Недействующий

     

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г.МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2000 года N 06-08/1943


О налогообложении транспортных средств и иного имущества

____________________________________________________________________
Фактически не применяется.

См. ярлык "Примечания".
____________________________________________________________________



Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве в связи с многочисленными запросами сообщает следующее.

В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса РФ организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории РФ, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств. Местом нахождения транспортного средства является место его государственной регистрации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ" (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.07.98 N 866) установлено, что государственную регистрацию на территории Российской Федерации автомототранспортных средств осуществляют подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями), налог с владельцев транспортных средств уплачивают юридические лица по месту регистрации этих транспортных средств по установленным ставкам.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическому лицу и переданных своим филиалам (представительствам), производится по месту нахождения этих структурных подразделений. Таким образом, юридические лица, имеющие в своем составе филиалы или представительства, уплачивают налог с владельцев транспортных средств в территориальный дорожный фонд по месту нахождения структурных подразделений по ставкам, действующим по месту расположения филиалов или представительств.

Если головная организация и ее структурное подразделение, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета, находятся в разных регионах РФ, а транспортные средства находятся на балансе головной организации и зарегистрированы в органах ГИБДД по месту расположения головной организации, то налог с владельцев транспортных средств уплачивается головной организацией по месту регистрации этих транспортных средств, т.е. в территориальный дорожный фонд по месту расположения головной организации.

Налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица по месту регистрации автотранспортного средства в течение 5 дней со дня регистрации.

Согласно Федеральному закону от 08.07.99 N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" и письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.12.99 N АП-6-07/1030, уплата налога на отдельные виды транспортных средств производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортных средств. Филиалы (представительства) и иные обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, наделенные транспортными средствами, уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств.

Учитывая, что местом нахождения транспортного средства является место государственной регистрации и что названные налоги уплачиваются на территории одного субъекта Российской Федерации, т.е. в г.Москве, Управление МНС России по г.Москве устанавливает, что по структурным подразделениям, не имеющим самостоятельного баланса и расчетного счета, расположенным, как и их головная организация, на территории г.Москвы, уплата и представление расчетов налога с владельцев транспортных средств, налога на приобретение автотранспортных средств и налога на отдельные виды транспортных средств производятся в налоговом органе г.Москвы по месту регистрации головной организации.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налог на имущество уплачивают юридические лица по месту регистрации, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса РФ местом нахождения недвижимого имущества признается место фактического нахождения имущества.

В соответствии с Изменениями и дополнениями N 4, внесенными Приказом Госналогслужбы Российской Федерации от 02.04.98 N АП-3-04/63 в пункт 13 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. При этом уплате в бюджет по месту нахождения головного предприятия подлежит разница между суммой налога на имущество, исчисленной головным предприятием в целом по предприятию, и суммами налога, уплаченными головным предприятием в бюджеты по месту нахождения территориально обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета (данное положение вступило в силу с 10.01.98 - со дня опубликования Федерального закона от 8 января 1998 года N 1-ФЗ "О внесении дополнения в статью 7 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий"" ("Российская газета", 10.01.98)).

С 1 января 1999 года в соответствии со статьей 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ) местом нахождения российской организации признается место ее государственной регистрации, а местом нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

При этом обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, цех, отдел, магазин, склад, киоск, иные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, не указанные в учредительных документах юридического лица и расположенные вне места регистрации юридического лица, являются территориально обособленными подразделениями и налоги должны уплачивать по месту их нахождения в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Учитывая, что налог на имущество уплачивается в бюджет г.Москвы, Управление МНС России по г.Москве устанавливает, что если имущество организации и ее структурных подразделений, не имеющих самостоятельного баланса и расчетного счета, расположено на территории г.Москвы, то уплата и представление расчета налога на имущество производится в налоговом органе г.Москвы по месту регистрации головной организации.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин




Текст документа сверен по:

"Налоговые известия Московского региона",

N 3, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»