Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 марта 2000 года N 249-РМ


Об улучшении торгового обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны

(с изменениями на 19 июля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
распоряжения Мэра Москвы от 22 ноября 2016 года N 830-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 28 апреля 2004 года N 115-РМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 27, 07.05.2004);

постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 520-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46, 17 августа 2005 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании распоряжения Мэра Москвы от 30.01.2001 N 69-РМ льготы по арендной плате и коммунальным платежам, предоставленные социальным магазинам в соответствии с настоящим документом, распространяются на торговые предприятия, обеспечивающим реализацию продуктов питания, в том числе плодоовощной продукции по прилагаемому в приложении к распоряжению мэра Москвы от 30.01.2001 N 69-РМ ассортиментному перечню, и отвечающим требованиям Положения о проведении аккредитации фирм, организующих магазины сниженных цен по обслуживанию инвалидов и участников Великой Отечественной войны, утвержденного распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 30 марта 2000 года N 214-РЗП.

____________________________________________________________________

В связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне и в целях дополнительной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны:

1. Ввести с 1 мая 2000 года для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях в период 1941-1945 годов, ежемесячную выплату в размере 100-процентной минимальной пенсии по возрасту в целях частичной компенсации стоимости основных продуктов питания из социально необходимого набора.

2. Комитету социальной защиты населения Москвы обеспечить ежемесячную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в г.Москве, компенсации, предусмотренной п.1 настоящего распоряжения, по отдельным финансовым документам.

3. Просить Мосгорвоенкомат, ФСБ по Москве и Московской области, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Прокуратуру г.Москвы, Службу внешней разведки Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по атомной энергии, МВД Российской Федерации (в том числе ГУВД Москвы, ГУВД Московской области), Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Московский городский суд, Управление судами, Московский областной суд, Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве представить до 20 марта 2000 года в Комитет социальной защиты населения Москвы данные на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в г.Москве и получающих пенсии в ведомственных пенсионных отделах, в порядке, определенном Комитетом социальной защиты населения Москвы.

4. Департаменту финансов с 1 мая 2000 года осуществлять финансирование указанной в п.1 компенсации в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на реализацию пп.1-4, 10-11 раздела 3 Комплексной программы мер социальной защиты жителей Москвы на 2000 год, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 года N 38.

5. Департаменту потребительского рынка и услуг, Комитету социальной защиты населения Москвы, префектам административных округов, главам управ районов определить в каждом районе для обслуживания ветеранов не менее 1-2 магазинов (секций), торгующих по ценам ниже средних по городу (магазины "Ветеран", магазины в Центрах социального обслуживания, магазины-дискаунты, фирменные магазины предприятий московской промышленности и др.), с установлением торговых надбавок в соответствии с заключаемыми соглашениями (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 28 апреля 2004 года N 115-РМ - см. предыдущую редакцию).

     

6. Департаменту потребительского рынка и услуг, Комитету социальной защиты населения Москвы:

6.1. В 2-недельный срок утвердить Положение о проведении аккредитации фирм, организующих продажу товаров по сниженным ценам, состав Комиссии по аккредитации.

6.2. До 1 апреля 2000 года организовать проведение аккредитации фирм, готовых к торговому обслуживанию малообеспеченных граждан, и заключение соглашений между Правительством Москвы и фирмами, организующими продажу товаров по сниженным ценам.

6.3. Разработать единый отличительный знак (логотип) магазинов сниженных цен для использования на вывесках и при оформлении витрин аккредитованных магазинов.

7. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, префектам административных округов выделять фирмам, прошедшим аккредитацию в Департаменте потребительского рынка и услуг, помещения, расположенные на первых этажах и свободные от обязательств либо на условиях реструктуризации обязательств (долгов) на бесконкурсной основе, без выкупа прав аренды помещений. В этих целях активизировать работу по расторжению в установленном порядке договоров купли-продажи (аренды) длительно простаивающих предприятий потребительского рынка и услуг.

8. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

8.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 520-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

8.2. Обеспечить оформление (переоформление) договоров аренды помещений для магазинов сниженных цен в 2-недельный срок с момента подачи документов.

9. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы при представлении Департаментом потребительского рынка и услуг и Комитетом социальной защиты населения Москвы перечня магазинов сниженных цен рассмотреть вопрос о предоставлении им льгот по коммунальным платежам на уровне организаций и учреждений, финансируемых из городского бюджета.

10. Департаменту потребительского рынка и услуг рекомендовать крупным торговым предприятиям изыскать возможность расширения практики продажи товаров со скидкой 5-10 процентов для пенсионеров (по предъявлении удостоверения) в утренние часы.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»