ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАНКА РОССИИ
ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 22 апреля 1997 года N 83-6260


[Вопросы по межрегиональным электронным
платежам]

В связи с возникающими вопросами по межрегиональным электронным платежам доводим до Вашего сведения основные положения и требования руководящих документов по данному вопросу.

Электронный платежный документ представляет собой электронный образ платежного поручения, в рамках существующей технологии расчетов, учитывающей особенности прохождения электронного платежа. Другие формы расчетных документов к обработке не принимаются (заявление на аккредитив, платежное требование-поручение, инкассовое поручение, платежное требование).

Электронный платежный документ (бумажная копия) изготавливается МЦИ при ЦБ РФ, оформляется штампами и подписями МЦИ при ЦБ РФ и ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по г.Москве и является официальным документом, на основании которого производится зачисление на счет получателя.

При необходимости уточнения реквизитов по ответным межрегиональным электронным платежам кредитная организация представляет в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по г.Москве письмо-запрос с приложением ксерокопии платежного поручения. ГРКЦ формирует файл в электронном виде с запросом и направляет его в МЦИ для передачи в регион. После получения из региона ответа на запрос, МЦИ регистрирует его и распечатывает в трех экземплярах, один из которых направляет в кредитную организацию.

Кроме того, МЦИ получает от регионов файлы с запросами по начальным платежам, регистрирует и распечатывает в трех экземплярах. Один экземпляр запроса направляется в кредитную организацию. Ответ на запрос кредитная организация представляет в ГРКЦ. На основании ответа кредитной организации ГРКЦ формирует электронный файл и передает МЦИ для дальнейшей отправки в регион.

Главный бухгалтер                                          В.В.Тушов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»