ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАНКА РОССИИ
ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 29 апреля 1997 года N 06-4-53/217

[Об изменениях в программах формирования
отчетности]

Главное управление ЦБ РФ по г.Москве сообщает, что внесены изменения в программы формирования отчетности, относящейся к вопросам надзора, TEST17.EXE и LONOSTRO.EXE.

Кроме того, для программ BALANCE.EXE и FILIAL.EXE внесены изменения в нормативные файлы.

Для представления на 01.05.97 отчетности, относящейся к вопросам надзора, необходимо получить в РКЦ, в котором открыт корреспондентский счет, на дискетах кредитной организации следующие версии:

TEST17.EXE - от 29.04.97

LONOSTRO.EXE - от 29.04.97.

К программе BALANCE.EXE (от 03.04.97) необходимо получить следующие нормативные файлы для отчетности на 01.05.97:

файл контроля CONTROL.DBF - от 28.04.97,

план счетов БУ PLAN.DBF - от 29.04.97,

файл расчета нормативов NORSPR.DBF - от 29.04.97.

К программе FILIAL.EXE (от 07.04.97) необходимо получить следующие нормативные файлы для отчетности на 01.05.97:

файл контроля CONTROL.DBF - от 28.04.97,

план счетов БУ PLAN.DBF - от 29.04.97.

Кроме того, все перечисленные изменения по вышеуказанным программам будут разосланы по электронной почте Главного Управления ЦБ РФ по г.Москве.

Обращаем Ваше внимание, что в версию программы LONOSTRO внесены существенные изменения. Для правильного представления отчетности об открытых корреспондентских счетах и остатках средств на них (Приложение N 1 к письму ЦБ РФ от 28.02.97 N 419) необходимо внимательно изучить Правила ее заполнения.

Заместитель начальника
Главного управления                                   Н.Н.Панкратова


Приложение
к письму
ГУ ЦБ РФ по Москве
от 29 апреля 1997 года N 06-4-53/217

Правила заполнения
Справки об открытых корреспондентских счетах
и остатках средств на них

               (Приложение N 1 к письму Банка России
                   от 28 февраля 1997 года N 419
)

                      (ежемесячная отчетность)

Программное обеспечение в кредитных организациях

Для формирования и последующей передачи отчетных форм кредитным организациям в централизованном порядке через РКЦ распространяется программное обеспечение, позволяющее осуществлять ввод и контроль информации.

Нормативно-справочная информация

Для правильного заполнения отчетных форм и удобства их формирования в кредитных организациях в составе программного обеспечения используются следующие справочники:

кодов валют согласно Общероссийскому классификатору валют ОК014-94 и изменений к нему;

кодов стран в соответствии с Международным стандартом кодов названий стран;

Справочник БИК РФ.

Заполнение формы (Приложение 1 (ежемесячное)

Колонка 1 - наименование кредитной организации, в которой открыт корреспондентский счет.

     Колонка 2      -      указывается     регистрационный     номер
банка-корреспондента по Книге государственной регистрации  кредитных
организаций    (только    для   банков-резидентов).   По   кредитным
организациям-корреспондентам  нерезидентам,  указывается  символьное
наименование страны (не цифровой код страны!!!) нахождения кредитной
организации-корреспондента.

Колонка 3 - указывается банковский идентификационный код (БИК) банка-корреспондента по Справочнику БИК РФ (только для банков-резидентов). По кредитным организациям-корреспондентам нерезидентам, указывается цифровой код страны в соответствии с Международным стандартом кодов названий стран, введенным в действие Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 24 мая 1995 года N 262. Следует учесть, что БИК кредитной организации, представляющей отчетность, не может иметь одинаковое значение ни с одним из БИКов, указанных в этой колонке.

Колонка 4 - указывается номер балансового счета (второго порядка, например, 072, 167 и т.д.), на котором открыт корреспондентский счет.

Колонка 5 - указывается номер лицевого счета кредитной организации-корреспондента.

Колонка 6 - указывается код валюты, в которой открыт корреспондентский счет, согласно Общероссийскому классификатору валют ОК014-94, введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 365 и изменений к нему (следует обратить внимание на то, что указанный код валюты должен соответствовать коду валюты, в которой открыт корреспондентский счет).

