Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2000 года N 602


Об основных положениях Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года

(с изменениями на 27 июня 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 324-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 9, 07.02.2003);

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 448-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 41, 19.07.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии с Программой развития гостинично-туристского комплекса г.Москвы, утвержденной постановлениями Правительства Москвы от 28.05.96 N 449 "О программе развития гостинично-туристского комплекса г.Москвы" и от 15.07.97 N 529 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 28.05.96 N 449 "О программе развития гостинично-туристского комплекса г.Москвы", проведена работа по формированию положительного имиджа Москвы как международного туристского, культурного и делового центра.

Несмотря на негативные последствия, вызванные экономической и политической нестабильностью в России в последние два года, количество туристов, ежегодно приезжающих в Москву, достигло 2,5 млн. чел., в том числе около 1 млн. иностранных граждан. Объем туристско-экскурсионных и гостиничных услуг составил более 10 млрд.рублей.

Вместе с тем туристский потенциал столицы используется не в полном объеме и недостаточно эффективно.

Дальнейшее развитие туристской отрасли возможно только при активной государственной поддержке по целому ряду направлений.

В целях превращения туристского комплекса столицы в одну из ведущих отраслей городского хозяйства, важный источник наполнения городского бюджета Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с основными положениями Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года (приложение).

2. Определить городским заказчиком Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года (далее - Программа) Комитет по туризму Правительства Москвы.

3. Возложить функции инвестора на Управление бюджетного планирования городского заказа.

4. Комитету по туризму Правительства Москвы представить в Департамент экономической политики и развития г.Москвы для включения в Инвестиционную программу 2001 года заявки на финансирование разработки проектных предложений по развитию туристско-рекреационных зон Москвы и концепций:

- по реконструкции архитектурных, садово-парковых ансамблей и исторических мест города, посещаемых туристами;

- медицинского обслуживания туристов;

- транспортного обслуживания туристов.     

(пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП)

5. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы представить в Департамент экономической политики и развития г.Москвы заявки на финансирование разработки в рамках Инвестиционной программы 2001 года:

- проектно-изыскательских работ по туристско-рекреационной зоне (ТРЗ) "Золотое кольцо Москвы";

- концепции и бизнес-плана размещения строительства сети новых гостиниц, включая малые, в рамках установленного порядка предпроектной подготовки строительства в г.Москве.      

(пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП)

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

6.1. Предусмотреть в Инвестиционной программе 2001 года:

6.1.1. Финансирование разработки проектных предложений создания туристско-рекреационных зон.

6.1.2. Финансирование проектно-изыскательских работ по ТРЗ "Золотое кольцо Москвы".     

(пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП)

6.2. Предусматривать в инвестиционных программах 2001 года и последующих лет по предложению инвестора - Управления бюджетного планирования городского заказа и Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы отдельной строкой выделение дополнительных средств на проектирование и строительство объектов, предусмотренных Программой.

7. Комитету по туризму Правительства Москвы ежегодно в срок до 1 апреля представлять в Департамент финансов г.Москвы поэтапные планы финансирования Программы.

8. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы ежегодно в срок до 1 апреля направлять в Департамент финансов г.Москвы заявки на обеспечение налогового кредита, предоставляемого предприятиям туристско-гостиничного комплекса для финансирования мероприятий по развитию материальной базы.

9. Департаменту финансов г.Москвы:

9.1. Профинансировать в 2001 году расходы, предусмотренные Программой, в размере 150 миллионов рублей, из них:

- 90 миллионов рублей - Комитету по туризму Правительства Москвы;

- 60 миллионов рублей - Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы.     

(пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП)

9.2. Решить вопрос о включении в проект бюджета города Москвы на очередной финансовый год отдельной строки "Туризм" (пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП).

9.3. Обеспечить финансирование мероприятий Программы на основании обосновывающих материалов, представляемых Комитетом по туризму Правительства Москвы.

9.4. Установить налоговый кредит предприятиям туристско-гостиничного комплекса для финансирования мероприятий по развитию материальной базы на основании заявки Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы.

10. Комитету по туризму Правительства Москвы совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, Валютно-финансовым управлением Правительства Москвы, Департаментом финансов г.Москвы и ГАО "Москва" в срок до 1 ноября 2000 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке Положение о целевом бюджетном фонде развития туризма (пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП - см. предыдущую редакцию).

