ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАНКА РОССИИ
ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 31 марта 1997 года N 05-2-06/108


[Об организации контроля за соблюдением
условий работы с денежной наличностью]

Экономическое управление Главного управления Центрального банка России по г.Москве направляет для руководства в работе разъяснения по организации контроля за соблюдением предприятиями условий работы с денежной наличностью.

1. Лимит остатка денег в кассе устанавливается обслуживающим банком всем предприятиям (включая бюджетные), осуществляющим наличноденежные расчеты, независимо от организационно-правовых форм, сферы их деятельности и кассового обслуживания.

2. Инициатором при установлении лимита остатка кассы выступает клиент, при необходимости по его просьбе или других обоснованных случаях он пересматривается. Обслуживающему банку следует проконтролировать своевременность установления лимитов предприятиям, имея в виду, что в соответствии со ст.30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" указанные вопросы могут быть предусмотрены в договоре кредитной организации и клиента.

3. Контролю за выполнением требований порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью подлежат все обслуживаемые предприятия, кроме бюджетных, предприятий Министерства обороны, Министерства внутренних дел, а также общественных организаций.

Начальник
экономического управления                                 А.А.Алякин



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»