Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 августа 2000 года N 676


О комплексной реконструкции территории квартала 27-32
"Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный (Южный административный округ)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 сентября 2022 года N 1927-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 апреля 2005 года N 228-ПП

____________________________________________________________________


В целях обеспечения комплексного подхода к строительству, благоустройству Южного административного округа г.Москвы и во исполнение постановлений Правительства Москвы от 04.03.97 N 162 "О мерах по ликвидации ветхого и малоценного жилищного Фонда на территории Южного административного округа", от 06.07.99 N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года" и от 25.05.99 N 457 "О Временном положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки жилых территорий в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Осуществить в 2000-2005 годах комплексную реконструкцию территории квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный со строительством "стартовых" жилых домов серии П-44Т и ее модификаций для обеспечения волнового переселения жителей из сносимых пятиэтажных ветхих жилых домов квартала 27-32 района "Волхонка-ЗИЛ" за счет привлеченных инвестиций. Площадь нового строительства ориентировочно составляет 200 тыс. кв. м.

2. Разработать проект планировки территории квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный Южного административного округа, определяющий планировочную структуру района, учитывающий предложения по развитию жилой застройки, культурно-бытового, транспортного обслуживания, инженерного обеспечения и устанавливающий регламент градостроительного зонирования территорий как основу для разработки последующих стадий проектирования и оформления исходно-разрешительной документации.

3. Принять предложение префекта Южного административного округа о привлечении открытого акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1" (ОАО "ДСК И 1") в качестве генерального инвестора по результатам инвестиционного конкурса к осуществлению комплексной реконструкции территории квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный Южного административного округа (п.1).

4. Возложить функции заказчика по осуществлению комплексной реконструкции территории квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный со строительством городских инженерных сетей и сооружений на ОАО "Москапстрой", функции инвестора по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений - на Управление экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 28.03.2000 N 332-РМ "О Финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".

5. Москомархитектуре по заказу ОАО "Москапстрой" в договорные сроки разработать:

5.1. Проект планировки квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный, в том числе бизнес-план реализации проекта планировки, схемы инженерного обеспечения, обеспечивающие выполнение первоочередных мероприятий комплексной реконструкции указанного микрорайона и определяющие источники финансирования работ; согласовать их с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Управлением бюджетного планирования городского заказа.

5.2. Проектно-сметную документацию на реконструкцию квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный с обеспечением установленных настоящим постановлением сроков проектирования и строительства.

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

6.1. Предусматривать по предложению префекта Южного административного округа в годовых инвестиционных программах на 2000 год разработку проекта планировки квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный (п.1) и на последующие годы - проектирование и строительство объектов, связанных с реализацией проекта планировки квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный, за счет источников финансирования, определенных бизнес-планом.

6.2. По предложениям Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли предусматривать в годовых инвестиционных программах начиная с 2000 года проектирование и строительство городских магистральных инженерных коммуникаций и сооружений за счет городских источников финансирования в пределах лимитов капитальных вложений, выделенных на соответствующий период в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 28.03.2000 N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".

7. Префекту Южного административного округа:

7.1. В установленном порядке в течение месяца с момента принятия настоящего постановления заключить с генеральным инвестором ОАО "ДСК N 1" инвестиционные контракты на комплексную реконструкцию квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный с объектами соцкультбыта и строительством жилых домов. По мере разработки проектно-сметной документации заключать дополнительные соглашения, являющиеся неотъемлемой частью инвестиционного контракта, в которых определять размер общей площади строящейся очереди жилых домов, их сроки строительства и ввода в эксплуатацию.

7.2. В течение месяца с момента утверждения Мосгосэкспертизой проекта застройки на комплексную реконструкцию территории квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный представить заключенные инвестиционные контракты (п.7.1) в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве" и Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

7.3. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и ОАО "ДСК N 1" в течение трех месяцев после разработки бизнес-планов подготовить и утвердить распоряжением префекта график отселения жителей из домов, подлежащих сносу, определить площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения. Осуществить переселение граждан из освобождаемых строений в соответствии с Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" на площадь, предоставленную инвестором.

7.4. В течение трех месяцев после приемки объектов (п.1) в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии оформить с ОАО "ДСК N 1" в установленном порядке акты о результатах реализации части инвестиционного проекта, согласно заключенным контрактам с учетом дополнительных соглашений (п.7.1), в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.05.99 N 426 "Об изменении нормативных актов по вопросам инвестиционной деятельности".

8. ОАО "Москапстрой":

8.1. В трехмесячный срок с момента выхода настоящего постановления представить в Москомзем планы границ земельных участков (п.1) для оформления договоров аренды на период проектирования и строительства в квартале 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный.

8.2. Необходимую пересадку и вырубку имеющихся на участках зеленых насаждений производить по согласованию с Москомприродой.

8.3. Оформить в Москомземе право пользования земельными участками на период проектирования и строительства жилых домов и объектов соцкультбыта на основании разработанных Москомархитектурой проектов планировки микрорайона.

9. Освободить инвестора ОАО "ДСК М 1" при осуществлении комплексной реконструкции квартала 27-32 "Волхонка-ЗИЛ" района Нагорный:

9.1. От оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при получении технических условий на присоединение.

9.2. От передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города при строительстве жилых домов по программе комплексной реконструкции территории.

9.3. От оплаты за право заключения договоров аренды земельных участков.

10. После завершения строительства распределение площади осуществляется в следующем соотношении:

10.1. Жилая площадь:

- 33% - префектуре Южного административного округа на цели переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного Фонда;

- 67% - ОАО "ДСК N 1" и привлеченным им инвесторам в собственность.

10.2. Нежилая площадь во встроенно-пристроенных помещениях:

- 40% - в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы для использования в целях развития Южного административного округа;

- 60% - ОАО "ДСК N 1" и привлеченным им инвесторам в собственность.

10.3. Распределение машино-мест в гаражах осуществить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.03.96 N 216 "О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 500000 машино-мест и организации ее выполнения":

- 20% - префектуре Южного административного округа по себестоимости для обеспечения очередников района и владельцев законных одноэтажных гаражей-стоянок, переселяемых в многоэтажные;

     - 80% - ОАО "ДСК N 1" и привлеченным им инвесторам в собственность.

11. Участникам строительства после окончания оформления имущественных прав на возведенные объекты оформить в Москомземе в установленном порядке земельно-правовые отношения на участки для эксплуатации жилых домов в установленном порядке.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Южного административного округа Аксенова П.Н.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»