11. Комитету по туризму Правительства Москвы совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы:

11.1. Доработать в соответствии с замечаниями и предложениями Московской городской Думы законопроект "О туристской деятельности в городе Москве", одобренный Правительством Москвы (постановление Правительства Москвы от 15.06.99 N 535 "О проекте закона города Москвы "О туристской деятельности в городе Москве"), для представления в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы.

11.2. По согласованию с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве внести в установленном порядке предложения по совершенствованию системы налогообложения туристской отрасли:

11.2.1. Разработать до 1 апреля 2001 года предложения по установлению льгот по налогооблагаемой базе туристских предприятий, основным направлением деятельности которых является развитие приоритетных видов туризма, с последующим внесением предложений в установленном порядке на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации для включения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

11.2.2. Разработать до 1 апреля 2001 года законопроект "О введении налога на вмененный доход туристских организаций" и представить его в Московскую городскую Думу для внесения на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации в порядке законодательной инициативы.

12. Москомархитектуре:

12.1. Разработать в 2001-2002 годах по заявке комитетов по туризму и внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы проектные предложения по развитию туристско-рекреационных зон Москвы и предложения по взаимосвязанному развитию системы туризма Москвы и Московского региона.

12.2. Разработать в 2001 году по заявке Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы концепцию и бизнес-план размещения строительства сети новых гостиниц, включая малые, в рамках установленного порядка проектной и предпроектной подготовки строительства в г.Москве.

12.3. Обеспечить по заказу ОАО "Москапстрой" проведение проектно-изыскательских работ по ТРЗ "Золотое кольцо Москвы".

13. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы совместно с Москомземом, ГАО "Москва" и Комитетом по туризму Правительства Москвы в соответствии с Законом города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" организовать в установленном порядке подбор инвесторов для осуществления строительства и реконструкции объектов гостиничного хозяйства по мере готовности предпроектной документации.

14. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 448-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

15. Комитету по туризму Правительства Москвы и Комитету по культуре совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы до 1 февраля 2001 года обновить и утвердить в установленном порядке перечень объектов туристского показа, а также внести предложения по обеспечению установления на них специальных надписей на русском языке и в латинской транскрипции (пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП).

16. Департаменту потребительского рынка и услуг координировать работу предприятий потребительского рынка по месту проживания туристов при гостинично-туристских комплексах, на туристских маршрутах и в местах массового пребывания туристов.

17. Главному управлению внутренних дел г.Москвы совместно с комитетами по туризму и внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы разработать до 31 января 2001 года комплекс мероприятий по обеспечению безопасности туристов в городе Москве.

18. Комитету здравоохранения г.Москвы совместно с комитетами по туризму и внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы и ГАО "Москва" обеспечить в 2000 году разработку и внедрение начиная с 2001 года единой политики медицинского обслуживания туристов, гостей столицы, сотрудников гостиничных и туристских учреждений (пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП - см. предыдущую редакцию).

19. Комитету по туризму Правительства Москвы доложить Премьеру Правительства Москвы о ходе выполнения настоящего постановления в феврале 2001 года (пункт снят с контроля как выполненный на основании постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 года N 35-ПП).

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям Орджоникидзе И.Н.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 8 августа 2000 года N 602


ПРОГРАММА
развития туризма в г.Москве на период до 2010 года

     

     

Паспорт комплексной программы развития туризма в Москве на период до 2010 года


Полное наименование программы

Комплексная программа развития туризма в Москве на период до 2010 года

Основания для разработки программы

1. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"


2. Постановление Правительства Москвы N 449 от 28.05.96 "О программе развития гостинично-туристского комплекса г.Москвы"


3. Распоряжение Мэра Москвы N 529-РМ от 15.07.97 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Москвы N 449 от 28.05.96 "О программе развития гостинично-туристского комплекса г.Москвы"


4. Распоряжение Премьера Правительства Москвы N 267-РП от 27.03.2000 "О состоянии выполнения Плана работы Правительства Москвы на I квартал 2000 года и плане работы Правительства на II квартал"


