Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2000 года N 314


О готовности к празднованию
55-й годовщины Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг.

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 578-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы от 14 ноября 2000 года N 886
____________________________________________________________________


В соответствии с Планом основных мероприятий, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 1999 года N 359 "О подготовке к празднованию 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", департаментами, комитетами, управлениями, префектами административных округов, ветеранскими и другими общественными организациями проведена значительная работа по его реализации.

В основном намеченные мероприятия выполнены или их выполнение находится в стадии завершения.

Главное внимание уделялось решению социальных проблем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

С 1 мая 2000 года в целях частичной компенсации стоимости основных продуктов питания из социально необходимого набора для инвалидов и участников войны, принимавших участие в боевых действиях в период 1941-1945 гг., установлена ежемесячная компенсация в размере одной минимальной пенсии по возрасту.

В связи с юбилеем Победы произведена выплата единовременной дифференцированной материальной помощи инвалидам и участникам войны, проживающим в Москве и Севастополе. На эти цели из бюджета города выделено 159,2 млн. руб.

1000 остро нуждающихся инвалидов и участников войны обеспечены товарами длительного пользования.

Реализуются решения правительства города о развитии сети торгового обслуживания малоимущих граждан. К 9 мая т.г. в Москве будет аккредитовано более 200 магазинов "Ветеран", магазинов в центрах социального обслуживания и магазинов "Дискаунт-Ветеран".

За I квартал текущего года бесплатно получили спецавтотранспорт 590 человек из числа инвалидов - ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих соответствующие медицинские показания.

Большое внимание уделяется обеспечению муниципальным жильем всех категорий участников Великой Отечественной войны.

Завершаются работы по реставрации и приведению в порядок городских кладбищ, воинских индивидуальных и братских захоронений, памятников, стел, обелисков, мемориальных досок и других памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне.

Продолжаются работы по государственному учету воинского некрополя периода Великой Отечественной войны, топографической инвентаризации индивидуальных и братских воинских захоронений на кладбищах г.Москвы.

Активизировалась совместная работа учреждений образования, культуры и спорта по героико-патриотическому, нравственному и физическому воспитанию молодежи. Активное участие в этой работе принимают ветеранские организации г.Москвы.

Комитетом общественных и межрегиональных связей решен вопрос изготовления и торжественного вручения совместно с префектами административных округов москвичам - участникам Великой Отечественной войны знака "Фронтовик" и удостоверения к нему.

Городскими средствами массовой информации подготовлены ряд специальных репортажей, приуроченных к празднованию 55-летия Победы и присвоению городу Москве почетного звания "Город-Герой".

Разработана Программа основных праздничных мероприятий, посвященных 55-летию Победы. Аналогичные программы имеют префектуры административных округов.

В соответствии с утвержденной концепцией проводится работа по празднично-художественному оформлению города.

Ведется подготовка к военному параду 9 мая т.г. на Красной площади ветеранов Великой Отечественной войны и войск Московского гарнизона.

В рамках мероприятий, посвященных 35-летию присвоения городу Москве почетного звания "Город-Герой", готовится VIII Международный слет общественных объединений городов-героев России, Белоруссии и Украины.

В г.Москву на празднование юбилея Победы и 35-летия присвоения городу звания "Город-Герой" приглашены официальные делегации из городов -героев Российской Федерации, столиц стран СНГ и Балтии, а также ветераны - защитники Москвы с внуками и правнуками (140 делегаций в количестве 1123 человек).

Вместе с тем анализ информации, поступающей в организационный комитет, и обсуждение вопросов подготовки к юбилею на заседаниях рабочей группы показывают, что отдельные запланированные мероприятия в силу различных причин еще не завершены, а некоторые не будут выполнены в срок.

Из-за непроработанности вопросов планирования не решены проблемы имущественно-земельных отношений, вывода коммерческих структур с территории Екатерининского парка. В связи с уточнением сметной стоимости замедлились темпы работ по строительству комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха ветеранов г.Москвы, реконструкции и благоустройству зоны памятника садово-паркового искусства Екатерининского парка.

Требует дальнейшего продолжения работа по выделению одиноким нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны товаров длительного пользования (холодильников, телевизоров, стиральных машин).

ОАО "Мосдачтрест" не решаются должным образом вопросы обеспечения ветеранов войны и труда дачами на летний период.

Префектурой Центрального административного округа не решен вопрос завершения в апреле т.г. ремонта кинотеатра "Победа", используемого как центр досуга ветеранов г.Москвы.

