам) Государственной противопожарной службы административных округов в подготовке зданий пожарных депо к осенне-зимнему периоду.

2.6. До 15.12.2000 обязать районные Управы и дирекции единого заказчика, владельцев ведомственного жилищного фонда привлечь Московское государственное унитарное предприятие "Мослифт" и ОАО "МосОТИС" для восстановления системы диспетчерского контроля за закрытием дверей чердаков и подвалов с пультов объединенной диспетчерской службы.

2.7. Обязать территориальные жилищно-эксплуатационные организации (балансодержателей, владельцев зданий) в связи с прогнозируемым увеличением потребления электроэнергии до 15.10.2000 провести ревизию электрохозяйства в жилых домах и принять меры по устранению выявленных недостатков. Исключить случаи привлечения к данному виду работ организаций, не имеющих соответствующих лицензий.

3. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений Правительства Москвы:

3.1. Совместно с территориальными подразделениями Государственной противопожарной службы до 30.12.2000 организовать проверки:

- противопожарного состояния особо важных, взрыво- и пожароопасных объектов и объектов жизнеобеспечения, а также предприятий, организаций и учреждений с массовым пребыванием людей, мест концентрации больших материальных ценностей с принятием конкретных мер по устранению выявленных недостатков;

- соответствия электросетей и электроустановок требованиям пожарной безопасности;

- обязательного обесточивания электрохозяйства в закрываемых помещениях по окончании работы. Не допускать применения электроприборов кустарного изготовления, использования для отогревания труб паяльных ламп и других источников открытого огня;

- готовности систем автоматической пожарной защиты, дымоудаления и подпора воздуха, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), мест расположения пожарных гидрантов и водоемов с обязательным оборудованием их светоуказателями.

3.2. За 10 дней до начала новогодних мероприятий согласовывать сценарии (программы) новогодних представлений общегородского и районного значения соответственно с городским и территориальными органами управления Государственной противопожарной службы на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

4. Префектам административных округов, руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений Правительства Москвы:

4.1. На каждом предприятии, в учреждении и организации в период проведения праздничных мероприятий организовать круглосуточную противопожарную охрану. Для несения службы в противопожарных нарядах задействовать обслуживающий и дежурный персонал объектов, членов добровольных пожарных дружин (ДПД), работников ведомственной охраны.

4.2. Обязать администрацию предприятий:

- проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в предпраздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, принятия своевременных мер по устранению имеющихся нарушений;

- совместно с сотрудниками Государственной противопожарной службы и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям. Составить акты о соответствии применяемых для иллюминации новогодних елок электроизделий Правилам устройства электроустановок, пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом;

- при проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей установить дежурство администрации и членов ДПД. Практически отработать с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом объектов порядок действий на случай пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

4.3. До 15.10.2000 издать распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов, установить действенный контроль за их выполнением.

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации оказать содействие УГПС ГУВД г.Москвы в разъяснении на телеканалах и в периодической печати города требований пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и действий населения в случае возникновения пожаров.

6. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно со службами Главного управления внутренних дел с 15.12.2000 по 01.02.2001 организовать проверку торговых предприятий, реализующих пиротехнические изделия, в целях запрещения продажи указанных изделий без сертификатов соответствия.

7. Комитету по культуре:

7.1. За 10 дней до начала мероприятий обеспечить согласование с УГПС ГУВД г.Москвы мест проведения праздничных фейерверков и перечня применяемых пиротехнических изделий.

7.2. Оказывать содействие УГПС ГУВД г.Москвы в проведении общегородских и окружных культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию профессии пожарного и пропаганду мер пожарной безопасности.

8. Московскому комитету образования:

8.1. В декабре 2000 года совместно с УГПС ГУВД г.Москвы провести в каждом административном округе совещания-семинары с руководителями учебных заведений на тему: "Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников".

8.2. В IV квартале 2000 года провести в школах и детских дошкольных учреждениях конкурсы (викторины) на лучшее знание основ пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара.

8.3. Организовать ежеквартальные посещения учащимися образовательных учреждений выставочной экспозиции УГПС ГУВД г.Москвы (ул.Дурова, д.49) с целью ознакомления с историей развития Московской пожарной охраны.

