Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2000 года N 126


О ходе выполнения Плана основных мероприятий
по подготовке и проведению празднования
 55-й годовщины Победы в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 578-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 апреля 2001 года N 395-ПП

____________________________________________________________________

Департаментами, комитетами и управлениями Правительства Москвы, префектами административных округов,ветеранскими и другими общественными организациями проводится определенная работа по выполнению плана основных мероприятий по подготовке к 55-летию Победы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 1999 года N 359 "О подготовке к празднованию 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

В 1999 году Правительством Москвы и Московской городской Думой изысканы средства на полную реализацию Федерального закона "О ветеранах", в результате чего жилищно-коммунальные льготы дополнительно получили 530 тыс. ветеранов войны и труда, льготы по оплате радиоточки и телеантенны - 1,3 млн.ветеранов, на что из городского бюджета дополнительно было выделено 460 млн.руб.

В целях оказания адресной социальной поддержки введены ежемесячные доплаты к пенсиям до 1500 руб. москвичам - участникам и участницам Великой Отечественной войны - Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. Оказана единовременная материальная помощь в размере 1 тыс.руб. всем вдовам Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Решением Правительства Москвы в честь 58-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой более 63 тыс.москвичей - участников этого сражения получили единовременную материальную помощь в размере 150 руб.

Принимаются меры по дальнейшему развитию материально-технической базы городских лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для лечения ветеранов. Получил развитие Центр милосердия при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, который в настоящее время оказывает социальную и медицинскую помощь более 1200 пенсионерам и инвалидам.

В течение 1999 года число магазинов АООТ "Ветеран" увеличилось с 32 до 38. В административных округах работают 113 центров социального обслуживания и 9 филиалов; при 22-х центрах открыты социальные магазины для обслуживания малообеспеченных граждан, при 43-х центрах - парикмахерские. Надомные социальные услуги предоставляются 120 тыс.одиноким пенсионерам и инвалидам, для чего функционирует 1025 различных отделений социального обслуживания.

В соответствии с графиком ведутся работы по созданию при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил социально-реабилитационного центра для одиноких ветеранов. На эти цели из бюджета города в 2000 году предусмотрено выделить 42,9 млн.руб.

Правительство Москвы, его структурные подразделения в своей деятельности по решению социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны активно сотрудничают с ветеранскими организациями города, используют их инициативу и желание участвовать в решении городских проблем. Выполняются взаимные обязательства сторон, определенные Соглашением о взаимодействии городских общественных организаций ветеранов и Правительства Москвы по защите прав и интересов ветеранов-москвичей, улучшению их благосостояния, активизации героико-патриотического воспитания молодежи. Создан общественный фонд "Ветеран Москвы", проводится работа по созданию его информационно-аналитического центра.

В рамках реализации программы "Вахта памяти - 1999/2000 гг." и подготовки очередного тома "Книга памяти" продолжается поисковая работа, в которой принимают участие 22 поисковых формирования,насчитывающих в своем составе свыше 2600 чел. Ими обнаружено более 30 ранее не установленных захоронений, поднято 1800 останков воинов, погибших в годы войны.

Координационным центром "Награды Великой Отечественной войны" ведется активная работа по поиску и вручению наград участникам войны (их родственникам), которым они ранее не были вручены по различным причинам. За истекший период времени награды получили более 500 москвичей и около 1000 ветеранов из регионов России и СНГ.

Активизировалась совместная работа учреждений образования и культуры, средств массовой информации и ветеранских организаций города по героико-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. В школах города работают более 140 музеев, стало традицией проведение совместно с ветеранами уроков мужества, встреч с участниками Великой Отечественной войны.

Вместе с тем рассмотрение на заседании оргкомитета по подготовке к юбилею Победы вопроса "О ходе реализации мероприятий по подготовке к 55-летию Победы в области социальной защиты инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" показало, что выполнение отдельных мероприятий плана затягивается.

С отставанием ведется работа по обеспечению жильем инвалидов и остронуждающихся ветеранов войны, проживающих в Западном, Восточном и Южном административных округах.

Столичные средства массовой информации недостаточно внимания уделяют освещению деятельности Правительства Москвы, его структурных подразделений по подготовке к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Префектурой Центрального административного округа недостаточно внимания уделяется проведению работ по ремонту кинотеатра "Победа", используемого как Центр досуга ветеранов г.Москвы.

В связи с изложенным Правительство Москвы

постановляет:

1. Информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. принять к сведению.

2. Руководителям департаментов, комитетов, главных управлений, управлений Правительства Москвы и префектам административных округов:

2.1. Обеспечить безусловную реализацию в установленные сроки мероприятий по подготовке к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Взять под личный контроль ход выполнения плана подготовки к юбилею Победы.

