Государственная налоговая служба Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1997 года N 11-12/7534


О налоге на приобретение автотранспортных средств

_____________________

* Налог на приобретение автотранспортных средств взимался до 1 января 2001 года на основании Федерального закона от 18.10.1991 N 1759-1. - Примечание "КОДЕКС".


Государственная налоговая инспекция по г.Москве рассмотрела письмо автобазы "Алексеевская" СВАО г.Москвы от 27 февраля 1997 года N 1/28, поступившее в редакцию журнала "Налоговые известия Московского региона", и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств являются предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.

Уплата налога арендатором при получении автотранспортных средств по договору аренды вышеназванным Законом и инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 мая 1995 года N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" не установлена.

Вместе с тем если автотранспортные средства, полученные по договору аренды, затем выкупаются арендатором и зачисляются в основные средства, то они облагаются налогом на приобретение автотранспортных средств в общеустановленном порядке.

Заместитель начальник
 инспекции государственный
 советник налоговой службы III ранга
                         А.А.Глинкин



Текст документа сверен по:
"Налоговые известия
Московского региона".
Ежемесячный журнал
N 9, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»