В целях обеспечения готовности к проведению празднования юбилея Победы Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию департаментов, комитетов, управлений и ветеранских организаций о готовности к празднованию 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

2. Утвердить Программу основных праздничных мероприятий, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (приложение).

3. Руководителям комплексов городского управления, департаментов, комитетов, управлений и префектам административных округов:

3.1. Завершить к 5 мая т.г. подготовку к празднованию юбилея Победы.

3.2. Организовать поздравления и чествования ветеранов Великой Отечественной войны на предприятиях, в учреждениях, по месту жительства и в центрах социального обслуживания населения, проведение торжественных вечеров и собраний с участием ветеранов войны, тружеников тыла, воинов армии и флота, молодежи призывного возраста, благотворительных акций с вручением подарков.

3.3. Провести с 6 по 10 мая т.г. торжественные церемонии с возложением венков и цветов у памятников и мемориалов защитникам Отечества с участием ветеранов войны, представителей трудовых коллективов, военно-патриотических объединений и молодежных организаций, учебных заведений города.

3.4. Организовать проведение 8-9 мая т.г. праздничных народных гуляний на площадях, в парках и зонах отдыха г.Москвы.

3.5. Совместно с ветеранскими организациями города организовать проведение традиционных встреч однополчан в парках культуры и отдыха, благотворительных акций в учреждениях культуры.

3.6. Принять личное участие в подготовке и проведении мероприятий, проводимых в соответствии с Программой основных праздничных мероприятий, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

О проведении мероприятий, возникших проблемах и пожеланиях ветеранов информировать организационный комитет по празднованию юбилея Победы.

4. В целях скорейшего решения вопросов строительства комплекса социально-бытового и культурного отдыха ветеранов г.Москвы при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил:

4.1. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы Ресину В.И. совместно с заместителем Премьера Правительства Москвы Росляком Ю.В. до 20 мая т.г. окончательно решить вопрос сметной стоимости строительства комплекса.

4.2. Начальнику Оперативно-распорядительного управления Мэра и Премьера Правительства Москвы Веселовскому С.И. до 20 мая т.г. подготовить согласованные с заинтересованными организациями предложения по решению вопросов вывода с территории Екатерининского парка коммерческих структур.

5. Департаменту потребительского рынка и услуг до 5 мая т.г. открыть первую очередь военно-мемориального участка на Перепеченском кладбище.

6. Комитету социальной защиты населения:

6.1. При формировании проекта Комплексной программы мер социальной защиты жителей Москвы на 2001 год учесть потребность остро нуждающихся инвалидов и участников Великой Отечественной войны в бесплатном обеспечении товарами длительного пользования.

6.2. Совместно с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил до 1 июня т.г. подготовить предложения об организации в сентябре - октябре 2000 года парка социальных такси в целях обеспечения деятельности социально-реабилитационного центра для ветеранов.

7. Комитету общественных и межрегиональных связей:

7.1. Совместно с представителями департаментов, комитетов, управлений, префектами административных округов, представителями ветеранских организаций организовать с 5 по 10 мая 2000 года прием официальных делегаций и приглашенных на празднование ветеранов с внуками (правнуками), их участие в юбилейных мероприятиях.

7.2. Обеспечить выполнение мероприятий, связанных с протокольным возложением венков и цветов членами Правительства Москвы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

7.3. Совместно с Комитетом по культуре до 4 мая т.г. представить в Комитет здравоохранения г.Москвы перечень мероприятий, проводимых в связи с празднованием 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

8. Комитету по культуре:

8.1. До 4 мая т.г. согласовать с префектами административных округов программы участия делегаций ветеранов из регионов России, государств СНГ и Балтии, глав администраций и законодательных органов городов-героев и столиц СНГ, а также делегаций общественных объединений городов-героев в праздничных мероприятиях административных округов.

8.2. До 5 мая т.г. решить с Министерством культуры Российской Федерации вопрос об использовании учреждений культуры, имеющих федеральный статус, в городских мероприятиях, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

8.3. Совместно с заинтересованными департаментами, комитетами, управлениями и префектами административных округов обеспечить высокий организационный и художественный уровень проведения городских мероприятий.

8.4. Оказать содействие Московскому Дому ветеранов войн и Вооруженных Сил в организации 4 июня т.г. в ГЦКЗ "Россия" концерта с показом лучших номеров участников I Московского фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов Великой Отечественной войны.

9. Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы в период с 4 по 10 мая т.г. обеспечить проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных мероприятий, посвященных юбилею Победы и присвоению городу Москве почетного звания "Город-Герой".

10. Организационно-аналитическому управлению Мэрии Москвы совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей рассмотреть возможность обеспечения приглашенных делегаций ветеранов из регионов России, государств СНГ и Балтии, глав администраций и представителей законодательных органов городов-героев и столиц СНГ, а также делегаций общественных объединений городов-героев необходимым количеством билетов на центральные мероприятия юбилея Победы (в соответствии с квотой, установленной Администрацией Президента Российской Федерации).

11. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации:

11.1. Активизировать работу по всестороннему освещению в городских и региональных средствах массовой информации празднования в г.Москве 55-й годовщины Победы и 35-летия присвоения Москве почетного звания "Город-Герой".

11.2. Оказать содействие Комитету общественных и межрегиональных связей в организации работы пресс-центров в местах размещения делегаций и встреч ветеранов-однополчан. Решить вопросы, связанные с проведением записи и трансляции телеверсий этих встреч.

12. Комитету здравоохранения г.Москвы:

12.1. Обеспечить медицинское обслуживание приглашенных делегаций в гостинице "Россия", а также участников центральных праздничных мероприятий и проводимых мероприятий в административных округах.

Особое внимание обратить на организацию медицинского обслуживания участников марша ветеранов на Красной площади, а также в местах проведения мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

12.2. В соответствии с Программой основных праздничных мероприятий, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, до 4 мая т.г. решить вопросы размещения и внешнего оформления медицинских пунктов, создания из свободных от дежурства врачей и опытных медсестер оперативных медицинских бригад, оснащенных средствами связи и передвижения.

12.3. По заявкам организаторов мероприятий выделять медицинский персонал с необходимым набором средств первой медицинской помощи.

13. Управлению наружной рекламы, информации и оформления города до 4 мая т.г. завершить работы по праздничному оформлению улиц, площадей, магистралей, архитектурных комплексов и въездов в город в соответствии с тематикой 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 35-летия присвоения Москве почетного звания "Город-Герой".

14. Управлению транспорта и связи:

14.1. Совместно с Главным управлением внутренних дел г.Москвы организовать бесперебойную и качественную работу городского транспорта в предпраздничные и праздничные дни, предусмотрев при необходимости возможность снятия движения в местах массовых мероприятий, а также организацию дополнительных маршрутов к местам проведения мероприятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

14.2. Оказывать оперативное содействие в выдаче пропусков для проезда спецавтотранспорта к местам художественного оформления города по заявке Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города, проведения массовых мероприятий по заявкам структурных подразделений Правительства Москвы, ответственных за их организацию.

15. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города совместно с префектами административных округов до 4 мая т.г. завершить работы по благоустройству территории города к празднованию юбилея Победы. Обеспечить своевременную уборку улиц и площадей, выполнение по заявкам организаторов мероприятий работ по их техническому обслуживанию, установке передвижных туалетов и сантехкабин. Особое внимание обратить на выполнение работ по обустройству Красной площади, Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду и прилегающих к ним территорий.

16. Управлению топливно-энергетического хозяйства совместно с ОАО "Мосэнерго" обеспечить бесперебойное энергообеспечение специальной световой, звуковой, телевизионной аппаратуры, элементов праздничной иллюминации и других средств по заявкам организаторов праздничных мероприятий.

17. Государственной инспекции цен г.Москвы до конца 2000 года ежеквартально проводить проверки уровня цен и торговых надбавок на социально значимые товары, реализуемые магазинами "Ветеран", магазинами в центрах социального обслуживания и магазинами "Дискаунт-Ветеран".

Результаты проверок для принятия решений оперативно представлять в Департамент потребительского рынка и услуг и Комитет социальной защиты населения.

18. Префектам административных округов совместно с Комитетом территориальных органов власти и развития местного самоуправления:

18.1. До 9 мая 2000 года обеспечить организацию торжественного вручения участникам войны знака "Фронтовик" и удостоверения к нему.

18.2. Обеспечить сбор и своевременную доставку ветеранов-москвичей - участников марша на Красной площади на генеральные репетиции (4 и 6 мая т.г.) и военный парад (9 мая т.г.). Предусмотреть в каждом автобусе сопровождающих и медицинских работников с необходимым набором медикаментов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»