2.2. В период с 1 января по 30 апреля 2000 года к 25 числу каждого месяца представлять в Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 55-летия Победы информацию о работе, проводимой в связи с подготовкой к юбилею Победы. Своевременно ставить возникающие вопросы и оперативно находить пути решения социальных проблем ветеранов войны.

3. Комитету социальной защиты населения:

3.1. До 31 марта 2000 года подготовить проект распорядительного документа об оказании единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны - москвичам и жителям г.Севастополя.

3.2. Совместно с префектами административных округов и ветеранскими организациями уточнить списки остронуждающихся ветеранов и до 30 апреля 2000 года решить вопрос обеспечения их товарами длительного пользования за счет средств, запланированных на подготовку и празднование 55-й годовщины Победы и целевых бюджетных фондов развития административных округов.

3.3. Организовать и обеспечить вручение 20 тыс. праздничных продовольственных наборов к 9 мая 2000 года одиноким инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, находящимся на надомном социальном обслуживании.

3.4. До 1 мая 2000 года обеспечить спецавтотранспортом нуждающихся участников войны - инвалидов, имеющих медицинские показания на его бесплатное получение, в соответствии со ст.15 Федерального закона "О ветеранах".

4. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы совместно с префектами административных округов:

4.1. Уточнить списки очередников, состоящих на учете для улучшения жилищных условий по всем категориям участников Великой Отечественной войны и до 20 февраля 2000 года разработать и утвердить график максимального обеспечения в 2000-2001 гг. жилой площадью инвалидов и ветеранов войны с учетом постановления Московской городской Думы от 01.12.99 N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах", обратив особое внимание на выделение однокомнатных квартир.

4.2. До 30 апреля 2000 года инвалидам Великой Отечественной войны,состоящим на учете по снижению этажности в домах без лифтов, предложить равноценную жилую площадь на нижних этажах, либо в домах с лифтом.

5. Департаменту потребительского рынка и услуг:

5.1. До 1 апреля 2000 года внести на рассмотрение Правительства Москвы вопрос "О торговом и бытовом обслуживании участников войны, инвалидов и тружеников тыла в связи с 55-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне".

5.2. До 30 апреля 2000 года совместно с префектами административных округов завершить реставрацию и благоустройство кладбищ города, воинских индивидуальных и братских захоронений.

5.3. Совместно с Комитетом социальной защиты населения, Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Государственной инспекцией цен г.Москвы и префектами административных округов принять конкретные меры по реализации программы развития сети торгово-бытового обслуживания ветеранов войны и установлению должного контроля за ее работой, а также созданию в административных округах до 9 мая 2000 года 100 магазинов "Ветеран".

5.4. Выработать единые нормы торгового и бытового обслуживания малообеспеченных граждан.

6. Управлению координации исполнения социальной политики Комплекса социальной сферы до 20 февраля 2000 года подготовить проект распорядительного документа о проведении военного парада в г.Москве, предусмотрев в нем сборы и тренировки ветеранов-москвичей, участвующих в параде, их  экипировку, диспансерное обследование и проведение торжественной встречи.

7. Руководителю Комплекса социальной сферы ежемесячно, а с апреля 2000 года еженедельно проводить совещания с членами рабочей группы организационного комитета по подготовке к юбилею Победы, на которых анализировать ход выполнения мероприятий подготовки к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

8. Комплексу городского хозяйства:

8.1. До 15 февраля 2000 года совместно с Главным управлением охраны памятников г.Москвы, Комитетом по культуре и Московским комитетом ветеранов войны составить перечень памятников, стел, обелисков, мемориальных досок и других памятных знаков г.Москвы, посвященных Великой Отечественной войне, в котором определить необходимость проведения работ по их ремонту, реставрации и благоустройству.

8.2. До 30 апреля 2000 года принять конкретные меры по выполнению к юбилею Победы работ, определенных в пункте 8.1.

9. Департаменту науки и промышленной политики:

9.1. До 25 апреля 2000 года обеспечить приобретение на промышленных предприятиях города экипировки для москвичей участников военного парада.

9.2. Организовать на промышленных и торговых предприятиях города выпуск и реализацию в дни празднования юбилея Победы сувенирной продукции, посвященной 35-летию присвоения г.Москве почетного звания "Город-герой" и 55-й годовщине Победы.

10. Департаменту финансов:

10.1. В сроки, согласованные с департаментами, комитетами и управлениями, профинансировать расходы, предусмотренные в бюджете г.Москвы в 2000 году на подготовку и празднование 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в сумме 342985 тыс.руб. (приложение).

