Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2000 года N 629


О мерах по дальнейшему развитию системы страхования жилья

____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 декабря 2003 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 11 ноября 2003 года N 948-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 694 "О системе страхования в г.Москве жилых помещений" в целом завершено создание системы страхования жилья, отработаны и действуют стандартные процедуры заключения договоров страхования, оценки и возмещения ущерба.

В настоящее время застраховано 800 тыс. квартир, более 5 тыс. семей получили адресную финансовую помощь на восстановление жилья после пожаров и аварий.

Анализ результатов страхования жилых помещений показал, что система страхования эффективно защищает жилищные права москвичей и обеспечивает сокращение затрат города за счет средств страховых организаций.

Вместе с тем систему страхования жилья следует совершенствовать и развивать.

Необходимо увеличение страховой стоимости жилья, которая не пересматривалась с 1996 года и привела к двукратному отставанию уровня страховых выплат от затрат, требуемых для восстановления поврежденных квартир.

В целях дальнейшего развития системы страхования жилья следует отменить действующее ограничение на выплату страховых возмещений при незначительном повреждении жилья, увеличить размер ответственности страховых компаний при возмещении ущерба, консолидировать средства резервного фонда предупредительных мероприятий.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Городскому центру жилищного страхования совместно с префектами административных округов и уполномоченными страховыми организациями продолжить работу по увеличению количества застрахованных жилых помещений в городе.

2. Установить по согласованию со страховыми организациями долю ответственности Правительства Москвы по возмещению ущерба по договорам, заключаемым на условиях настоящего постановления, в размере 70 процентов, увеличив долю страховых организаций при расчете страховой суммы и выплаты возмещения до 30 процентов расчетной страховой стоимости.

3. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Городскому центру жилищного страхования в срок до 1 января 2001 года:

3.1. Увеличить расчетную страховую стоимость жилых помещений в два раза.

3.2. Осуществить меры по централизованному использованию средств страховых организаций, предназначенных для проведения предупредительных мероприятий.

3.3. Совместно с уполномоченными страховыми организациями:

3.3.1. Отменить ограничения (франшизу) при выплате страхового возмещения.

3.3.2. В соответствии с требованиями пунктов 2 и 3.1 настоящего постановления внести первому заместителю Премьера Правительства Москвы Швецовой Л.И. предложения по корректировке страхового тарифа и размера единого страхового взноса.

4. В связи с изменением условий страхования внести следующие изменения в постановление Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 694 "О системе страхования в г.Москве жилых помещений":

4.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Установить, что по договорам страхования жилых помещений, заключенным на условиях Положения о системе страхования в г.Москве жилых помещений:

- страховая сумма определяется из расчета 30 процентов расчетной страховой (действительной) стоимости подлежащего страхованию жилого помещения;

- Правительство Москвы гарантирует при наступлении страхового случая возмещение 70 процентов размера рассчитанного ущерба.

При уничтожении в результате страхового случая жилого помещения (признании жилого помещения не пригодным для проживания) Правительство Москвы гарантирует (с учетом установленных долей ответственности) гражданам, зарегистрированным по месту жительства в уничтоженном жилом помещении, предоставление другого благоустроенного жилого помещения (квартиры), соответствующего социальной норме площади жилья, исходя из условий, что суммарная площадь всех жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального или коммерческого найма, так и принадлежащих им на праве собственности, а также предоставляемого взамен уничтоженного, не должна превышать социальную норму площади жилья, установленную для семьи данной численности.

Если иное, кроме уничтоженного, жилье соответствует социальной норме, то страхователю выплачивается страховое возмещение в размере рассчитанного ущерба".

4.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Страхованию на условиях Положения о системе страхования в г.Москве жилых помещений подлежат жилые помещения, расположенные в домах государственного и муниципального жилищных фондов города; в домах ЖК и ЖСК; в домах, находящихся в управлении товариществ собственников жилья, которым из бюджета г.Москвы выделяются средства на возмещение убытков от эксплуатации жилищного фонда.

Страхователями жилых помещений на условиях Положения о системе страхования в г.Москве жилых помещений могут выступать граждане-собственники жилья, наниматели жилья, постоянно проживающие и зарегистрированные в нем по месту жительства, а также родители, усыновители или опекуны, попечители от имени несовершеннолетних собственников, нанимателей жилых помещений".

4.3. Часть вторую пункта 7.2 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 694 изложить в следующей редакции:

"При уничтожении в результате страхового случая жилого помещения (признании жилого помещения не пригодным для проживания) Правительство Москвы гарантирует (с учетом установленных долей ответственности) гражданам, зарегистрированным по месту жительства в уничтоженном жилом помещении, предоставление другого благоустроенного жилого помещения (квартиры), соответствующего социальной норме площади жилья, исходя из условий, что суммарная площадь всех жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального или коммерческого найма, так и принадлежащих им на праве собственности, а также предоставляемого взамен уничтоженного, не должна превышать социальную норму площади жилья, установленную для семьи данной численности.

Если иное, кроме уничтоженного, жилье соответствует социальной норме, то страхователю выплачивается страховое возмещение в размере рассчитанного ущерба".

5. Рекомендовать уполномоченным страховым организациям:

5.1. Использовать применяемый при страховании государственного жилищного фонда г.Москвы порядок ежемесячной уплаты страховых взносов при страховании жилых помещений, расположенных в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья.

5.2. До 1 января 2001 года перейти к заключению договоров страхования жилья на условиях, изложенных в настоящем постановлении.

6. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Городскому центру жилищного страхования ежегодно проводить анализ действующей системы страхования жилых помещений и по его результатам представлять первому заместителю Премьера Правительства Москвы Швецовой Л.И. предложения по корректировке размеров долей ответственности Правительства Москвы и страховых организаций по возмещению ущерба, величины расчетной страховой стоимости жилых помещений, страхового тарифа, размера единого страхового взноса и расширению перечня страховых рисков.

7. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы, Городскому центру жилищного страхования продолжить осуществление целевого плана информационной поддержки развития системы страхования жилых помещений в городских средствах массовой информации.

8. В связи с принятием настоящего постановления:

8.1. Считать утратившими силу пункт 11.5 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 694 "О системе страхования в г.Москве жилых помещений" и постановление Правительства Москвы от 4 февраля 1997 года N 61 "О реализации системы страховой защиты жилья".

8.2. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и Городскому центру жилищного страхования в срок до 1 января 2001 года подготовить и в установленном порядке представить на утверждение соответствующие изменения в ранее выпущенные нормативные правовые акты г.Москвы по системе страхования жилых помещений.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 20, август 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»