Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 мая 1997 года N 508-РЗП

О порядке обучения в области пожарной безопасности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 января 2022 года N 20-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также в целях упорядочения организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности:

1. Утвердить "Методические рекомендации о порядке обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и их филиалах г. Москвы" (приложение 1) и "Методические рекомендации о порядке обучения работников, занимающихся вопросами монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты" (приложение 2).    

     

2. Руководителям предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в процессе обучения руководствоваться настоящими Методическими рекомендациями.

3. Проведение обучения в области пожарной безопасности поручить Специализированному учебно-производственному комбинату охраны труда и пожарной безопасности, Московской городской организации Всероссийского добровольного пожарного общества, учебным комбинатам, имеющим лицензии Государственной противопожарной службы и Мосстройлицензии на право проведения соответствующих видов обучения.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления Государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы Коротчика Л.А.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
 Б.В.Никольский

 

\

Приложение N 1
 к распоряжению первого заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 14 мая 1997 года N 508-РЗП

Методические рекомендации о порядке обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях, в организациях, учреждениях и их филиалах г.Москвы

1. Общие положения

1.1 Настоящие рекомендации разработаны в целях реализации требований Федерального Закона "О пожарной безопасности", предусматривающего обязательное обучение мерам пожарной безопасности работников (руководителей, специалистов, рабочих и служащих)* предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности**, направлены на соблюдение закона, нормативных актов по пожарной безопасности*** в процессе производственной деятельности, а также на всестороннее и глубокое их изучение.

1.2 Рекомендации устанавливают общий порядок организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности на территории Москвы.

---------------

* В дальнейшем - работники.

** В дальнейшем - предприятия.

*** К нормативным актам по пожарной безопасности относятся: правила пожарной безопасности, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила устройства и безопасной эксплуатации, иные правила и инструкции, содержащие требования пожарной безопасности.

1.3 Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения мерам пожарной безопасности в целом на предприятиях возлагается на руководителей предприятий, а в подразделениях ( цех, участок, отдел, лаборатория, арендуемый объект и т.п. )* на их руководителей.

1.4 Обучение мерам пожарной безопасности проводится в ходе проведения противопожарных инструктажей, пожарно-технических минимумов, пожарно-технических конференций, лекций, семинаров, бесед, а также в учебных заведениях и в процессе повышения квалификации.

1.5 Обучение работников предприятия мерам пожарной безопасности проводится на базе учебных комбинатов, курсов, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы на право проведения обучения мерам пожарной безопасности**, а также на предприятиях в специально оборудованных классах, помещениях и непосредственно в подразделениях на рабочих местах лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности из числа инженерно-технического персонала.

1.6 Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с типовыми программами. Типовые программы обучения мерам пожарной безопасности разрабатываются учебными комбинатами и согласовываются с Управлением Государственной противопожарной службы г.Москвы.

1.7 Предприятия имеют право поручить организацию и проведение всех видов обучения со всеми категориями работников учебным комбинатам.

2. Противопожарный инструктаж

2.1 Противопожарный инструктаж - это доведение до работников предприятий основных требований пожарной безопасности, изучение технологических процессов производства, оборудования, средств противопожарной защиты и действий в случае возникновения пожара.

Противопожарный инструктаж проводится в соответствии с типовой программой обучения (приложение N 2).

---------------

*В дальнейшем - подразделения.

**В дальнейшем - учебных комбинатов.

2.2 Противопожарные инструктажи в зависимости от характера и времени проведения подразделяются:

- вводный;

- первичный;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

2.3 Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их занимаемой должности и профессии. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности на предприятии.

При этом инструктируемые должны быть ознакомлены:

- с состоянием условий пожарной безопасности на предприятии;

- с законодательными, нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами по пожарной безопасности, коллективным договором (соглашением) на предприятии;

- со своими должностными (производственными) обязанностями по обеспечению пожарной безопасности на предприятии.

2.4 Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывающими на производственную практику или обучение, с работниками, выполняющими новую для них работу, а также со строителями при выполнении строительно-монтажных и реставрационных работ на территории действующего предприятия.

Противопожарный инструктаж имеет цель привить инструктируемым знания безопасных методов работы с учетом их специальности и пожарной опасности сырья и материалов, применяемых в технологических процессах производства, ознакомить с имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения, пожарной связи и правилами их применения в случае пожара.

Проведение инструктажа осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделении.

2.5 Повторный противопожарный инструктаж проводится один раз в год с работниками предприятия лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделении, с целью закрепления знаний мер пожарной безопасности.