5. Распоряжение зам. Премьера N 196-РЗП от 28.03.2000 "О разработке программы развития гостинично-туристской деятельности"


6. Распоряжение зам. Премьера N 885-РЗП от 02.11.99 "О создании Автономной некоммерческой организации "Учебно-координационный центр "Гиды и экскурсоводы" в г.Москве"


7. Распоряжение зам. Премьера N 323-РЗП от 19.04.2000 "О внесении изменений и дополнений в распоряжения заместителя Премьера Правительства Москвы от 20.03.98 N 224-РЗП "О формировании единой системы аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов в г.Москве" и от 12.11.99 N 884-РЗП "О внесении изменений в состав экспертного совета по аккредитации гидов-переводчиков (экскурсоводов) при Правительстве Москвы"

Период и этапы реализации Программы

2000-2010 годы

  

Первый этап: 2000-2001 годы - разработка технико-экономических обоснований крупных проектов и реализация первоочередных задач


Второй этап: 2001-2005 годы - реализация среднесрочных проектов и программ


Третий этап: 2005-2010 годы - реализация долгосрочных проектов и ежегодных программ

Основные цели Программы

1. Увеличение доходов от туризма. Формирование городского бюджета за счет поступлений от туристской деятельности в г.Москве: на 10% к 2010 году


2. Повышение благосостояния жителей города. Использование социальной роли туризма (отдых россиян, развитие социальных контактов, связей между людьми)


3. Приток инвестиций и создание новых рабочих мест


4. Обеспечение комфортных условий пребывания туристов


5. Рост национального достоинства как следствие гостеприимства и обращения к культурно-историческому наследию

Основные задачи Программы

1. Определение основных направлений деятельности Правительства Москвы по управлению туристскими ресурсами и туристской индустрией


2. Формирование нормативно-правовой базы туризма г.Москвы


3. Развитие предпринимательства в сфере туризма и, прежде всего, малого и среднего предпринимательства


4. Стимулирование развития материально-технической базы туризма путем привлечения российских и иностранных инвестиций для реконструкции действующих и создания новых туристских объектов и средств размещения


5. Развитие инфраструктуры туризма г.Москвы


6. Создание условий для развития туристских зон на территории Москвы


7. Новое строительство и реконструкция действующих туристских объектов: музеев, мемориальных мест, объектов показа, архитектурных памятников, садово-парковых ансамблей и др. Приведение в порядок исторических мест в городе, часто посещаемых туристами


8. Развитие в г.Москве въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма


9. Формирование программы событийного туризма (конгрессы, фестивали, конкурсы, городские праздники и т.д.). Разработка ключевых, "знаковых" событий года


10. Проведение рекламно-информационной деятельности, направленной на формирование имиджа Москвы как крупнейшего центра туризма в мире и продвижение его на российский и международный туристские рынки

Объем финансовых ресурсов, запланированных по программе на предстоящий год

11458 млн.рублей, в том числе из бюджета Москвы - 210 млн.руб.

Объем финансирования, необходимый для завершения программы до 2010

168147 млн.рублей, в том числе из бюджета Москвы - 3390 млн.руб.

Ожидаемые конечные результаты, социальный и экономический эффект, важнейшие целевые показатели

Формирование современной высокоэффективной туристской индустрии в Москве;


Увеличение въездного туристского потока до 5 млн. чел. к 2010 году;


Обеспечение доходной части городского бюджета в размере 10% за счет поступлений от туристской деятельности

Разработчик Программы

Комитет по туризму Правительства Москвы

Сроки разработки Программы

Апрель-май 2000 года

Стоимость разработки Программы


Представитель заказчика Программы

Орджоникидзе Иосиф Николаевич

Основной исполнитель и соисполнители Программы

Комитет по туризму Правительства Москвы при участии Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, других структурных подразделений Правительства Москвы, ГАО "Москва", Московской ассоциации туристических агентств, Высшей школы по туризму и гостиничному хозяйству, Музея-заповедника "Коломенское", ВАО "Интурист", ЗАО "Спутник", специалистов других высших учебных заведений системы, руководителей предприятий гостинично-туристского комплекса

Руководитель Программы

Антюфеев Григорий Валентинович
Председатель Комитета по туризму Правительства Москвы, тел.2902003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»