Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2000 года N 671


О комплексной реконструкции
кварталов В и Г района Даниловский
(Южный административный округ)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 сентября 2022 года N 1927-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с изменением объективных условий
на основании постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего документа переносится на 2003-2005 годы - постановление Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 624-ПП.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения комплексного подхода к строительству, благоустройству Южного административного округа Москвы и во исполнение постановлений Правительства Москвы от 4 марта 1997 года N 162 "О мерах по ликвидации ветхого и малоценного жилищного фонда на территории Южного административного округа", от 6 июля 1999 года N 608 "О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года" и от 25 мая 1999 года N 457 "О Временном положении о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки жилых территорий в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять предложение префекта Южного административного округа об осуществлении в 2000-2003 гг. комплексной реконструкции кварталов В и Г района Даниловский за счет привлеченных инвестиций.

2. Принять предложение префекта Южного административного округа о привлечении закрытого акционерного общества "Мосстроймеханизация-5" (ЗАО "Мосстроймеханизация-5") и закрытого акционерного общества "Невс" (ЗАО "Невс") в качестве инвесторов и застройщиков по результатам проведенного конкурса к осуществлению комплексной реконструкции кварталов В и Г района Даниловский.

3. Функции заказчика по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений возложить на ОАО "Москапстрой", функции инвестора по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений - на Управление экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.03.2000 N 332-РМ "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки".

4. Москомархитектуре разработать:

4.1. По заказу инвесторов-застройщиков (п.2):

4.1.1. В IV квартале 2000 года градостроительное обоснование и бизнес-планы реализации проектов планировки кварталов В и Г района Даниловский и схемы инженерного обеспечения, обеспечивающие выполнение первоочередных мероприятий комплексной реконструкции кварталов и определяющие источники финансирования работ, и согласовать их с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Управлением бюджетного планирования городского заказа.

4.1.2. В 2001 году проектно-сметную документацию на комплексную застройку кварталов с обеспечением установленных настоящим постановлением сроков проектирования и строительства.

4.2. По заказу ОАО "Москапстрой" в 2001 году проектно-сметную документацию на строительство городских инженерных сетей и сооружений в соответствии со схемами инженерного обеспечения реконструируемых кварталов.

5. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

5.1. Предусматривать по предложению префекта Южного административного округа в годовых инвестиционных программах на 2000 год разработку проектов планировок кварталов В и Г района Даниловский и на последующие годы - проектирование и строительство объектов, связанных с реализацией проектов планировок кварталов (п.1) за счет источников финансирования, определенных бизнес-планами (п.4.1.1) .

5.2. Включать по предложениям Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли и ОАО "Москапстрой" в годовые инвестиционные программы на 2000 год работы по проектам планировок.

6. Префекту Южного административного округа:

6.1. В установленном порядке в течение месяца заключить с инвесторами-застройщиками (п.2) инвестиционные контракты на комплексную застройку кварталов В и Г района Даниловский с объектами соцкультбыта и строительством жилых домов.

6.2. В течение месяца с момента утверждения Мосгосэкспертизой проекта застройки на комплексную реконструкцию кварталов В и Г района Даниловский, заключенные инвестиционные контракты (п.6.1) представить в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

6.3. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, инвесторами-застройщиками - ЗАО "Мосстроймеханизация-5" и ЗАО "Невс" в течение трех месяцев после разработки бизнес-планов подготовить и утвердить распоряжением префекта график отселения жителей из домов, подлежащих сносу, определить площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения. Осуществить переселение граждан из освобождаемых строений в соответствии с Законом города Москвы от 09.09.98 N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" на площадь, предоставленную инвестором.

6.4. В течение трех месяцев после приемки объектов (п.1) в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии оформить с ЗАО "Мосстроймеханизация-5" и ЗАО "Невс" в установленном порядке акты о результатах реализации инвестиционных проектов, согласно заключенным инвестиционным контрактам (п.6.1), в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 мая 1999 года N 426 "Об изменении нормативных актов по вопросам инвестиционной деятельности".

6.5. В сроки, не превышающие трех месяцев со дня утверждения акта государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством жилых домов, представить в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы документы, необходимые для оформления жилой площади (п.6.4).

7. Инвесторам-застройщикам ЗАО "Мосстроймеханизация-5" и ЗАО "Невс":

7.1. В 3-месячный срок с момента выхода настоящего постановления представить в Москомзем планы границ земельных участков (п.1) для оформления договоров аренды на период разработки градостроительного обоснования реконструкции кварталов В и Г района Даниловский.

7.2. Необходимую пересадку и вырубку имеющихся на участках зеленых насаждений производить по согласованию с Москомприродой.

7.3. Оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства жилых домов и объектов соцкультбыта на основании разработанных Москомархитектурой проектов планировки кварталов.

8. Освободить инвесторов-застройщиков ЗАО "Мосстроймеханизация-5" и ЗАО "Невс" при осуществлении комплексной реконструкции кварталов В и Г района Даниловский:

8.1. От оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при получении технических условий на присоединение.

8.2. От передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города при строительстве жилых домов по программе комплексной реконструкции территории.

8.3. От оплаты за право заключения договоров аренды земельных участков.

9. После завершения строительства распределение площади осуществляется в следующем соотношении:

9.1. Жилая площадь:

- 30% префектуре Южного административного округа на цели переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда;

- 70% ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ЗАО "Невс" и привлеченным ими инвесторам в собственность в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами (п.6.1).

9.2. Нежилая площадь во встроенно-пристроенных помещениях:

- 40% в собственность города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы для использования в целях развития Южного административного округа;

- 60% ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ЗАО "Невс" и привлеченным ими инвесторам в собственность в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами (п.6.1).

9.3. Распределение машино-мест в гаражах осуществить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 марта 1996 года N 216 "О программе массового строительства многоэтажных гаражейстоянок на 500000 машино-мест и организации ее выполнения":

- 20% префектуре Южного административного округа по себестоимости для обеспечения очередников района и владельцев законных одноэтажных гаражей-стоянок, переселяемых в многоэтажные;

- 80% ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ЗАО "Невс" и привлеченным ими инвесторам в собственность в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами (п.6.1).

10. Участникам строительства после окончания оформления имущественных прав на возведенные объекты оформить в Москомземе в установленном порядке земельно-правовые отношения на участки для эксплуатации жилых домов в установленном порядке.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Южного административного округа Аксенова П.Н.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»