2.6 Внеплановый противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделении с целью:

- изучения вновь принятых или измененных законодательных и нормативных правовых актов и нормативных актов в области пожарной безопасности;

- ознакомления с технологическими процессами и оборудованием при их замене или изменении, требующих дополнительных знаний мер пожарной безопасности обслуживающего персонала;

- дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию представителей Государственной противопожарной службы, при выявлении ими недостаточных знаний у работников предприятий;

- изучения новых обязанностей и мер пожарной безопасности работниками подразделений, при переводе их на другую работу;

- повторения основных требований, обязанностей и нормативно-правовых актов по мерам пожарной безопасности при перерыве в работе более года;

- недопущения нарушения работниками подразделений мер пожарной безопасности, являющихся причинами возникновения пожара.

2.7 Целевой противопожарный инструктаж проходят работники предприятий, подразделений направленные для выполнения разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности ( погрузка; выгрузка; уборка территории; разовых работ вне предприятия, цеха и т.п. ); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, и катастроф; производства работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие документы; проведения экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

2.8 Результаты проверки знаний мер пожарной безопасности заносятся в журнал (Приложение N 12) с обязательной росписью инструктируемого и инструктирующего, а при выполнении работ по наряду-допуску или разрешению - в них. Лица, не прошедшие проверку знаний мер пожарной безопасности из-за неудовлетворительной подготовки, к работе не допускаются. Они обязаны пройти повторную проверку знаний.

3. Пожарно-технический минимум

3.1 Пожарно-технический минимум - это основной вид обучения работников мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение уровня знаний, соответствующих особенностям производства и усвоения специальных правил пожарной безопасности.

3.2 Пожарно-технический минимум проводится один раз в три года для руководителей, специалистов округов, педагогических и инженерно-технических работников, лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и один раз в год для рабочих и служащих на базе учебных комбинатов, а также непосредственно на предприятиях. Сроки и порядок проведения занятий объявляются приказом руководителя предприятия.

3.3 На базе учебных комбинатов с отрывом от производства проходят пожарно-технический минимум в соответствии с типовыми программами обучения следующие работники:

- руководители предприятий;

- специалисты округов, осуществляющие взаимодействие с представителями Государственной противопожарной службы;

- главные специалисты (технологи, механики, энергетики и т.д.) предприятий;

- лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятии;

- педагогические работники, осуществляющие обучение мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях;

- специалисты округов, ответственные за преподавание в учебных заведениях предмета "Основы безопасности жизнедеятельности";

в объеме 40 часов, (приложение 3);

- газоэлектросварщики;

                            в  объеме 15 часов, (приложение 4);
      - киномеханики;

в объеме  15  часов, (приложение 5);

3.4 Непосредственно на предприятиях проходят пожарно-технический минимум в соответствии с типовыми программами обучения следующие работники:

- руководители подразделений;

- лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

- инженерно-технические работники взрывопожароопасных и пожароопасных предприятий, подразделений;

в объеме 24 часов, (приложение 6);

- рабочие и служащие взрывопожароопасных и пожароопасных подразделений;

в объеме 15 часов, (приложение 7);

- воспитатели дошкольных учреждений;

в объеме 8 часов,  (приложение 8);

- сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану предприятий;

в объеме 7 часов,  (приложение 9);

- рабочие, осуществляющие пожароопасные работы;

в объеме 15 часов, (приложение 10);

3.5 Для проверки знаний пожарно-технического минимума* на предприятиях приказом (распоряжением) руководителя создаются комиссии (одна или несколько).

---------------

* В дальнейшем - проверки

3.6 Проверка знаний проводится комиссией, состоящей не менее чем из трех человек, в соответствии с графиком, утвержденным руководителем предприятия. Лица, проходящие проверку знаний, должны быть ознакомлены с графиком.

3.7 В состав комиссии по проверке знаний включаются руководители, главные специалисты предприятий, лица, ответственные за пожарную безопасность на предприятии, а также представители органов Государственной противопожарной службы и представители учебных комбинатов (по согласованию с ними). Конкретный состав, порядок и форму проведения работы комиссии по проверке знаний определяют руководители предприятий.

3.8 Перечень контрольных вопросов для проверки знаний работников предприятий государственной собственности разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами, с учетом направленности производственной деятельности. Для предприятий негосударственной формы собственности перечень контрольных вопросов разрабатывается учебными комбинатами.

3.9 В случаях использования при проверке знаний работников контрольно-обучающих машин на базе персональных ЭВМ, разработанная программа должна обеспечить возможность использования ее в режиме обучения и предварительного ознакомления с контрольными вопросами.

3.10 Результаты проверки знаний работников предприятий регистрируются в журнале обучения (Приложение N 11).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»