Недействующий

     

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1998 года N 86


Об утверждении Положения о порядке согласования кандидатур
на должности судей, председателей и заместителей
председателей Арбитражного суда Санкт-Петербурга
и Ленинградской области, Ленинградского областного суда,
федеральных районных и городских судов общей юрисдикции,
расположенных на территории Ленинградской области

(с изменениями на 21 декабря 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 21 декабря 1999 года N 330.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Законодательного Собрания Ленинградской области
от 8 июля 2003 года N 635

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона "О статусе судей в Российской Федерации" и статьей 13 Федерального конституционного закона "О судебной системе в Российской Федерации" и в целях упорядочения процесса согласования Законодательным собранием Ленинградской области кандидатур на должности судей, председателей и заместителей председателей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ленинградского областного суда, федеральных районных и городских судов общей юрисдикции, расположенных на территории Ленинградской области, Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования кандидатур на должности судей, председателей и заместителей председателей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ленинградского областного суда, федеральных районных и городских судов общей юрисдикции, расположенных на территории Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на Председателя Законодательного собрания Ленинградской области.

Председатель
Законодательного собрания
В.Климов

 Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Законодательного собрания
Ленинградской области

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке согласования кандидатур на должности судей,
председателей и заместителей председателей Арбитражного
суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
Ленинградского областного суда, федеральных районных и
городских судов общей юрисдикции, расположенных на
территории Ленинградской области

(с изменениями на 21 декабря 1999 года)


1. Настоящее Положение регулирует процедуру согласования Законодательным собранием Ленинградской области (далее Законодательное собрание) кандидатур на должности судей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе председателя и заместителей председателя, судей Ленинградского областного суда, в том числе председателя и заместителей председателя, судей федеральных районных и городских судов общей юрисдикции, в том числе председателей и заместителей председателей указанных судов, расположенных на территории Ленинградской области.

2. Рабочим органом Законодательного собрания, в чью компетенцию входит предварительное согласование кандидатур на должности, указанные в пункте 1 настоящего Положения, и внесение соответствующего предложения в форме решения на заседание Законодательного собрания, является постоянная комиссия по законности, правопорядку и делам военнослужащих Законодательного собрания Ленинградской области (далее - комиссия).

3. Основанием внесения указанного вопроса на заседание комиссии является письменное представление председателя Ленинградского областного суда, председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области с обязательным приложением необходимых автобиографических сведений, копий документов о наличии высшего юридического образования, ученой степени, если таковая имеется, трудовой книжки, служебной характеристики, решения соответствующей квалификационной коллегии судей и иных документов, позволяющих охарактеризовать личность и профессиональные качества кандидата на должность судьи.

4. В ходе подготовки заседания комиссии председатель комиссии вправе запрашивать данные о количестве и качестве дел, рассмотренных кандидатом, об остатке нерассмотренных дел, о количестве лиц, содержащихся под стражей сроком более одного года и числящихся за данным судьей (судом) и т.д.

5. Заседание комиссии проводится при обязательном участии председателя Ленинградского областного суда и представителя Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по Ленинградской области, председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области или лиц, их замещающих, и кандидатов на должности судей, в отношении которых получены представления (пункт дополнен постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 21 декабря 1999 года N 330 - см. предыдущую редакцию).

6. В ходе проведения заседания члены комиссии, иные депутаты Законодательного собрания, приглашенные лица имеют право задавать вопросы по содержанию и форме представленных документов и профессиональной подготовленности присутствующих кандидатов.

7. По окончании обсуждения вопроса проводится голосование отдельно по каждой кандидатуре. По результатам голосования комиссия принимает одно из следующих решений:

а) согласиться с представлением председателя Ленинградского областного суда (председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и ходатайствовать о согласовании назначения кандидата на должность судьи на заседании Законодательного собрания;

б) отложить рассмотрение вопроса по кандидату на должность судьи с отсутствием необходимых документов, непредставлением запрашиваемых сведений и материалов на заседание комиссии, а также в случаях, когда принятие окончательного решения не представляется возможным по объективным причинам;

в) ходатайствовать перед Законодательным собранием об отказе в согласовании назначения кандидата на должность судьи.

8. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа утвержденного персонального состава комиссии.

9. Члены комиссии, иные депутаты Законодательного собрания и приглашенные, присутствующие на заседании комиссии, вправе высказывать свою мотивированную точку зрения по рассматриваемому вопросу, приводить в ее пользу аргументы, в том числе и носящие документальный характер. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

10. Кандидаты, рассмотрение вопросов по которым было отложено, могут быть представлены комиссии второй раз при устранении недостатков и замечаний, высказанных на заседании комиссии.

11. По окончании заседания комиссии, но не позднее 7 дней, председатель комиссии направляет на имя Председателя Законодательного собрания выписку из протокола заседания комиссии с приложением представленных документов и проектом постановления Законодательного собрания для включения вопроса в повестку дня заседания Законодательного собрания.

12. Проект постановления о согласовании кандидатур на должности председателей и заместителей председателей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ленинградского областного суда, федеральных районных и городских судов общей юрисдикции, расположенных на территории Ленинградской области, представляет председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по законности, правопорядку и делам военнослужащих либо другой депутат Законодательного собрания (по согласованию). Отказ от согласования назначения на должность или отложение вопроса о согласовании назначения кандидата на должность должен носить мотивированный характер (абзац дополнительно включен постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 21 декабря 1999 года N 330).

На своем заседании Законодательное собрание оценивает представленные кандидатуры на должность судей, учитывает мнение комиссии и принимает одно из следующих решений:

а) согласовать назначение кандидата на должность судьи;

б) отказать в согласовании назначения кандидата на должность судьи;

в) отложить рассмотрение вопроса о согласовании назначения кандидата на должность судьи.

13. Голосование производится отдельно по каждому кандидату, представленному Законодательному собранию.

14. Решение принимается простым большинством голосов от числа избранных депутатов при наличии кворума.

15. Принятое постановление Законодательного собрания направляется в соответствующий судебный орган.

16. Кандидаты, назначение которых не согласовано Законодательным собранием, или по поводу которых перенесены слушания, могут быть представлены второй раз в порядке, предусмотренном настоящим Положением.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»