Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2000 года N 642


О ходе выполнения постановления
Правительства Москвы от 17.10.95
N 843 "О состоянии и мерах по улучшению
похоронного обслуживания в г.Москве"

(с изменениями на 23 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2014 года N 710-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 18 апреля 2001 года N 369-РМ (Вестник мэрии Москвы, Приложение, апрель 2001 года).
     постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2010 года N 239-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 19, 02.04.2010).
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 17.10.95 N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г.Москве" и других распорядительных документов по данному вопросу проведена работа по строительству и расширению городских кладбищ, развитию материально-технической базы предприятий похоронного назначения, повышению качества предоставляемых ритуальных услуг и оказанию социальной помощи малообеспеченным слоям населения при проведении похорон.

Определенная постановлениями программа работ по реконструкции объектов похоронного назначения в 1996-2000 годах в основном выполняется. За счет городских источников введены в эксплуатацию три новых кладбища площадью 156 га. Расширены действующие кладбища на 35 га. Проведена реконструкция Митинского крематория, первой очереди Похоронного дома-некрополя "Троекурово". Введено 13 км подъездных дорог к кладбищам. Проведены большие работы по благоустройству кладбищ к 850-летию образования Москвы.

В дополнение к определенной постановлениями Правительства Москвы программе коммерческими ритуальными организациями созданы 2 кладбища, построен крематорий, трупохранилище, приобретено около 100 единиц автотранспортной техники, организовано производство гробов, венков, цветов, надмогильных сооружений, созданы две информационные справочные службы по вопросам предоставления ритуальных услуг.

В соответствии с Законом города Москвы от 04.06.97 N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" на основе конкурса статус городской специализированной службы по вопросам похоронного дела получила 21 организация. Проведена государственная аттестация приемщиков заказов (агентов) этих специализированных служб. При Департаменте потребительского рынка и услуг создан и функционирует Экспертный совет по вопросам похоронного дела.

Комитетом здравоохранения разработана и реализуется программа строительства, реконструкции и переоснащения патологоанатомических корпусов. В системе комитета функционирует Единая служба трупоперевозки Станции скорой и неотложной медицинской помощи города, которая перевозит круглосуточно и бесплатно тела умерших на дому и погибших.

Вместе с тем в организации похоронного обслуживания в городе продолжают иметь место недостатки.

Из-за ограниченности финансовых средств не выдерживаются определенные Правительством Москвы сроки по расширению Домодедовского, Хованского, Щербинского кладбищ, реконструкции Хованского и Николо-Архангельского крематориев, строительству кладбищ в Ногинском районе, оформлению договоров аренды и права землепользования по 40 городским кладбищам.

Недостаточно проводятся работы по благоустройству московских кладбищ, ремонту асфальтовых покрытий и ограждений кладбищ, по оказанию услуг, связанных с высадкой цветов на захоронениях и уходом за местами погребения.

Ряд патологоанатомических отделений лечебно-профилактических учреждений, при которых действуют ритуальные организации, требуют капитального ремонта и реконструкции с заменой оборудования. Необходимо укрепление материально-технической базы Единой службы трупоперевозки Станции скорой и неотложной медицинской помощи города, дооснащение ее специализированным автотранспортом.

Из-за отсутствия должной охраны кладбищ в ночное время на них имеют место факты вандализма и надругательства над памятниками.

После ввода в эксплуатацию Перепечинского и Богородского (Ногинского) кладбищ возникли проблемы по транспортному обслуживанию посетителей этих кладбищ в связи с их удаленностью от города.

Поступают жалобы от граждан на высокую стоимость ритуального обслуживания, организацию перевозки тел умерших на дому, несоблюдение городскими специализированными службами гарантированного перечня услуг погребения по государственной цене, а также на необустроенность кладбищ и несвоевременный вывоз мусора с них.

Назрела необходимость координации деятельности диспетчерских служб ГУП "Ритуал" и службы трупоперевозки Комитета здравоохранения г.Москвы.

Требуется уточнение установленных распорядительными документами Правительства Москвы сроков строительства и реконструкции объектов похоронного назначения; объектов, обеспечивающих транспортное обслуживание посетителей кладбищ с учетом реальных финансовых возможностей города.

В целях дальнейшего развития и повышения уровня предоставления ритуальных услуг, а также учитывая их социальную значимость для города, Правительство Москвы

постановляет:

1. Отчет Департамента потребительского рынка и услуг о ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 17.10.95 N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г.Москве" принять к сведению.

2. Пункт утратил силу со 2 апреля 2010 года - постановление Правительства Москвы от 23 марта 2010 года N 239-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектами административных округов и ГУП "Ритуал":

3.1. До 1 декабря 2000 года разработать и утвердить мероприятия по устранению недостатков, имеющихся в работе по похоронному обслуживанию в г.Москве.

3.2. Разработать и до 1 декабря 2000 года утвердить Программу работ по благоустройству кладбищ на период 2001-2005 годов. Предусмотреть в программе создание на кладбищах колумбарных стен и земляных колумбариев, благоустроенных участков для семейных и склеповых захоронений, реконструкцию и восстановление ограждений, инженерных коммуникаций, водоотводов, общественных туалетов на кладбищах.

3.3. Совместно с Москомземом разработать и до 1 декабря 2000 года утвердить Программу выполнения в 2000-2002 годах работ по оформлению прав землепользования всех существующих на территории города кладбищ и кладбищ, расположенных в Московской области.

