Правительство Москвы
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ г.МОСКВЫ

ПРИКА3

     
от 3 апреля 2000 года N 80

     

О контроле за вырубкой деревьев и кустарников и выполнением
сроков и условий компенсационного озеленения


Во исполнение Закона г.Москвы от 05.05.99 N 17 "О защите зеленых насаждений" и распоряжения Мэра Москвы от 04.10.99 N 1105-РМ "О реализации Закона города Москвы ''О защите зеленых насаждений" с целью обеспечения контроля за вырубкой зеленых насаждений и выполнением сроков и условий компенсационного озеленения

приказываю:

1. Утвердить "Порядок организации контроля за вырубкой деревьев и кустарников и выполнением сроков и условий компенсационного озеленения, согласованных Москомприродой" (приложение 1).

2. Утвердить временно, до согласования установленным порядком, типовые формы:

2.1. Акта обследования земельного участка (приложение 2).

2.2. Акта обследования земельного участка под компенсационное озеленение (приложение 3).

2.3. Порубочного билета на объектах строительства (реконструкции) (приложение 4).

2.4. Порубочного билета на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений (приложение 5).

2.5. Акта освидетельствования мест вырубки деревьев и кустарников (приложение 6).

2.5.* Акта приемки выполненных работ по компенсационному озеленению (приложение 7).

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. Примечание "КОДЕКС".

2.6. Перечетной ведомости деревьев и кустарников (приложение 8).

3. Начальнику Организационного управления Филипповой Г.В.:

3.1. В двухнедельный, срок согласовать в Управлении делами Мэрии Москвы типовые формы актов, порубочного билета и перечетной ведомости деревьев и кустарников (п.2), внести предложения об установлении степени защиты бланков порубочных билетов.

3.2. Для ведения баз данных согласованной вырубки деревьев и кустарников, контроля выполнения работ по компенсационному озеленению совместно с УГИК по ОРиЖМ (Новиков В.С.), отделу кадров (Бицукова В.А.) внести в недельный срок предложения по кандидатуре оператора баз данных и оказать методическую помощь в организации указанных работ в УГИК по ОРиЖМ.

4. Заместителям председателя Москомприроды Власову В.И., Бринзе Н.И., Васильеву С.А. совместно с УМ ПЭП ГУВД г.Москвы подготовить и внести на утверждение Регламент взаимодействия между Управлением милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы и Москомприродой по организации контроля за выполнением требований Закона г.Москвы "О защите зеленых насаждений".

5. Общий контроль за выполнением "Порядка..." оставляю за собой.

Председатель Москомприроды
Л.А.Бочин

     

     

Приложение 1
к приказу Москомприроды
от 03.04.2000 N 80

     
Порядок организации контроля за вырубкой деревьев и кустарников
и выполнением сроков и условий компенсационного озеленения,
согласованных Москомприродой



Настоящий порядок определяет организацию контроля подразделениями Москомприроды:

- за соблюдением требований Закона г.Москвы "О защите зеленых насаждений" при рассмотрении документации, предусматривающей уничтожение зеленых насаждений;

- за выполнением условий согласования Москомприродой вырубки древесной и кустарниковой растительности;

- за выполнением условий согласованной Москомприродой документации, включающей реализуемые заказчиком проекты компенсационного озеленения.

Настоящий порядок предусматривает:

- комиссионное освидетельствование мест вырубки деревьев и кустарников с оформлением претензии за нанесенный ущерб;

- комиссионную приемку выполнения работ по проектам компенсационного озеленения;

- осуществление контроля подразделениями Москомприроды за выполнением условий согласованных работ на участках, имеющих травянистый покров.

1. Отдел согласований и выдачи порубочных билетов (Отдел СиВПБ) проводит обследование земельных участков при обращениях: ГлавАПУ, АПУ административных округов - на подготовку исходно-разрешительной документации; юридических владельцев территорий - за разрешением на вырубку аварийных, сухостойных, фаутных деревьев и кустарников; заказчиков отдельных строительных, ремонтных, ремонтно-восстановительных работ; оформляет акты обследования земельных участков.

В актах обследования земельных участков отдел дает оценку состояния зеленых насаждений, рекомендации к разработке предпроектной, проектной документации по сохранению зеленых насаждений, по размещению объектов, на выполнение компенсационных мероприятий.

2. Специализированные экспертные подразделения, территориальные отделы осуществляют контроль за градостроительной обоснованностью предложений по вырубке деревьев и кустарников, содержащейся в представляемой и экспертируемой предпроектной и проектной документации, за соблюдением экологических требований, требований правовых нормативных актов, закона г.Москвы "О защите зеленых насаждений", учитывают рекомендации Отдела СиВПД, содержащихся в актах обследования земельного участка.

3. Отдел СиВПБ рассматривает дендрологическую часть проектов строительных, ремонтных, ремонтно-восстановительных работ на объектах жилищного, культурно-бытового назначения, инженерного обеспечения, не требующих согласования со специализированными экспертными подразделениями, территориальными отделами, осуществляет контроль за соблюдением условий согласований градостроительной документации, выполнением норм и правил проектирования соответствующего раздела, требований Закона г.Москвы ''О защите зеленых насаждений", выдает заказчику или генеральному подрядчику заключения на дендрологическую часть проекта и установленным порядком - порубочные билеты.