Колонка 7 - указывается входящий остаток по соответствующему лицевому счету (на первое число отчетного месяца). Данные указываются в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков (по корреспондентским счетам в иностранной валюте данные указываются в рублевом эквиваленте и представляются в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков).

Колонка 8 - обороты по корреспондентскому счету по дебету за отчетный месяц. Данные приводятся в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков (по корреспондентским счетам в иностранной валюте колонка имеет значение "0").

Колонка 9 - обороты по корсчету по кредиту за отчетный месяц. Данные приводятся в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков (по корреспондентским счетам в иностранной валюте колонка имеет значение "0").

Колонка 10 - указывается исходящий остаток по соответствующему лицевому счету. Данные приводятся в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков (по корреспондентским счетам в иностранной валюте данные указываются в рублевом эквиваленте, и представляются в тысячах целых единиц рублей без запятой и десятичных знаков).

При приеме отчетности в ГУ ЦБ РФ по г.Москве осуществляется следующий контроль:

1. Правильность заполнения колонок 2 и 3 (для кредитных организаций-корреспондентов резидентов - регистрационный номер и БИК, для кредитных организаций-корреспондентов нерезидентов символьное обозначение страны и цифровой код страны).

2. Сверка информации по корреспондентским счетам, указанным в предыдущей отчетности.

Если отсутствует какой-либо корреспондентский счет или, наоборот, появилась запись о новом корреспондентском счете, в протоколе контроля выдается сообщение о необходимости предоставления кредитной организацией объяснения.

3. Производится подсчет сумм остатков (в колонках 7 и 10) лицевых счетов, относящихся к одному балансовому счету, и осуществляется сверка с входящими и исходящими остатками соответствующих счетов в балансовой отчетности за отчетный период. (В отчетности по состоянию на 1 мая текущего года допускается погрешность за счет округления не более 4 (четырех) единиц).

При погрешности более 4 единиц в протоколе контроля выдается сообщение, и отчетность считается ошибочной.

4. Осуществляется построчный контроль в колонках 7-10 (проверка правильности подсчета исходящего остатка на конец месяца с учетом входящего остатка на начало месяца и оборотов по дебету и кредиту).

Отчетность считается ошибочной при выдаче сообщения в протоколе контроля.

5. Производится контроль сумм исходящих остатков по корреспондентским счетам кредитных организаций-корреспондентов резидентов и нерезидентов на конец месяца (колонка 10) за предыдущий отчетный период с входящими остатками по соответствующим корреспондентским счетам кредитных организаций-корреспондентов резидентов и нерезидентов на начало месяца (колонка 7) в текущей отчетности.

Если в протоколе контроля выдается сообщение об ошибке отчетность по состоянию на 1 мая принимается (в последующих отчетных периодах подобная ошибка будет считаться недопустимой).

В случае, если в кредитной организации открыт корреспондентский счет с другой кредитной организацией (как резидентом, так и нерезидентом, в рублях или иностранной валюте), но по нему не осуществлялось никаких операций (отсутствуют остаток на начало месяца, дебетовые, кредитовые обороты, остаток на конец месяца), то колонки 1-6 заполняются в обычном порядке, а в колонках 7-10 проставляется "0".

Если в предыдущем отчетном периоде был закрыт корреспондентский счет (прекращено действие договора о корреспондентских отношениях и в текущей отчетности остаток по этому лицевому счету на конец месяца - "0"), то в следующей месячной отчетности данные по этому корреспондентскому счету не указываются. (Порядок отражения данных по закрытым корреспондентским счетам в квартальной отчетности будет сообщен дополнительно).

Если кредитной организации, представляющей отчетность, направлено Предписание об ограничении (запрете) на осуществление операций через корреспондентские счета "ностро" в рублях и иностранной валюте, открытые в других кредитных организациях, как резидентах, так и нерезидентах, то в месячной отчетности информация по этим счетам отражается в обычном порядке. Аналогично отражается

информация      по       счетам       "лоро"       в       кредитных
организациях-корреспондентах.


Управление по регулированию
деятельности коммерческих
банков

Управление информационных
технологий



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»