Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

     
от 28 апреля 2000 года N 08-08/16768


[О подоходном налоге]     

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 06.04.2000 N 08-1-07/273 сообщает следующее.

Статьей 11 Федерального закона от 22.02.99 N 36-ФЗ "О Федеральном бюджете на 1999 год" было установлено, что доходы федерального бюджета на 1999 год формировались, в том числе, за счет подоходного налога с физических лиц по установленным ставкам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В 1999 году согласно статье 6 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Федерального закона от 31 марта 1999 года N 65-ФЗ исчисление и удержание подоходного налога с сумм материальной выгоды при получении процентов по вкладам в банках производилось у источника выплаты их физическому лицу отдельно от других доходов по ставке 15%. Вся сумма подоходного налога, удержанного с названной материальной выгоды, должна была перечисляться в бюджеты субъекта Российской Федерации, поскольку удержание налога в федеральный бюджет по ставке 3% с таких доходов Законом не было предусмотрено. В то же время с заработной платы и других доходов, за исключением материальной выгоды по банковским вкладам и страховым выплатам, удержание и перечисление налога производилось налоговыми агентами раздельно в федеральный бюджет по ставке 3% и в бюджеты субъекта федерации по прогрессивной шкале.

Изменениями, внесенными в статью 6 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" Федеральным законом от 25.11.99 N 207-ФЗ, исключена ранее установленная 3%-я ставка налога в федеральный бюджет. С заработной платы и иных доходов физических лиц, полученных после 1 января 2000 года, взимание подоходного налога налоговыми агентами производится по единой налоговой шкале, не предусматривающей, как это было в 1999 году, раздельное в разрезе конкретных физических лиц исчисление и удержание налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации. С материальной выгоды по банковским вкладам и страховым выплатам налог удерживается в прежнем порядке по ставке 15% отдельно от других доходов.

Статьей 10 Федерального закона от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" установлено, что поступающий с 1 января 2000 года подоходный налог с физических лиц распределяется между федеральным бюджетом (16% поступлений) и бюджетами субъектов Российской Федерации (84% поступлений).

При этом производится распределение суммы налога, уже исчисленного и удержанного с доходов физических лиц налоговыми агентами по ставкам, предусмотренным статьей 6 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Поэтому подоходный налог, удержанный в 2000 году с сумм материальной выгоды по банковским вкладам по ставке 15%, распределяется при его зачислении в бюджетную систему по нормативу, предусмотренному статьей 10 Федерального закона N 227-ФЗ, то есть 16% удержанной суммы зачисляются в федеральный бюджет, 84% - в бюджеты субъекта Российской Федерации.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга
Л.Я.Сосихина


Текст документа сверен по:

Управление МНС России по г.Москве

www.gni.mos.ru/






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»