4. Специализированные экспертные подразделения, территориальные отделы, Отдел СиВПБ:

4.1. Направляют копию заключения по согласованной проектной документации (пп.2; 3), содержащие конкретные количественные данные и условия разрешенной вырубки древесной и кустарниковой растительности, в Управление государственного инспекционного контроля по охране растительного и животного мира (УГИК по ОРиЖМ).

4.2. При согласовании проектной документации, предусматривающей вырубку древесной или кустарниковой растительности, выполнение работ по проекту компенсационного озеленения заказчиком документации, на передаваемом в УГИК по ОРиЖМ экземпляре заключения указывают срок выполнения работ по компенсационному озеленению (дата, до ввода согласуемого объекта строительства в эксплуатацию, иное).

5. Специализированные экспертные подразделения направляют в УГИК по ОРиЖМ дополнительно проект компенсационного озеленения.

6. Специализированные экспертные подразделения и территориальные отделы обмениваются экземплярами заключений в порядке, предусмотренном приказом Москомприроды от 20.12.99 N 382.

7. УГИК по ОРиЖМ при получении заключения на проектную документацию с отметкой о необходимости и сроках компенсационного озеленения (п.4.2) ставит данное заключение на контроль: при установленном сроке выполнения компенсационных работ - по соответствующим срокам; в иных случаях - до представления акта приемки выполненных работ по компенсационному озеленению (п.11).

8. Отдел СиВПБ направляет копии порубочных билетов: в УГИК по ОРиЖМ, в соответствующий территориальный отдел и в Управление милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы (УМ ПЭП ГУВД г.Москвы).

9. Общую организацию контроля за соблюдением условий согласованной вырубки, за выполнением условий и сроков компенсационного озеленения в соответствии с заключениями Москомприроды на проект (дендрологическую часть проекта) обеспечивает УГИК по ОРиЖМ.

10. Координация государственного контроля за вырубкой деревьев и кустарников осуществляется в соответствии с утверждаемым Москомприродой и УМ ПЭП ГУВД г.Москвы Регламентом.

11. Согласованная вырубка деревьев и кустарников, выполнение работ по проектам компенсационного озеленения оформляются комиссионно актом с участием представителей юридического владельца территории, заказчика (производителя работ), Москомприроды. По согласованию в состав комиссий включаются представители УМ ПЭП ГУВД г.Москвы и районной Управы.

Первый экземпляр акта сдается в УГИК по ОРиЖМ, копии экземпляров актов передаются подписавшим его членам комиссии, а также в соответствующий территориальный отдел Москомприроды, а первые экземпляры сдаются в отдел контроля Организационного управления Москомприроды. По акту приемки выполненных работ компенсационного озеленения заключение Москомприроды, содержащее требование о компенсационном озеленении, снимается с контроля.

12. При выявлении нарушений природоохранительного законодательства, условий согласования вырубки деревьев и кустарников, невыполнения условий по компенсационному озеленению в соответствии с законодательством Российской Федерации и г.Москвы материалы передаются на административную комиссию Москомприроды, при необходимости выполнения следственных действий - в УМ ПЭП ГУВД г.Москвы.

Заместитель председателя
Москомприроды
С.А.Васильев

     

     

Приложение 2
к приказу Москомприроды
от 03.04.2000 N 80

Типовая форма

     
Акт обследования земельного участка
(не дает права на производство работ)

Адрес участка: ______________________________________________________________

                                            (административный округ, район г.Москвы, адрес участка)

____________________________________________________________________________

Наименование объекта: ______________________________________________________

____________________________________________________________________________

Характеристика участка: _____________________________________________________

____________________________________________________________________________

Наличие и состояние зеленых насаждений на участке строительства, в т.ч. в пятне застройки ( - / - ) в литерах: ___________________________________________________

____________________________________________________________________________

деревьев _________________________________________________________________шт.

кустарников ______________________________________________________________ шт.

газоны ________________ кв.м, травяной покров _______________________________кв.м

Наличие и состояние зеленых насаждений под благоустройство в литерах:________

деревьев _________________________________________________________________шт.

кустарников _______________________________________________________________шт.

газоны ________________ кв.м, травяной покров _______________________________кв.м

Выводы ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Условия ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Рекомендации по условиям проектирования ___________________________________

____________________________________________________________________________



В проектной документации заложить в смету компенсационную стоимость зеленых насаждений или разработать проект компенсационного озеленения в соответствии с Законом города Москвы "О защите зеленых насаждений".

Начальник Отдела согласований и выдачи порубочных билетов


М.П.


__________________________

  

                      (подпись, Ф.И.О.)


Исполнитель:

телефон:

     

     

Приложение 3
к приказу Москомприроды
от 03.04.2000 N 80

Типовая форма

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»