9. Московскому метрополитену в III и IV кварталах 2000 года по заказу УГПС ГУВД г.Москвы организовать размещение на правах социальной рекламы наглядной противопожарной агитации в салонах вагонов метрополитена.

10. Главному управлению внутренних дел города Москвы организовать проведение ежемесячных рейдов по проверке содержания подвальных и чердачных помещений, лестничных клеток и лифтовых холлов жилых домов с целью выявления притонов, мест сбора лиц без определенного места жительства и принятия соответствующих мер.

11. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства до 15.12.2000 включить в перечень обязательной документации, оформляемой при приёмке подготовленных к зимней эксплуатации жилых домов, акты технического состояния и исправности работы противопожарного оборудования в соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

12. Государственной жилищной инспекции Москвы принимать, по информации УГПС ГУВД г.Москвы о пожарах в жилых домах, оперативные меры воздействия к владельцам зданий по выявленным нарушениям эксплуатационных требований.

13. Объединению административно-технических инспекций Правительства Москвы усилить контроль за санитарным состоянием городских территорий, ходом работ по ликвидации свалок, пресечению фактов сжигания мусора. К юридическим и должностным лицам, нарушающим требования Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве применять штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

14. Утвердить:

14.1. Комплексную программу по противопожарной пропаганде с использованием средств наружной рекламы в городе Москве на 200-2005 гг. (приложение 1).

14.2. Методические рекомендации руководителю жилищной организации по обучению населения мерам пожарной безопасности (приложение 2).

15. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП. - См. предыдущую редакцию.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

И.о.Премьера Правительства Москвы
 В.П.Шанцев

     

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 26 сентября 2000 года N 760


Комплексная программа
по противопожарной пропаганде с использованием
средств наружной рекламы в городе Москве
на 2000-2005 годы


В 1999 году благодаря поддержке Правительства Москвы Управлением Государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы успешно проведена разъяснительная информационная работа, направленная на повышение уровня противопожарной защиты города, предотвращение гибели и травмирования людей на пожарах, что позволило сократить время прибытия пожарных подразделений, снизить количество пожаров и убытков от них, гибель и травмирование людей.

В целях дальнейшего снижения количества пожаров и в соответствии со статьями 10, 14 и 22 Закона города Москвы "О пожарной безопасности" от 18 декабря 1996 года N 34, п. 8.4 постановления Правительства Москвы от 10 августа 1999 года N 722 необходимо организовать в рамках настоящей Программы информационную кампанию с применением средств наружной рекламы и информации города.

Цель Программы:

- доведение до населения основных требований по соблюдению правил пожарной безопасности.

Задачи Программы:

- обучение населения мерам пожарной безопасности на производстве и в быту с учетом возрастных категорий;

- обучение граждан действиям при возникновении пожара, применению первичных средств пожаротушения;

- обеспечение быстрого и оперативного прибытия пожарных подразделений к месту пожара, сделав акцент для водителей на пропуск пожарной техники;

- оборудование административных, жилых и производственных зданий надежной системой автоматической противопожарной защиты;

- вовлечение граждан в ряды добровольных пожарных на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы.

Информационная кампания должна учитывать:

- текущие проблемы пожарной безопасности;

- сезонную тематику;

- тематику с учетом оперативно изменяющейся обстановки с пожарами в городе Москве.

Способы и формы решения информационной кампании - средства наглядной агитации с использованием всех возможных видов наружной рекламы и информации города:

- размещение на основных магистралях города панорамных щитов 6х3 м;

- размещение плакатов размером 1,4м х 1,6м на остановочных павильонах ГК "Мосгортранс";

- использование пилонов ("сити"-формат 1,2м х 1,8м);

- использование панель-кронштейнов на опорах городского освещения и опорах контактной сети ГК "Мосгортранс" (формат 1,2м х 1,8м);

- использование окружных и районных информационных стендов для размещения листовок и буклетов;

- передача информации по электронным табло;

- использование транспарантов-перетяжек над проезжей частью дорог;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»