10.2. До 1 июля 2000 года в связи с истечением срока целевого назначения, закрыть специальный внебюджетный счет, предназначенный для привлечения дополнительных финансовых средств от граждан и юридических лиц на благотворительные цели в связи с празднованием 55-летия Победы.

11. Комитету здравоохранения г.Москвы:

11.1. До 20 февраля 2000 года провести анализ состояния материально-технической базы госпиталей для ветеранов войн. Принять меры по их ремонту, замене устаревшего оборудования и автотранспорта, улучшению госпитального питания и лекарственного обеспечения, совершенствованию оказываемой медицинской помощи.

11.2. Совместно с префектами административных округов принять в 2000 году меры по организации полной диспансеризации ветеранов войны и своевременному обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении участников войны и лиц, приравненных к ним.

12. Комитету общественных и межрегиональных связей:

12.1. До 20 февраля 2000 года обобщить все вопросы, связанные с проведением военного парада, приглашением ветеранов войны и официальных делегаций для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 35-летию присвоения г.Москве звания "Город-герой" и юбилею Победы. Расходы на проведение указанных мероприятий произвести за счет средств, предусмотренных комитету бюджетом г.Москвы в 2000 году на подготовку и празднование 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

12.2. Приобрести для ветеранов-москвичей знак "Фронтовик" и удостоверение к нему за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете г.Москвы в 2000 году на финансирование массовых и общественных мероприятий по подготовке и празднованию 55-летия Победы.

12.3. До 20 февраля 2000 года подготовить проект распорядительного документа о проведении в столице торжественных мероприятий, посвященных 35-летию присвоения г.Москве почетного звания "Город-герой", в котором предусмотреть проведение VIII Международного слета общественных объединений городов-героев России, Белоруссии и Украины, торжественный прием Мэрией города гостей и представителей ветеранских организаций столицы, участие ветеранских организаций г.Москвы, делегаций городов-героев и ветеранов, приглашенных из регионов Российской Федерации, в центральных мероприятиях, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

12.4. Совместно с женскими организациями города в марте 2000 года организовать и провести торжественную встречу женщин - участниц Великой Отечественной войны.

12.5. В марте 2000 года совместно с Комитетом здравоохранения г.Москвы провести встречу медсестер - участниц Великой Отечественной войны.

12.6. Совместно с национальными объединениями города в марте 2000 года провести встречу ветеранов войны - представителей различных национальностей.

12.7. В апреле 2000 года совместно с молодежными и детскими организациями провести встречу ветеранов - сынов полков, соловецких юнг, юных партизан и тружеников тыла.

12.8. Совместно с Комитетом по культуре в апреле 2000 года провести встречу ветеранов - участников фронтовых концертных бригад.

12.9. Совместно с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил, другими ветеранскими организациями Москвы в 2000 году ежемесячно организовывать прием делегаций ветеранов из городов-героев Российской Федерации, Белоруссии и Украины.

12.10. Совместно с общественным фондом "Ветеран Москвы" обеспечить привлечение дополнительных средств от коммерческих структур, общественных организаций, граждан и других юридических лиц для использования их при проведении мероприятий, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

13. Комитету по культуре:

13.1. До 1 апреля 2000 года совместно с Московской дирекцией по подготовке и проведению массовых мероприятий разработать программу и сценарный план культурно-массовой акции "Родники наших побед".

13.2. Принять участие в подготовке и проведении торжественно-праздничных мероприятий, предусмотренных федеральной программой подготовки и проведения 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (раздел II, п.2.2 а, е, м, о).

13.3. Оказать префектам административных округов методическую помощь в подготовке и проведении культурных программ, посвященных юбилею Победы.

13.4. Совместно с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил, Комитетом общественных и межрегиональных связей и префектами административных округов принять активное участие в проведении I-го Московского фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Итоги фестиваля и награждение победителей подвести до 28 апреля 2000 года.

14. В связи с созданием при Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил Комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха ветеранов:

14.1. Комитету социальной защиты населения совместно с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил организовать систематический контроль за выполнением календарного графика строительных работ и завершением до 1 мая 2000 года строительства социально-реабилитационного центра с жилой зоной для ветеранов.

14.2. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города взять под личный контроль завершение работ по реконструкции и благоустройству Екатерининского парка.

Заместителю Премьера Правительства по экономической политике, руководителю Департамента экономической политики и развития г.Москвы Росляку Ю.В. и начальнику Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Воронину А.И. принять меры по полному финансовому обеспечению работ по благоустройству и реконструкции Екатерининского парка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»