3.4. Совместно с Комитетом здравоохранения г.Москвы обеспечить координацию работы центральной диспетчерской службы ГУП "Ритуал", ее взаимодействие с городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела и Единой службой трупоперевозки Станции скорой и неотложной медицинской помощи города.

3.5. Вносить в годовые адресные инвестиционные программы г.Москвы предложения по приоритетному строительству и реконструкции объектов похоронного назначения в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления , предусматривать создание в системе ГУП "Ритуал" кладбищ или участков кладбищ с учетом запросов москвичей разных конфессий и национальностей, а также создание воинских участков.

3.6. Совместно с городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела разработать и до 1 декабря 2000 года принять программу их участия в развитии похоронного комплекса г.Москвы на 2001-2005 годы.

3.7. Подготовить и во II квартале 2001 года утвердить в установленном порядке нормативные акты, регулирующие и определяющие работу московских кладбищ с учетом национальных традиций в части формирования надмогильных сооружений (памятников, оград, цветников), содержания мест захоронений, возможной сдачи в аренду участков земли кладбищ для семейных и склеповых захоронений.

3.8. Внести на рассмотрение Правительства Москвы во II квартале 2001 года предложение о возможном расширении территории кладбищ, находящихся в границах г.Москвы.

4. Комитету здравоохранения г.Москвы:

4.1. В целях обеспечения бесплатной перевозки тел умерших и погибших продолжить дальнейшее совершенствование работы Единой городской службы трупоперевозки Станции скорой и неотложной медицинской помощи города, при необходимости используя в этих целях технические возможности ГУП "Ритуал".

4.2. Представить в Департамент финансов г.Москвы до 1 сентября 2000 года заявку на получение средств, необходимых для приобретения дополнительного количества специализированного автотранспорта для полного укомплектования им в 2001-2002 годах Единой городской службы трупоперевозки Станции скорой и неотложной медицинской помощи города.

4.3. Обеспечить бесплатное размещение в местах оформления медицинских свидетельств о смерти (патологоанатомических отделениях лечебно-профилактических учреждений, танатологических отделениях Бюро судебно-медицинской экспертизы, амбулаторно-поликлинических учреждениях) информации о бесплатной перевозке тел умерших на дому и погибших, бесплатных ритуальных услугах в патологоанатомических, танатологических отделениях и трупохранилищах, информации о ГУП "Ритуал", ритуальных организациях, действующих на территории лечебно-профилактических учреждений, бесплатных информационных службах, а также о льготах граждан по безвозмездному захоронению, о гарантированном перечне услуг погребения по государственной цене.

4.4. Внести программу строительства новых и реконструкции действующих патологоанатомических отделений лечебно-профилактических учреждений на период 2001-2005 годов на утверждение Правительства Москвы до 1 декабря 2000 года.

5. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы :

5.1. В годовых адресных инвестиционных программах на 2001-2005 годы предусматривать по заявкам Департамента потребительского рынка и услуг выделение лимитов капитальных вложений на проектно-изыскательские работы, компенсационные выплаты за земли, и благоустройство территорий ритуальных объектов, строительные и другие работы в соответствии с Программой строительства и реконструкции объектов ритуального назначения на период 2001-2010 годов (приложение).

5.2. Для обеспечения нормального функционирования первой очереди Богородского (Ногинского) кладбища по заявке Департамента потребительского рынка и услуг предусмотреть в инвестиционной программе на 2001 год выделение лимита капитальных вложений, обеспечивающего завершение работ по прокладке наружных сетей водопровода, строительству салона-магазина ритуальных принадлежностей из быстровозводимых конструкций и крытой стоянки ангарного типа на два автобуса ПАЗ.

6. Пункт утратил силу - распоряжение Мэра Москвы от 18 апреля 2001 года N 369-РМ. - См. предыдущую редакцию.

     

7. В целях предотвращения вандализма и воровства на кладбищах ГУВД г.Москвы совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг внести до 1 октября 2000 года предложения в Правительство Москвы по организации охраны общественного порядка на территориях московских кладбищ и по увеличению штатной численности патрульно-постовой службы милиции за счет ассигнований, предусмотренных на введение дополнительной численности по ГУВД г.Москвы в бюджете города на 2001 год.

8. Москомархитектуре по заявке Департамента потребительского рынка и услуг и ГУП "Ритуал":

8.1. Произвести в 2001 году корректировку Схемы размещения новых кладбищ и расширения существующих кладбищ в Москве и Московской области с учетом настоящего постановления и действующих санитарных норм.

8.2. Разработать проекты повторного применения административных, производственных и вспомогательных зданий для использования при строительстве новых и реконструкции действующих кладбищ.

9. ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" включить в программу проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2001 год разработку и внедрение программы Единой автоматизированной системы похоронной отрасли на базе центральной диспетчерской службы ГУП "Ритуал".

10. В связи с выходом настоящего постановления снять с контроля:

- постановление Правительства Москвы от 17.10.95 N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г.Москве";

- постановление Правительства Москвы от 20.05.97 N 376 "О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 17.10.95 N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г.Москве";

- совместное постановление Правительства Москвы и Администрации Ногинского района Московской области от 08.08.95 N 679-2828 "О строительстве кладбища в Ногинском районе Московской области".

11. Департаменту потребительского рынка и услуг в III квартале 2001 года доложить Правительству Москвы о ходе выполнения настоящего постановления.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 августа 2000 года N 642


ПРОГРАММА
строительства и реконструкции объектов
ритуального назначения на период 2001-2010 годов

____________________________________________________________________
Утратила силу со 2 апреля 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 23 марта 2010 года N 239-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»